Revell Glue: la tenuta perfetta per i tuoi progetti di modellismo

Revell Glue: la tenuta perfetta per i tuoi progetti di modellismo

Colla Revell è il cuore di ogni progetto di costruzione di modelli in plastica di successo, perché senza la giusta connessione anche il modello più dettagliato non reggerà insieme. Indipendentemente dal fatto che stiate incollando singole parti delicate o fissando componenti di grandi dimensioni: con gli adesivi appositamente sviluppati di Revell otterrete sempre risultati puliti, durevoli e ad alta resistenza. Tuffati nella nostra gamma e trova esattamente la colla che si adatta perfettamente alle tue esigenze!

Ordina per:
Ordina per:
Contatto trasparente, 20 gContatto trasparente, 20 g
0 0
Art. Nr 396099090 Revell "Contacta Clear" Colla per parti trasparenti - 20 g
Prezzo normale€5,49
€274,50 /kg
Decal Plastificante morbido 30mlDecal Plastificante morbido 30ml
0 0
Art. Nr 396939090 Revell Ammorbidente per decalcomanie "Decal Soft" - 30 ml
Prezzo normale€7,69
€256,33 /l
Contacta Professional Mini, colla (flacone 12,5 g)Contacta Professional Mini, colla (flacone 12,5 g)
8 8
Art. Nr 396089090 Colla Revell "Contacta Professional Mini" - 12,5 g
Prezzo normale€4,59
€367,20 /kg
Colla Revell "Contacta Professional" con ago - 25 gColla Revell "Contacta Professional" con ago - 25 g
Art. Nr 296049090 Colla Revell "Contacta Professional" con ago - 25 g
Prezzo normale€7,19
€287,60 /kg
Stucco plasticoStucco plastico
0 0
Art. Nr 396079090 Revell "Plasto" Stucco riempitivo/riparatore - 25 g
Prezzo normale€5,15
€206,00 /l
Contacta Professional - Extra Sottile, colla 30 mlContacta Professional - Extra Sottile, colla 30 ml
Art. Nr 396009090 Colla Contacta Professional Extra Sottile - 30ml
Prezzo normale€7,69
€256,33 /l
Contacta Liquid Special, colla (flacone 30 g)Contacta Liquid Special, colla (flacone 30 g)
0 0
Art. Nr 396069090 Contacta Liquid Special, colla (flacone 30 g)
Prezzo normale€8,79
€293,00 /kg
Contacta, tubo colla 13 gContacta, tubo colla 13 g
0 0
Art. Nr 396029090 Colla gel Revell "Contacta Glue" - 13 g
Prezzo normale€3,09
€237,69 /kg
Contacta Liquid, colla liquida (18 g)Contacta Liquid, colla liquida (18 g)
0 0
Art. Nr 396019090 Colla Revell "Contacta Liquid" con pennello - 18 g
Prezzo normale€4,15
€230,56 /kg
Color Stop, top coat 30mlColor Stop, top coat 30ml
0 0
Art. Nr 398019090 Revell Maschera liquida "Color Stop" - 30ml
Prezzo normale€7,69
€256,33 /l
Blister di colla per bottiglie
Art. Nr 296019090 Colla liquida Contacta con pennello - 18 g (blister)
Prezzo normale€5,15
€286,11 /kg
Neu
Set base colla ContactaSet base colla Contacta
Art. Nr 396189090 Set base colla Contacta
Prezzo normale€17,49
Contatto rapido 5 gContatto rapido 5 g
0 0
Art. Nr 396139090 Revell "Contacta Quick" Colla CA a presa rapida - 5 g
Prezzo normale€5,49
€1.098,00 /l
Tubo adesivo SB in blister
Art. Nr 296029090 Colla gel Revell "Contacta Glue" - 13 g (blister)
Prezzo normale€4,14
€318,46 /kg

Perché il giusto adesivo Revell fa la differenza

La realizzazione di modelli richiede precisione, pazienza e attenzione ai dettagli. Quando si assembla un modello, è necessario che le cuciture rimangano invisibili, che le parti in plastica rimangano solide come la roccia e che le superfici delicate non vengano danneggiate. È proprio qui che entra in gioco la chimica ben studiata del marchio Revell. A differenza della tradizionale colla domestica o della colla multiuso, gli adesivi speciali per la costruzione di modelli in plastica funzionano secondo il principio della saldatura a freddo.

Ciò significa: l'adesivo scioglie leggermente lo strato superiore della plastica (solitamente polistirolo). Quando le parti vengono premute insieme, le molecole di plastica liquefatta si combinano tra loro. Dopo l'indurimento si crea un collegamento continuo ed estremamente stabile, resistente quanto il materiale stesso. Se apprezzi i risultati professionali, dovresti utilizzare un adesivo appositamente studiato.

Gli adesivi Revell più apprezzati in breve

La gamma di prodotti offre diverse varianti di adesivi in modo da avere lo strumento ottimale a portata di mano per ogni fase del vostro progetto di costruzione. A seconda delle dimensioni, del materiale e dell'accessibilità del luogo, selezioni le proprietà appropriate:

Revell Contacta Professional – L'indispensabile con agocannula

La colla liquida più conosciuta tra i modellisti è la Revell Contacta Professional. Il suo sottile ago metallico cavo consente di dosare con estrema precisione. Anche i componenti più piccoli in minuscole calotte o sottili antenne possono essere fissati con precisione senza che la colla in eccesso imbratti il ​​modello. La consistenza liquida garantisce inoltre che l'adesivo penetri in profondità negli spazi stretti attraverso l'azione capillare.

Revell Contacta Liquid & Clear – Per compiti speciali

Se devi incollare aree più grandi, un adesivo a pennello come Contacta Liquid è la scelta ideale. Puoi applicare facilmente l'adesivo su un'ampia area prima di assemblare i componenti. Cerchi una soluzione per parti trasparenti come vetri dell'abitacolo, finestrini o lenti dei fari? In questo caso non dovresti mai usare la normale colla per plastica, poiché i solventi in essa contenuti offuscherebbero la plastica trasparente. Speciali adesivi trasparenti si asciugano in modo completamente trasparente e garantiscono un aspetto impeccabile.

Lo strumento giusto per ogni progetto

Sia che lavori su sofisticate navi storiche come le iconiche RMS Titanic di Revell lavoro, leggendarie muscle car della serie Revell Stati Uniti assemblare o accattivanti costruzioni della zona Ingegneri Revell implementato: l'adesivo deve adattarsi al vostro stile di lavoro. Mentre i kit complessi richiedono la massima precisione, i principianti e i progetti sono destinati ai costruttori più giovani del segmento Revell bambini la facilità d'uso è in primo piano.

Consigli professionali per un incollaggio perfetto

Affinché il tuo prossimo progetto di modellismo sia un successo, abbiamo raccolto per te alcuni suggerimenti collaudati dal nostro laboratorio:

  • Mantenere le superfici prive di grasso: Prima di incollare, lavare le modanature in plastica in acqua tiepida e sapone. In questo modo si rimuovono i residui di distaccante dalla produzione.
  • Rimuovere la vernice prima dell'incollaggio: L'adesivo salda la plastica alla plastica. Se sulla superficie adesiva è già presente della vernice, l'adesivo aderisce solo allo strato di vernice. Raschiare delicatamente la vernice nei punti di contatto con un bisturi.
  • Meno è di più: Applicare sempre la colla con parsimonia. Troppa colla può ammorbidire la plastica e creare ammaccature antiestetiche.
  • Pulire le cannule ostruite: Se il sottile ago di metallo della colla Contacta si secca, tieni semplicemente la fiamma di un accendino sottile contro l'estremità dell'ago per un secondo. La colla essiccata brucia immediatamente e l'ago è di nuovo libero.

Domande frequenti

Non hai trovato la risposta giusta nelle FAQ o vorresti saperne di più sui nostri prodotti? Il nostro Servizio clienti è al vostro fianco con consulenza e supporto – in modo rapido, competente e personale. Non importa che si tratti di dettagli tecnici, pezzi di ricambio o consigli di utilizzo: siamo a vostra disposizione.

Supporto 24 ore su 24, 7 giorni su 7

Telefono

dal lunedì al giovedì dalle 9:00 alle 15:00, il venerdì dalle 9:00 alle 12:00

E-mail

Le domande più frequenti
Quale colla Revell è la migliore per i principianti?

Per iniziare, consigliamo chiaramente Revell Contacta Professional. La cannula ad ago sottile rende il dosaggio particolarmente facile e pulito. Ciò ti dà il pieno controllo sulla quantità di adesivo ed evita sbavature sui componenti. È ideale per quasi tutti i kit di plastica standard.

Come posso incollare parti in plastica sottili su progetti di grandi dimensioni come l'RMS Titanic di Revell?

I kit dettagliati come l'RMS Titanic di Revell spesso coinvolgono parti molto delicate come sartiame, ringhiere o piccole strutture del ponte. A questo scopo utilizzate Contacta Professional con la sua cannula in metallo sottile. Applica piccoli punti di colla, posiziona il componente con una pinzetta e lascia che la colla si solidifichi per alcuni secondi. È meglio utilizzare un adesivo trasparente specializzato per finestre trasparenti sulla sovrastruttura.

Quale colla è adatta per modelli architettonici come la Torre Eiffel di Revell o il Tower Bridge Revell?

Nei grandi kit architettonici come la Torre Eiffel di Revell o il Tower Bridge Revell, lunghi montanti e grandi elementi di facciata si uniscono. È meglio usare Contacta Professional per montanti piccoli. Se le giunzioni di collegamento tra le piastre di base sono molto lunghe, può essere utile anche un adesivo liquido a pennello per rivestire rapidamente le superfici prima che l'adesivo si asciughi.

Posso incollare anche parti in resina o metallo con la colla per plastiche Revell?

No, il classico adesivo per plastica Revell è a base di un solvente che salda specificatamente il polistirolo. Materiali come metallo, resina o parti fotoincise non si dissolvono. Per i collegamenti tra plastica e metallo o resina è necessaria la supercolla (cianoacrilato) o la colla bicomponente in resina epossidica.

Cosa posso fare se l'ago del flacone di colla Revell è ostruito?

Una cannula metallica ostruita è molto facile da pulire. Puoi infilare un filo molto sottile attraverso l'ago o riscaldare delicatamente brevemente l'estremità dell'ago con un accendino. L'adesivo essiccato all'interno della cannula brucia senza lasciare residui e l'apertura è immediatamente nuovamente libera.

Quanto tempo deve asciugare la colla Revell prima che sia completamente resiliente?

L'adesivo fa presa dopo pochi minuti in modo che i componenti mantengano la loro posizione. La forza della mano viene solitamente raggiunta dopo 10-20 minuti. Fino a quando la connessione saldata chimicamente non ha raggiunto la massima resistenza finale, è necessario lasciare asciugare il modello per circa 24 ore - solo allora si consiglia di carteggiare o verniciare.