Colori e accessori per modellismo per una magistrale attenzione ai dettagli

Colori e accessori per modellismo per una magistrale attenzione ai dettagli

Se stai cercando la prima classe Colori e accessori per modellismo sei arrivato nel posto giusto. Un model kit preciso prende vita solo con i colori giusti, gli strumenti pregiati e la colla giusta. Non importa se vuoi enfatizzare i dettagli delicati o ottenere una superficie impeccabile: con la nostra gamma ben studiata puoi portare il tuo hobby a un livello superiore.

Ordina per:
Ordina per:
colore terra, RAL 7006 opaco Flacone da 14 mlcolore terra, RAL 7006 opaco Flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 321879090 Colore email "Marrone Terra" opaco (RAL 7006) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
rosso vivo semiopaco RAL 3026 flacone da 14 mlrosso vivo semiopaco RAL 3026 flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 323329090 Colore e-mail Silk "Rosso luminoso" (RAL 3026) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Grigio granito, Aqua Color opaco 18 mlGrigio granito, Aqua Color opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361699090 Colore acqua "Grigio Granito" opaco (RAL 7026) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Color Stop, top coat 30mlColor Stop, top coat 30ml
0 0
Art. Nr 398019090 Revell Maschera liquida "Color Stop" - 30ml
Prezzo normale€7,69
€256,33 /l
Set di colori militariSet di colori militari
8 8
Art. Nr 390759090 "Set Veicoli Militari" Acrilico color acqua - 6x 5 ml
Prezzo normale€9,99
€266,33 /l
Coltello con lama da demolizione su blisterColtello per hobby Revell "Model Cut" con lama breakoff
Art. Nr 290009090 Coltello per hobby Revell "Model Cut" con lama breakoff
Prezzo normale€3,09
verde chiaro, RAL 6027 opaco Flacone da 14 mlverde chiaro, RAL 6027 opaco Flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 321559090 Colore email "Verde chiaro" opaco (RAL 6027) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
oliva chiaro, RAL 7003 opaco tanica da 14 mloliva chiaro, RAL 7003 opaco tanica da 14 ml
0 0
Art. Nr 321459090 Colore email opaco "Oliva chiaro" (RAL 7003) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Dark-earth, Aqua Color opaco 18 mlDark-earth, Aqua Color opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361829090 Acrilico color acqua "RAF Dark Earth" opaco - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
arancio brillante, RAL 2005 opaco Barattolo da 14 mlarancio brillante, RAL 2005 opaco Barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 321259090 Opaco "Arancio Luminoso" (RAL 2005) Colore Email 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
marrone kaki, RAL 7008 opaco barattolo da 14 mlmarrone kaki, RAL 7008 opaco barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 321869090 Colore email "Marrone oliva" opaco (RAL 7008) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Raschietto di precisioneRaschietto di precisione
0 0
Art. Nr 390839090 Raschietto di precisione Revell (blister)
Prezzo normale€19,99
Risparmia: 43% Esaurito
Smalto per aerografo Basic 25mlSmalto per aerografo Basic 25ml
0 0
Art. Nr 390019090 Revell "Email Basic" Primer pronto per l'aerografo - 25 ml
Prezzo dell'offerta€3,99 Prezzo normale€6,99
€159,60 /l
Esaurito
verde oliva semiopaco RAL 6003 barattolo da 14 mlverde oliva semiopaco RAL 6003 barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 323619090 Colore email seta "Verde oliva" (RAL 6003) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Marrone africano, opaco Flacone da 14 mlMarrone africano, opaco Flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 321179090 Smalto colorato per email "Africa Brown" opaco - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Spray cromo, 150 mlSpray cromo, 150 ml
0 0
Art. Nr 396289090 Spray cromo, 150 ml
Prezzo normale€25,99
nero-verde, opaco barattolo da 14 mlnero-verde, opaco barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 321409090 Smalto colorato per email "Nero-Verde" opaco - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
giallo brillante, semiopaco RAL 1026 barattolo da 14 mlgiallo brillante, semiopaco RAL 1026 barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 323129090 Seta "Giallo Luminoso" (RAL 1026) Colore Email 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Set Weathering (6 pigmenti)Set Weathering (6 pigmenti)
0 0
Art. Nr 390669090 Revell "Weathering Set" (6 Pigmenti Colorati)
Prezzo normale€16,99
Strumento per incidere file di rivettiStrumento per incidere file di rivetti
0 0
Art. Nr 390769090 Strumento Revell "Rivet Maker" con 4 ruote per rivetti
Prezzo normale€4,99
Painta Standard, misura 00
0 0
Art. Nr 396419090 Pennello Revell "Panta Standard" - Misura 00
Prezzo normale€1,35
Grigio canna di fucile, Aqua Color opaco 18 mlGrigio canna di fucile, Aqua Color opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361749090 Acrilico color acqua "USAF Gunship-Grey" opaco - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Set di modelli Plus “Accessori per la pittura”Set di modelli Plus “Accessori per la pittura”
Art. Nr 296209090 Revell "Model Set Plus - Accessori per la pittura"
Prezzo normale€9,29
Acqua giallo brillante, satinato opacoAcqua giallo brillante, satinato opaco
8 8
Art. Nr 363129090 Seta "Giallo Lum." (RAL 1026) Colore Acqua - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Grigio oliva acqua, opacoGrigio oliva acqua, opaco
8 8
Art. Nr 361669090 Colore acrilico Aqua "Grigio oliva" opaco (RAL 7010) 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l

La scelta perfetta del colore per il tuo modellismo: smalto o acrilico?

Decidere il giusto sistema di colori è il primo passo importante verso la creazione di un modello impressionante. A seconda della tecnica che preferisci e della finitura a cui miri, sono disponibili diversi tipi di colori. Nella nostra gamma troverete colori perfettamente coordinati, sviluppati appositamente per il modellismo in plastica.

Colori smalto (Enamel): Alta copertura e finitura classica

I colori smaltati sono il classico collaudato nel modellismo in plastica. Sono caratterizzati da una copertura estremamente elevata e da un'ottima adesione alle superfici plastiche. Poiché si asciugano più lentamente delle vernici acriliche, ti danno abbastanza tempo per sfumature di colore uniformi, tecniche di invecchiamento complesse e pennellate pulite senza pennellate visibili. Per iniziare sono disponibili combinazioni coordinate come questa Set di colori di base con il quale avrai subito a portata di mano una solida dotazione di base per i colori più importanti.

Vernici acriliche: ad asciugatura rapida, inodore e facili da lavorare

Negli ultimi anni le vernici acriliche a base d'acqua sono diventate le preferite in assoluto. Si asciugano particolarmente rapidamente, non hanno odore e possono essere facilmente lavorati con acqua o diluenti speciali. I pennelli sono facili da pulire dopo la verniciatura. Le vernici acriliche sono ideali per dipingere dettagli fini e possono essere stratificate idealmente senza sciogliere lo strato di vernice sottostante.

Design della superficie fine con tecnologia aerografo professionale

Se si desidera ottenere applicazioni di verniciatura uniformi senza segni di pennello, non c'è niente di meglio della pistola a spruzzo. Il Aerografo-La tecnologia consente strati sottilissimi, con i quali anche i più piccoli dettagli e incisioni del tuo modello vengono completamente preservati. Puoi anche implementare con precisione ombreggiature realistiche, motivi mimetici o effetti atmosferici.

Per un perfetto inizio alla tecnologia di stampa ad iniezione, consigliamo quelli preparati Set completi per aerografo. Questi contengono componenti coordinati come pistola a spruzzo, tubo dell'aria e fonte di pressione, in modo da poter iniziare subito senza dover cercare a lungo. Il cuore di ogni sistema è potente e silenzioso Compressori per aerografo, che garantiscono una pressione dell'aria costante – il requisito fondamentale per un ventaglio di spruzzatura uniforme.

Accessori essenziali per il modellismo: dalla colla agli strumenti speciali

Un risultato di prima classe richiede molto più del semplice colore. Solo con gli accessori giusti la costruzione diventa precisa, sicura e divertente a lungo. Un banco da lavoro ben fornito comprende:

  • Colla speciale: L'adesivo liquido con una cannula dosatrice fine salda le parti in plastica in modo permanente e preciso. Gli adesivi trasparenti assicurano che le parti trasparenti come i finestrini della cabina di pilotaggio non diventino opachi.
  • Strumenti di precisione: Taglierine laterali per rimuovere in modo pulito i componenti dal pezzo stampato, coltelli da modellismo per sbavare e limare e platorelli per levigare per passaggi fluidi.
  • Pennelli e applicatori: Pennelli di martora rossa o sintetici di alta qualità in varie dimensioni per linee precise e dettagli di scrittura puliti.
  • Primer e vernici trasparenti: Un buon primer crea la base ideale per l'adesione della vernice, mentre una finitura opaca, satinata o lucida protegge il modello in modo permanente.

Consigli per la perfetta preparazione e stagionatura dei vostri modelli

Per garantire che i colori aderiscano in modo ottimale, tutte le parti in plastica devono essere prive di grasso prima del montaggio o della verniciatura. Un breve bagno in acqua tiepida e sapone rimuove i residui di distaccante dalla produzione. Dopo l'essiccazione, un sottile strato di primer garantisce condizioni di adesione ideali.

Vuoi dare vita ai tuoi modelli? Con colori, lavaggi e pigmenti ad effetti speciali è possibile creare tracce di agenti atmosferici come ruggine, fuliggine o tracce di olio. È così che un semplice kit in plastica diventa un pezzo autentico, unico, con una storia individuale.

Domande frequenti

Non hai trovato la risposta giusta nelle FAQ o vorresti saperne di più sui nostri prodotti? Il nostro Servizio clienti è al vostro fianco con consulenza e supporto – in modo rapido, competente e personale. Non importa che si tratti di dettagli tecnici, pezzi di ricambio o consigli di utilizzo: siamo a vostra disposizione.

Supporto 24 ore su 24, 7 giorni su 7

Telefono

dal lunedì al giovedì dalle 9:00 alle 15:00, il venerdì dalle 9:00 alle 12:00

E-mail

Le domande più frequenti
Quali colori sono i migliori per i principianti nel modellismo?

Per i principianti consigliamo solitamente i colori acrilici perché sono solubili in acqua, poco odorosi e ad asciugatura rapida. Se però preferisci i classici colori smalto, è meglio utilizzare pratici set completi come il set colori base con colori smalto 6x14ml. Ciò significa che riceverete immediatamente tutti i colori base per i primi modelli in qualità professionale.

Come posso utilizzare al meglio il set di vernici per auto con vernici a smalto?

Il set di vernici per auto (vernici smaltate da 6x14 ml) è appositamente studiato per la tipica verniciatura dei veicoli. Prima dell'uso, mescolare accuratamente i colori fino a quando i pigmenti non saranno distribuiti uniformemente. È possibile utilizzare la vernice direttamente per la lavorazione a pennello. Se si desidera spruzzare i colori, diluirli proporzionalmente con una speciale miscela di colori per smalto per ottenere una viscosità ottimale per la pistola a spruzzo.

A cosa devo prestare attenzione quando scelgo i colori per i modelli di navi?

I modelli di navi spesso richiedono un mix di toni opachi per lo scafo subacqueo e toni semiopachi o lucidi per sovrastrutture e dettagli. Se stai costruendo modelli di navi misti come Model Building Ships Mix, dovresti assicurarti di avere a disposizione grigi, rossi e tonalità di legno corrispondenti per rendere il ponte e lo scafo realistici.

Posso combinare colori acrilici e smalti sullo stesso modello?

Sì, questo è possibile senza problemi se si presta attenzione ai tempi di asciugatura. Una regola collaudata è: applicare prima lo smalto e lasciarlo asciugare completamente (almeno 24 ore). Puoi quindi dipingervi sopra in sicurezza dettagli o effetti con colori acrilici. D'altra parte bisogna fare attenzione perché i solventi presenti nello smalto possono attaccare gli strati acrilici freschi.

Di quali strumenti di base ho bisogno per la costruzione del modello?

L'attrezzatura di base assoluta comprende una taglierina laterale affilata, un coltello da modellismo (bisturi), carta vetrata o bastoncini abrasivi in ​​varie granulometrie (ad esempio da 600 a 2000), una colla di precisione con una cannula e 2-3 pennelli nelle dimensioni 0, 2 e 4. Ciò significa che sei ben attrezzato per assemblare e progettare in modo ordinato il tuo primo lavoro.