Colori e accessori per modellismo per una magistrale attenzione ai dettagli

Colori e accessori per modellismo per una magistrale attenzione ai dettagli

Se stai cercando la prima classe Colori e accessori per modellismo sei arrivato nel posto giusto. Un model kit preciso prende vita solo con i colori giusti, gli strumenti pregiati e la colla giusta. Non importa se vuoi enfatizzare i dettagli delicati o ottenere una superficie impeccabile: con la nostra gamma ben studiata puoi portare il tuo hobby a un livello superiore.

Ordina per:
Ordina per:
blu oltremare, RAL 5002 lucido Bombola da 14 mlblu oltremare, RAL 5002 lucido Bombola da 14 ml
0 0
Art. Nr 321519090 Lucentezza "Blu oltremare" (RAL 5002)Colore e-mail 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
verde felce semiopaco RAL 6025 barattolo da 14 mlverde felce semiopaco RAL 6025 barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 323609090 Seta "Verde Felce" (RAL 6025)Smalto colorato Smalto 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Tazze di miscelazione (15 pz.)Tazze di miscelazione (15 pz.)
0 0
Art. Nr 390659090 Revell Tazze di Miscelazione (15pz)
Prezzo normale€4,15
verde scuro opaco barattolo da 14 mlverde scuro opaco barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 321399090 Smalto colorato per email "Verde scuro" opaco - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /kg
Marrone africano, Aqua Color opaco 18 mlMarrone africano, Aqua Color opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361179090 Acrilico color acqua "Africa Brown" opaco - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Acqua arancione brillante, opacoAcqua arancione brillante, opaco
8 8
Art. Nr 361259090 "Arancio luminoso" opaco (RAL 2005)Colore acqua - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Rosso Italiano lucido Flacone da 14 mlRosso Italiano lucido Flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 321349090 Smalto colorato per email Gloss "Rosso Italiano" - 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Set di colori per aerei militariSet di colori per aerei militari
8 8
Art. Nr 390719090 "Set Aerei Militari" Acrilico color acqua 6x 5ml
Prezzo normale€9,99
€266,33 /l
barattolo blu trasparente da 14 mlSmalto colorato per email "Clear Blue" - 14 ml
0 0
Art. Nr 327529090 Smalto colorato per email "Clear Blue" - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Nastro per mascheratura 10 mm
0 0
Art. Nr 396959090 Nastro per mascheratura Revell - 10 mm x 10 m
Prezzo normale€3,99
€0,40 /m
Aqua Color nero-verde opaco 18 mlAqua Color nero-verde opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361409090 Acrilico color acqua "Nero-Verde" opaco - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
grigio medio opaco USAF flacone da 14 mlgrigio medio opaco USAF flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 321439090 Smalto colorato per email opaco "USAF Medium Grey" - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
blu, RAL 5005 lucido Bombola da 14 mlblu, RAL 5005 lucido Bombola da 14 ml
0 0
Art. Nr 321529090 Smalto colorato per email "Blu" lucido (RAL 5005) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Cielo, RAF Aqua Color opaco 18 mlCielo, RAF Aqua Color opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361599090 Acrilico color acqua "RAF Sky" opaco - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Aqua Color verde oliva semiopaco 18 mlAqua Color verde oliva semiopaco 18 ml
8 8
Art. Nr 363619090 Seta "Verde Oliva" (RAL 6003) Colore Acqua - 18ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
azzurro opaco barattolo da 14 mlazzurro opaco barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 321499090 Smalto colorato per email "Azzurro" opaco - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Verde acqua patinato, satinato opacoVerde acqua patinato, satinato opaco
8 8
Art. Nr 363659090 Seta "Verde Patina" (RAL 6000) Colore acqua - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Rosso acqua brillante, satinato opacoRosso acqua brillante, satinato opaco
8 8
Art. Nr 363329090 Seta "Rosso Lum." (RAL 3026) Colore Acrilico Acqua 18ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Tappetino da taglio, grandeTappetino da taglio Revell - Grande (A3)
0 0
Art. Nr 390579090 Tappetino da taglio Revell - Grande (A3)
Prezzo normale€17,49
Contacta Liquid, colla liquida (18 g)Contacta Liquid, colla liquida (18 g)
0 0
Art. Nr 396019090 Colla Revell "Contacta Liquid" con pennello - 18 g
Prezzo normale€4,15
€230,56 /kg
verde smeraldo lucido RAL 6029 Flacone da 14 mlverde smeraldo lucido RAL 6029 Flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 321619090 Lucentezza "Verde Smeraldo" (RAL 6029)Colore e-mail - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
verde-grigio, opaco RAL 7009 Aqua Color 18 mlverde-grigio, opaco RAL 7009 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361679090 Colore acqua "Grigio verdastro" opaco (RAL 7009) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Colore acqua baseColore acqua base
0 0
Art. Nr 396229090 Primer acrilico Revell "Aqua Color Basic" - 25 ml
Prezzo normale€7,19
€287,60 /l
marrone semiopaco RAL 8025 barattolo da 14 mlSilk "Marrone" (RAL 8025) Smalto colorato per email - 14 ml
0 0
Art. Nr 323819090 Silk "Marrone" (RAL 8025) Smalto colorato per email - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Verde smeraldo acqua, brillanteVerde smeraldo acqua, brillante
8 8
Art. Nr 361619090 Colore acqua brillante "Verde smeraldo" (RAL 6029) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l

La scelta perfetta del colore per il tuo modellismo: smalto o acrilico?

Decidere il giusto sistema di colori è il primo passo importante verso la creazione di un modello impressionante. A seconda della tecnica che preferisci e della finitura a cui miri, sono disponibili diversi tipi di colori. Nella nostra gamma troverete colori perfettamente coordinati, sviluppati appositamente per il modellismo in plastica.

Colori smalto (Enamel): Alta copertura e finitura classica

I colori smaltati sono il classico collaudato nel modellismo in plastica. Sono caratterizzati da una copertura estremamente elevata e da un'ottima adesione alle superfici plastiche. Poiché si asciugano più lentamente delle vernici acriliche, ti danno abbastanza tempo per sfumature di colore uniformi, tecniche di invecchiamento complesse e pennellate pulite senza pennellate visibili. Per iniziare sono disponibili combinazioni coordinate come questa Set di colori di base con il quale avrai subito a portata di mano una solida dotazione di base per i colori più importanti.

Vernici acriliche: ad asciugatura rapida, inodore e facili da lavorare

Negli ultimi anni le vernici acriliche a base d'acqua sono diventate le preferite in assoluto. Si asciugano particolarmente rapidamente, non hanno odore e possono essere facilmente lavorati con acqua o diluenti speciali. I pennelli sono facili da pulire dopo la verniciatura. Le vernici acriliche sono ideali per dipingere dettagli fini e possono essere stratificate idealmente senza sciogliere lo strato di vernice sottostante.

Design della superficie fine con tecnologia aerografo professionale

Se si desidera ottenere applicazioni di verniciatura uniformi senza segni di pennello, non c'è niente di meglio della pistola a spruzzo. Il Aerografo-La tecnologia consente strati sottilissimi, con i quali anche i più piccoli dettagli e incisioni del tuo modello vengono completamente preservati. Puoi anche implementare con precisione ombreggiature realistiche, motivi mimetici o effetti atmosferici.

Per un perfetto inizio alla tecnologia di stampa ad iniezione, consigliamo quelli preparati Set completi per aerografo. Questi contengono componenti coordinati come pistola a spruzzo, tubo dell'aria e fonte di pressione, in modo da poter iniziare subito senza dover cercare a lungo. Il cuore di ogni sistema è potente e silenzioso Compressori per aerografo, che garantiscono una pressione dell'aria costante – il requisito fondamentale per un ventaglio di spruzzatura uniforme.

Accessori essenziali per il modellismo: dalla colla agli strumenti speciali

Un risultato di prima classe richiede molto più del semplice colore. Solo con gli accessori giusti la costruzione diventa precisa, sicura e divertente a lungo. Un banco da lavoro ben fornito comprende:

  • Colla speciale: L'adesivo liquido con una cannula dosatrice fine salda le parti in plastica in modo permanente e preciso. Gli adesivi trasparenti assicurano che le parti trasparenti come i finestrini della cabina di pilotaggio non diventino opachi.
  • Strumenti di precisione: Taglierine laterali per rimuovere in modo pulito i componenti dal pezzo stampato, coltelli da modellismo per sbavare e limare e platorelli per levigare per passaggi fluidi.
  • Pennelli e applicatori: Pennelli di martora rossa o sintetici di alta qualità in varie dimensioni per linee precise e dettagli di scrittura puliti.
  • Primer e vernici trasparenti: Un buon primer crea la base ideale per l'adesione della vernice, mentre una finitura opaca, satinata o lucida protegge il modello in modo permanente.

Consigli per la perfetta preparazione e stagionatura dei vostri modelli

Per garantire che i colori aderiscano in modo ottimale, tutte le parti in plastica devono essere prive di grasso prima del montaggio o della verniciatura. Un breve bagno in acqua tiepida e sapone rimuove i residui di distaccante dalla produzione. Dopo l'essiccazione, un sottile strato di primer garantisce condizioni di adesione ideali.

Vuoi dare vita ai tuoi modelli? Con colori, lavaggi e pigmenti ad effetti speciali è possibile creare tracce di agenti atmosferici come ruggine, fuliggine o tracce di olio. È così che un semplice kit in plastica diventa un pezzo autentico, unico, con una storia individuale.

Domande frequenti

Non hai trovato la risposta giusta nelle FAQ o vorresti saperne di più sui nostri prodotti? Il nostro Servizio clienti è al vostro fianco con consulenza e supporto – in modo rapido, competente e personale. Non importa che si tratti di dettagli tecnici, pezzi di ricambio o consigli di utilizzo: siamo a vostra disposizione.

Supporto 24 ore su 24, 7 giorni su 7

Telefono

dal lunedì al giovedì dalle 9:00 alle 15:00, il venerdì dalle 9:00 alle 12:00

E-mail

Le domande più frequenti
Quali colori sono i migliori per i principianti nel modellismo?

Per i principianti consigliamo solitamente i colori acrilici perché sono solubili in acqua, poco odorosi e ad asciugatura rapida. Se però preferisci i classici colori smalto, è meglio utilizzare pratici set completi come il set colori base con colori smalto 6x14ml. Ciò significa che riceverete immediatamente tutti i colori base per i primi modelli in qualità professionale.

Come posso utilizzare al meglio il set di vernici per auto con vernici a smalto?

Il set di vernici per auto (vernici smaltate da 6x14 ml) è appositamente studiato per la tipica verniciatura dei veicoli. Prima dell'uso, mescolare accuratamente i colori fino a quando i pigmenti non saranno distribuiti uniformemente. È possibile utilizzare la vernice direttamente per la lavorazione a pennello. Se si desidera spruzzare i colori, diluirli proporzionalmente con una speciale miscela di colori per smalto per ottenere una viscosità ottimale per la pistola a spruzzo.

A cosa devo prestare attenzione quando scelgo i colori per i modelli di navi?

I modelli di navi spesso richiedono un mix di toni opachi per lo scafo subacqueo e toni semiopachi o lucidi per sovrastrutture e dettagli. Se stai costruendo modelli di navi misti come Model Building Ships Mix, dovresti assicurarti di avere a disposizione grigi, rossi e tonalità di legno corrispondenti per rendere il ponte e lo scafo realistici.

Posso combinare colori acrilici e smalti sullo stesso modello?

Sì, questo è possibile senza problemi se si presta attenzione ai tempi di asciugatura. Una regola collaudata è: applicare prima lo smalto e lasciarlo asciugare completamente (almeno 24 ore). Puoi quindi dipingervi sopra in sicurezza dettagli o effetti con colori acrilici. D'altra parte bisogna fare attenzione perché i solventi presenti nello smalto possono attaccare gli strati acrilici freschi.

Di quali strumenti di base ho bisogno per la costruzione del modello?

L'attrezzatura di base assoluta comprende una taglierina laterale affilata, un coltello da modellismo (bisturi), carta vetrata o bastoncini abrasivi in ​​varie granulometrie (ad esempio da 600 a 2000), una colla di precisione con una cannula e 2-3 pennelli nelle dimensioni 0, 2 e 4. Ciò significa che sei ben attrezzato per assemblare e progettare in modo ordinato il tuo primo lavoro.