Colori e accessori per modellismo per una magistrale attenzione ai dettagli

Colori e accessori per modellismo per una magistrale attenzione ai dettagli

Se stai cercando la prima classe Colori e accessori per modellismo sei arrivato nel posto giusto. Un model kit preciso prende vita solo con i colori giusti, gli strumenti pregiati e la colla giusta. Non importa se vuoi enfatizzare i dettagli delicati o ottenere una superficie impeccabile: con la nostra gamma ben studiata puoi portare il tuo hobby a un livello superiore.

Ordina per:
Ordina per:
ferro metallizzato Aqua Color 18 mlferro metallizzato Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361919090 Acrilico color acqua "Acciaio" metallizzato - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Aqua Color Antracite opaco 18 mlAqua Color Antracite opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361099090 "Grigio Antracite" opaco (RAL 7021)Colore Acqua - 18ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
alluminio, metallizzato Aqua Color 18 mlalluminio, metallizzato Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361999090 Acrilico color acqua "alluminio" metallizzato - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
nero semiopaco RAL 9005 Aqua Color 18 mlnero semiopaco RAL 9005 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 363029090 Seta "Nero" (RAL 9005) Acrilico color acqua - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Painta Standard, 6 misure 00-4, confezione in blister
Art. Nr 296219090 Pennelli Revell "Painta Standard" - 6pz (blister)
Prezzo normale€7,19
argento metallizzato Aqua Color 18 mlargento metallizzato Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361909090 Acrilico color acqua "Argento" metallizzato - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
bianco semiopaco RAL 9010 Aqua Color 18 mlbianco semiopaco RAL 9010 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 363019090 Seta "Bianco" (RAL 9010) Acrilico color acqua - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /kg
bianco opaco RAL 9001 Aqua Color 18 mlbianco opaco RAL 9001 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361059090 Acrilico color acqua "Bianco" opaco (RAL 9001) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Aqua Color Rosso Fuoco semiopaco 18 mlAqua Color Rosso Fuoco semiopaco 18 ml
8 8
Art. Nr 363309090 Seta "Rosso Fuoco" (RAL 3000)Acrilico color acqua 18ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
antracite opaco RAL 7021 Barattolo da 14 ml"Grigio Antracite" opaco (RAL 7021) Colore Email 14ml
0 0
Art. Nr 321099090 "Grigio Antracite" opaco (RAL 7021) Colore Email 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Aqua Color grigio chiaro semiopaco 18 mlAqua Color grigio chiaro semiopaco 18 ml
8 8
Art. Nr 363719090 Seta "Grigio Chiaro" (RAL 7035) Colore Acrilico Acqua 18ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
ferro, metallico barattolo da 14 mlferro, metallico barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 321919090 Smalto colorato "Acciaio" metallico - 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Aqua Color grigio chiaro opaco 18 mlAqua Color grigio chiaro opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361769090 Acrilico color acqua "USAF grigio chiaro" opaco - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
argento metallizzato barattolo da 14 mlargento metallizzato barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 321909090 Smalto colorato "Argento" metallico - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
alluminio metallizzato barattolo da 14 mlalluminio metallizzato barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 321999090 Smalto colorato "Alluminio" metallico - 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
nero opaco RAL 9011 Aqua Color 18 mlnero opaco RAL 9011 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361089090 Acrilico color acqua "Nero" opaco (RAL 9011) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Contatto trasparente, 20 gContatto trasparente, 20 g
0 0
Art. Nr 396099090 Revell "Contacta Clear" Colla per parti trasparenti - 20 g
Prezzo normale€5,49
€274,50 /kg
nero semiopaco RAL 9005 flacone da 14 mlnero semiopaco RAL 9005 flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 323029090 Silk "Nero" (RAL 9005) Smalto colorato per email - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
grigio opaco RAL 7000 Aqua Color 18 mlgrigio opaco RAL 7000 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361579090 Acrilico color acqua "grigio" opaco (RAL 7000) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
giallo acqua RAL 1017 opaco 18 mlgiallo acqua RAL 1017 opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361159090 Giallo opaco (RAL 1017) Aqua Colour Acrylic - 18ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
ruggine, Aqua Color opaco 18 mlruggine, Aqua Color opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361839090 Acrilico color acqua "Ruggine" opaco - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
bianco lucido RAL 9010 Acqua Color 18 mlbianco lucido RAL 9010 Acqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361049090 Acrilico color acqua brillante "Bianco" (RAL 9010) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
nero lucido RAL 9005 Aqua Color 18 mlnero lucido RAL 9005 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361079090 Acrilico color acqua lucido "Nero" (RAL 9005) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Set di 3 pinzetteSet di pinzette Revell (1x dritta/curva/con chiusura automatica)
0 0
Art. Nr 390639090 Set di pinzette Revell (1x dritta/curva/con chiusura automatica)
Prezzo normale€7,19
rosso carminio, RAL 3002 Aqua Color opaco 18 mlrosso carminio, RAL 3002 Aqua Color opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361369090 Colore acqua "Rosso carminio" opaco (RAL 3002) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l

La scelta perfetta del colore per il tuo modellismo: smalto o acrilico?

Decidere il giusto sistema di colori è il primo passo importante verso la creazione di un modello impressionante. A seconda della tecnica che preferisci e della finitura a cui miri, sono disponibili diversi tipi di colori. Nella nostra gamma troverete colori perfettamente coordinati, sviluppati appositamente per il modellismo in plastica.

Colori smalto (Enamel): Alta copertura e finitura classica

I colori smaltati sono il classico collaudato nel modellismo in plastica. Sono caratterizzati da una copertura estremamente elevata e da un'ottima adesione alle superfici plastiche. Poiché si asciugano più lentamente delle vernici acriliche, ti danno abbastanza tempo per sfumature di colore uniformi, tecniche di invecchiamento complesse e pennellate pulite senza pennellate visibili. Per iniziare sono disponibili combinazioni coordinate come questa Set di colori di base con il quale avrai subito a portata di mano una solida dotazione di base per i colori più importanti.

Vernici acriliche: ad asciugatura rapida, inodore e facili da lavorare

Negli ultimi anni le vernici acriliche a base d'acqua sono diventate le preferite in assoluto. Si asciugano particolarmente rapidamente, non hanno odore e possono essere facilmente lavorati con acqua o diluenti speciali. I pennelli sono facili da pulire dopo la verniciatura. Le vernici acriliche sono ideali per dipingere dettagli fini e possono essere stratificate idealmente senza sciogliere lo strato di vernice sottostante.

Design della superficie fine con tecnologia aerografo professionale

Se si desidera ottenere applicazioni di verniciatura uniformi senza segni di pennello, non c'è niente di meglio della pistola a spruzzo. Il Aerografo-La tecnologia consente strati sottilissimi, con i quali anche i più piccoli dettagli e incisioni del tuo modello vengono completamente preservati. Puoi anche implementare con precisione ombreggiature realistiche, motivi mimetici o effetti atmosferici.

Per un perfetto inizio alla tecnologia di stampa ad iniezione, consigliamo quelli preparati Set completi per aerografo. Questi contengono componenti coordinati come pistola a spruzzo, tubo dell'aria e fonte di pressione, in modo da poter iniziare subito senza dover cercare a lungo. Il cuore di ogni sistema è potente e silenzioso Compressori per aerografo, che garantiscono una pressione dell'aria costante – il requisito fondamentale per un ventaglio di spruzzatura uniforme.

Accessori essenziali per il modellismo: dalla colla agli strumenti speciali

Un risultato di prima classe richiede molto più del semplice colore. Solo con gli accessori giusti la costruzione diventa precisa, sicura e divertente a lungo. Un banco da lavoro ben fornito comprende:

  • Colla speciale: L'adesivo liquido con una cannula dosatrice fine salda le parti in plastica in modo permanente e preciso. Gli adesivi trasparenti assicurano che le parti trasparenti come i finestrini della cabina di pilotaggio non diventino opachi.
  • Strumenti di precisione: Taglierine laterali per rimuovere in modo pulito i componenti dal pezzo stampato, coltelli da modellismo per sbavare e limare e platorelli per levigare per passaggi fluidi.
  • Pennelli e applicatori: Pennelli di martora rossa o sintetici di alta qualità in varie dimensioni per linee precise e dettagli di scrittura puliti.
  • Primer e vernici trasparenti: Un buon primer crea la base ideale per l'adesione della vernice, mentre una finitura opaca, satinata o lucida protegge il modello in modo permanente.

Consigli per la perfetta preparazione e stagionatura dei vostri modelli

Per garantire che i colori aderiscano in modo ottimale, tutte le parti in plastica devono essere prive di grasso prima del montaggio o della verniciatura. Un breve bagno in acqua tiepida e sapone rimuove i residui di distaccante dalla produzione. Dopo l'essiccazione, un sottile strato di primer garantisce condizioni di adesione ideali.

Vuoi dare vita ai tuoi modelli? Con colori, lavaggi e pigmenti ad effetti speciali è possibile creare tracce di agenti atmosferici come ruggine, fuliggine o tracce di olio. È così che un semplice kit in plastica diventa un pezzo autentico, unico, con una storia individuale.

Domande frequenti

Non hai trovato la risposta giusta nelle FAQ o vorresti saperne di più sui nostri prodotti? Il nostro Servizio clienti è al vostro fianco con consulenza e supporto – in modo rapido, competente e personale. Non importa che si tratti di dettagli tecnici, pezzi di ricambio o consigli di utilizzo: siamo a vostra disposizione.

Supporto 24 ore su 24, 7 giorni su 7

Telefono

dal lunedì al giovedì dalle 9:00 alle 15:00, il venerdì dalle 9:00 alle 12:00

E-mail

Le domande più frequenti
Quali colori sono i migliori per i principianti nel modellismo?

Per i principianti consigliamo solitamente i colori acrilici perché sono solubili in acqua, poco odorosi e ad asciugatura rapida. Se però preferisci i classici colori smalto, è meglio utilizzare pratici set completi come il set colori base con colori smalto 6x14ml. Ciò significa che riceverete immediatamente tutti i colori base per i primi modelli in qualità professionale.

Come posso utilizzare al meglio il set di vernici per auto con vernici a smalto?

Il set di vernici per auto (vernici smaltate da 6x14 ml) è appositamente studiato per la tipica verniciatura dei veicoli. Prima dell'uso, mescolare accuratamente i colori fino a quando i pigmenti non saranno distribuiti uniformemente. È possibile utilizzare la vernice direttamente per la lavorazione a pennello. Se si desidera spruzzare i colori, diluirli proporzionalmente con una speciale miscela di colori per smalto per ottenere una viscosità ottimale per la pistola a spruzzo.

A cosa devo prestare attenzione quando scelgo i colori per i modelli di navi?

I modelli di navi spesso richiedono un mix di toni opachi per lo scafo subacqueo e toni semiopachi o lucidi per sovrastrutture e dettagli. Se stai costruendo modelli di navi misti come Model Building Ships Mix, dovresti assicurarti di avere a disposizione grigi, rossi e tonalità di legno corrispondenti per rendere il ponte e lo scafo realistici.

Posso combinare colori acrilici e smalti sullo stesso modello?

Sì, questo è possibile senza problemi se si presta attenzione ai tempi di asciugatura. Una regola collaudata è: applicare prima lo smalto e lasciarlo asciugare completamente (almeno 24 ore). Puoi quindi dipingervi sopra in sicurezza dettagli o effetti con colori acrilici. D'altra parte bisogna fare attenzione perché i solventi presenti nello smalto possono attaccare gli strati acrilici freschi.

Di quali strumenti di base ho bisogno per la costruzione del modello?

L'attrezzatura di base assoluta comprende una taglierina laterale affilata, un coltello da modellismo (bisturi), carta vetrata o bastoncini abrasivi in ​​varie granulometrie (ad esempio da 600 a 2000), una colla di precisione con una cannula e 2-3 pennelli nelle dimensioni 0, 2 e 4. Ciò significa che sei ben attrezzato per assemblare e progettare in modo ordinato il tuo primo lavoro.