Colori e accessori per modellismo per una magistrale attenzione ai dettagli

Colori e accessori per modellismo per una magistrale attenzione ai dettagli

Se stai cercando la prima classe Colori e accessori per modellismo sei arrivato nel posto giusto. Un model kit preciso prende vita solo con i colori giusti, gli strumenti pregiati e la colla giusta. Non importa se vuoi enfatizzare i dettagli delicati o ottenere una superficie impeccabile: con la nostra gamma ben studiata puoi portare il tuo hobby a un livello superiore.

Ordina per:
Ordina per:
Decal Plastificante morbido 30mlDecal Plastificante morbido 30ml
0 0
Art. Nr 396939090 Revell Ammorbidente per decalcomanie "Decal Soft" - 30 ml
Prezzo normale€7,69
€256,33 /l
Marrone legno, Aqua Color semiopaco 18 mlMarrone legno, Aqua Color semiopaco 18 ml
8 8
Art. Nr 363829090 Seta "Marrone Legno" (RAL 8001) Colore Acrilico Acqua 18ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Aqua Color grigio scuro semiopaco 18 mlAqua Color grigio scuro semiopaco 18 ml
8 8
Art. Nr 363789090 Seta "Grigio scuro" (RAL 7012)Acrilico color acqua 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
oro, metallizzato Aqua Color 18 mloro, metallizzato Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361949090 Acrilico color acqua "oro" metallizzato - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Rosso acqua, limpidoRosso acqua, limpido
8 8
Art. Nr 367319090 Acrilico color acqua "Rosso trasparente" - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
bianco semiopaco RAL 9010 flacone da 14 mlbianco semiopaco RAL 9010 flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 323019090 Silk "Bianco" (RAL 9010) Smalto colorato per email - 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
ocra opaco RAL 1011 Acqua Color 18 mlocra opaco RAL 1011 Acqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361889090 Colore acqua "Marrone ocra" opaco (RAL 1011) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
nero, RAL 9011 opaco Flacone da 14 mlSmalto colorato per email "Nero" opaco (RAL 9011) - 14 ml
0 0
Art. Nr 321089090 Smalto colorato per email "Nero" opaco (RAL 9011) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Ottone, metallizzato Aqua Color 18 mlOttone, metallizzato Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361929090 Acrilico color acqua "Ottone" metallizzato - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
verde foglia, semiopaco RAL 6001 Acqua Color 18 mlverde foglia, semiopaco RAL 6001 Acqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 363649090 Seta "Verde Foglia" (RAL 6001) Colore Acrilico Acqua 18ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Contacta Professional Mini, colla (flacone 12,5 g)Contacta Professional Mini, colla (flacone 12,5 g)
8 8
Art. Nr 396089090 Colla Revell "Contacta Professional Mini" - 12,5 g
Prezzo normale€4,59
€367,20 /kg
grigio semiopaco RAL 7001 Aqua Color 18 mlgrigio semiopaco RAL 7001 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 363749090 Seta "Grigio" (RAL 7001) Acrilico color acqua - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
grigio armatura, opaco RAL 7024 Aqua Color 18 mlgrigio armatura, opaco RAL 7024 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361789090 "Grigio serbatoio" opaco (RAL 7024)Acrilico color acqua 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Rosso fuoco semiopaco RAL 3000 Flacone da 14 mlRosso fuoco semiopaco RAL 3000 Flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 323309090 Seta "Rosso Fuoco" (RAL 3000)Smalto Smalto Colorato 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
bianco lucido RAL 9010 Flacone da 14 mlSmalto colorato per email "Bianco" lucido (RAL 9010) - 14 ml
0 0
Art. Nr 321049090 Smalto colorato per email "Bianco" lucido (RAL 9010) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Acqua arancione, trasparenteAcqua arancione, trasparente
8 8
Art. Nr 367309090 Acrilico color acqua "Clear Orange" - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
bianco opaco RAL 9001 Barattolo da 14 mlSmalto colorato per email "Bianco" opaco (RAL 9001) - 14 ml
0 0
Art. Nr 321059090 Smalto colorato per email "Bianco" opaco (RAL 9001) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Colla Revell "Contacta Professional" con ago - 25 gColla Revell "Contacta Professional" con ago - 25 g
Art. Nr 296049090 Colla Revell "Contacta Professional" con ago - 25 g
Prezzo normale€7,19
€287,60 /kg
verde bronzo, RAL 6031 Aqua Color opaco 18 mlverde bronzo, RAL 6031 Aqua Color opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361659090 Colore acqua "Verde Bronzo" opaco (RAL 6031) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
marrone opaco RAL 8023 Aqua Color 18 mlmarrone opaco RAL 8023 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361859090 Acrilico color acqua "Marrone" opaco (RAL 8023) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
nero lucido RAL 9005 Flacone da 14 mlSmalto colorato per email "Nero" lucido (RAL 9005) - 14 ml
0 0
Art. Nr 321079090 Smalto colorato per email "Nero" lucido (RAL 9005) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
grigio chiaro semiopaco RAL 7035 flacone da 14 mlSeta "Grigio Chiaro" (RAL 7035)Smalto Smalto Colorato 14ml
0 0
Art. Nr 323719090 Seta "Grigio Chiaro" (RAL 7035)Smalto Smalto Colorato 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
marrone cuoio, opaco RAL 8027 Aqua Color 18 mlmarrone cuoio, opaco RAL 8027 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361849090 Colore acqua "pelle marrone" opaco (RAL 8027) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
grigio chiaro opaco USAF flacone da 14 mlgrigio chiaro opaco USAF flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 321769090 Smalto colorato per email "USAF Light Grey" opaco - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
rosso fuoco lucido RAL 3000 Acqua Color 18 mlrosso fuoco lucido RAL 3000 Acqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361319090 Lucentezza "Rosso fuoco" (RAL 3000)Acrilico color acqua18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l

La scelta perfetta del colore per il tuo modellismo: smalto o acrilico?

Decidere il giusto sistema di colori è il primo passo importante verso la creazione di un modello impressionante. A seconda della tecnica che preferisci e della finitura a cui miri, sono disponibili diversi tipi di colori. Nella nostra gamma troverete colori perfettamente coordinati, sviluppati appositamente per il modellismo in plastica.

Colori smalto (Enamel): Alta copertura e finitura classica

I colori smaltati sono il classico collaudato nel modellismo in plastica. Sono caratterizzati da una copertura estremamente elevata e da un'ottima adesione alle superfici plastiche. Poiché si asciugano più lentamente delle vernici acriliche, ti danno abbastanza tempo per sfumature di colore uniformi, tecniche di invecchiamento complesse e pennellate pulite senza pennellate visibili. Per iniziare sono disponibili combinazioni coordinate come questa Set di colori di base con il quale avrai subito a portata di mano una solida dotazione di base per i colori più importanti.

Vernici acriliche: ad asciugatura rapida, inodore e facili da lavorare

Negli ultimi anni le vernici acriliche a base d'acqua sono diventate le preferite in assoluto. Si asciugano particolarmente rapidamente, non hanno odore e possono essere facilmente lavorati con acqua o diluenti speciali. I pennelli sono facili da pulire dopo la verniciatura. Le vernici acriliche sono ideali per dipingere dettagli fini e possono essere stratificate idealmente senza sciogliere lo strato di vernice sottostante.

Design della superficie fine con tecnologia aerografo professionale

Se si desidera ottenere applicazioni di verniciatura uniformi senza segni di pennello, non c'è niente di meglio della pistola a spruzzo. Il Aerografo-La tecnologia consente strati sottilissimi, con i quali anche i più piccoli dettagli e incisioni del tuo modello vengono completamente preservati. Puoi anche implementare con precisione ombreggiature realistiche, motivi mimetici o effetti atmosferici.

Per un perfetto inizio alla tecnologia di stampa ad iniezione, consigliamo quelli preparati Set completi per aerografo. Questi contengono componenti coordinati come pistola a spruzzo, tubo dell'aria e fonte di pressione, in modo da poter iniziare subito senza dover cercare a lungo. Il cuore di ogni sistema è potente e silenzioso Compressori per aerografo, che garantiscono una pressione dell'aria costante – il requisito fondamentale per un ventaglio di spruzzatura uniforme.

Accessori essenziali per il modellismo: dalla colla agli strumenti speciali

Un risultato di prima classe richiede molto più del semplice colore. Solo con gli accessori giusti la costruzione diventa precisa, sicura e divertente a lungo. Un banco da lavoro ben fornito comprende:

  • Colla speciale: L'adesivo liquido con una cannula dosatrice fine salda le parti in plastica in modo permanente e preciso. Gli adesivi trasparenti assicurano che le parti trasparenti come i finestrini della cabina di pilotaggio non diventino opachi.
  • Strumenti di precisione: Taglierine laterali per rimuovere in modo pulito i componenti dal pezzo stampato, coltelli da modellismo per sbavare e limare e platorelli per levigare per passaggi fluidi.
  • Pennelli e applicatori: Pennelli di martora rossa o sintetici di alta qualità in varie dimensioni per linee precise e dettagli di scrittura puliti.
  • Primer e vernici trasparenti: Un buon primer crea la base ideale per l'adesione della vernice, mentre una finitura opaca, satinata o lucida protegge il modello in modo permanente.

Consigli per la perfetta preparazione e stagionatura dei vostri modelli

Per garantire che i colori aderiscano in modo ottimale, tutte le parti in plastica devono essere prive di grasso prima del montaggio o della verniciatura. Un breve bagno in acqua tiepida e sapone rimuove i residui di distaccante dalla produzione. Dopo l'essiccazione, un sottile strato di primer garantisce condizioni di adesione ideali.

Vuoi dare vita ai tuoi modelli? Con colori, lavaggi e pigmenti ad effetti speciali è possibile creare tracce di agenti atmosferici come ruggine, fuliggine o tracce di olio. È così che un semplice kit in plastica diventa un pezzo autentico, unico, con una storia individuale.

Domande frequenti

Non hai trovato la risposta giusta nelle FAQ o vorresti saperne di più sui nostri prodotti? Il nostro Servizio clienti è al vostro fianco con consulenza e supporto – in modo rapido, competente e personale. Non importa che si tratti di dettagli tecnici, pezzi di ricambio o consigli di utilizzo: siamo a vostra disposizione.

Supporto 24 ore su 24, 7 giorni su 7

Telefono

dal lunedì al giovedì dalle 9:00 alle 15:00, il venerdì dalle 9:00 alle 12:00

E-mail

Le domande più frequenti
Quali colori sono i migliori per i principianti nel modellismo?

Per i principianti consigliamo solitamente i colori acrilici perché sono solubili in acqua, poco odorosi e ad asciugatura rapida. Se però preferisci i classici colori smalto, è meglio utilizzare pratici set completi come il set colori base con colori smalto 6x14ml. Ciò significa che riceverete immediatamente tutti i colori base per i primi modelli in qualità professionale.

Come posso utilizzare al meglio il set di vernici per auto con vernici a smalto?

Il set di vernici per auto (vernici smaltate da 6x14 ml) è appositamente studiato per la tipica verniciatura dei veicoli. Prima dell'uso, mescolare accuratamente i colori fino a quando i pigmenti non saranno distribuiti uniformemente. È possibile utilizzare la vernice direttamente per la lavorazione a pennello. Se si desidera spruzzare i colori, diluirli proporzionalmente con una speciale miscela di colori per smalto per ottenere una viscosità ottimale per la pistola a spruzzo.

A cosa devo prestare attenzione quando scelgo i colori per i modelli di navi?

I modelli di navi spesso richiedono un mix di toni opachi per lo scafo subacqueo e toni semiopachi o lucidi per sovrastrutture e dettagli. Se stai costruendo modelli di navi misti come Model Building Ships Mix, dovresti assicurarti di avere a disposizione grigi, rossi e tonalità di legno corrispondenti per rendere il ponte e lo scafo realistici.

Posso combinare colori acrilici e smalti sullo stesso modello?

Sì, questo è possibile senza problemi se si presta attenzione ai tempi di asciugatura. Una regola collaudata è: applicare prima lo smalto e lasciarlo asciugare completamente (almeno 24 ore). Puoi quindi dipingervi sopra in sicurezza dettagli o effetti con colori acrilici. D'altra parte bisogna fare attenzione perché i solventi presenti nello smalto possono attaccare gli strati acrilici freschi.

Di quali strumenti di base ho bisogno per la costruzione del modello?

L'attrezzatura di base assoluta comprende una taglierina laterale affilata, un coltello da modellismo (bisturi), carta vetrata o bastoncini abrasivi in ​​varie granulometrie (ad esempio da 600 a 2000), una colla di precisione con una cannula e 2-3 pennelli nelle dimensioni 0, 2 e 4. Ciò significa che sei ben attrezzato per assemblare e progettare in modo ordinato il tuo primo lavoro.