Colori e accessori per modellismo per una magistrale attenzione ai dettagli

Colori e accessori per modellismo per una magistrale attenzione ai dettagli

Se stai cercando la prima classe Colori e accessori per modellismo sei arrivato nel posto giusto. Un model kit preciso prende vita solo con i colori giusti, gli strumenti pregiati e la colla giusta. Non importa se vuoi enfatizzare i dettagli delicati o ottenere una superficie impeccabile: con la nostra gamma ben studiata puoi portare il tuo hobby a un livello superiore.

Ordina per:
Ordina per:
Aqua Color arancione brillante 18 mlAqua Color arancione brillante 18 ml
8 8
Art. Nr 361309090 Lucentezza "Arancio" (RAL 2004)Acrilico color acqua - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
giallo opaco RAL 1017 Barattolo da 14 mlgiallo opaco RAL 1017 Barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 321159090 Smalto colorato per email "Giallo" opaco (RAL 1017) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Acqua celeste, brillanteAcqua celeste, brillante
8 8
Art. Nr 361509090 Colore acqua brillante "Azzurro" (RAL 5012) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Aqua Color beige opaco 18 mlAqua Color beige opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361899090 Acrilico color acqua "Beige" opaco (RAL 1019) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
barattolo rosso trasparente da 14 mlSmalto colorato per email "Clear Red" - 14 ml
0 0
Art. Nr 327319090 Smalto colorato per email "Clear Red" - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
oro metallizzato barattolo da 14 mloro metallizzato barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 321949090 Smalto colorato "Oro" metallico - 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Aqua Color grigio-blu opaco 18 mlAqua Color grigio-blu opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361799090 Colore acqua "Blu grigiastro" opaco (RAL 7031) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
grigio polvere, opaco RAL 7012 Acqua Color 18 mlgrigio polvere, opaco RAL 7012 Acqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361779090 "Grigio polvere" opaco (RAL 7012)Acrilico color acqua 18ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Lufthansa giallo, Aqua Color semiopaco 18 mlLufthansa giallo, Aqua Color semiopaco 18 ml
8 8
Art. Nr 363109090 Seta "Giallo Lufthansa" (RAL 1028) Colore acqua 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Acqua incolore, brillanteAcqua incolore, brillante
8 8
Art. Nr 361019090 Acrilico color acqua "Clear Gloss" - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Taglierine laterali di precisioneTaglierine di precisione
0 0
Art. Nr 390869090 Taglierine di precisione
Prezzo normale€12,49
grigio opaco RAL 7000 Barattolo da 14 mlgrigio opaco RAL 7000 Barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 321579090 Smalto colorato per email "Grigio" opaco (RAL 7000) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Nero catrame, Aqua Color opaco 18 mlNero catrame, Aqua Color opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361069090 Acrilico color acqua "Tar Black" opaco (RAL 9021) 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Set pennelli piatti Painta
Art. Nr 296109090 Set di pennelli piatti Revell "Painta" - Misure 2, 6 e 10
Prezzo normale€5,15
rosso carminio, RAL 3002 opaco Flacone da 14 mlrosso carminio, RAL 3002 opaco Flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 321369090 Colore email "Rosso carminio" opaco (RAL 3002) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
ruggine, opaco barattolo da 14 mlruggine, opaco barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 321839090 Smalto colorato "Ruggine" opaco - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
grigio scuro semiopaco RAL 7012 flacone da 14 mlSeta "Grigio Scuro" (RAL 7012)Smalto Smalto Colorato 14ml
0 0
Art. Nr 323789090 Seta "Grigio Scuro" (RAL 7012)Smalto Smalto Colorato 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Painta Clean, detergente per pennelli 100mlPainta Clean, detergente per pennelli 100ml
0 0
Art. Nr 396149090 Revell "Painta Clean" per Pennello (Email/Aqua) 100ml
Prezzo normale€9,29
€92,90 /l
grigio pietra, opaco RAL 7030 Aqua Color 18 mlgrigio pietra, opaco RAL 7030 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361759090 Colore acrilico acqua "Grigio pietra" opaco (RAL 7030) 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
marrone legno semiopaco RAL 8001 barattolo da 14 mlSilk "Wood Brown" (RAL 8001)Smalto colorato Smalto 14ml
0 0
Art. Nr 323829090 Silk "Wood Brown" (RAL 8001)Smalto colorato Smalto 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
blu opaco RAL 5000 Aqua Color 18 mlblu opaco RAL 5000 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361569090 Acrilico color acqua "Blu" opaco (RAL 5000) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Lima per fogli di sabbia, 2 lati (5 pz.)Revell Stick abrasivo a 2 lati - Grana 150 e 120 (5 pezzi)
0 0
Art. Nr 390699090 Revell Stick abrasivo a 2 lati - Grana 150 e 120 (5 pezzi)
Prezzo normale€4,15
arancione, trasparente barattolo da 14 mlSmalto colorato per email "Clear Orange" - 14 ml
0 0
Art. Nr 327309090 Smalto colorato per email "Clear Orange" - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Grigio topo, Aqua Color opaco 18 mlGrigio topo, Aqua Color opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361479090 "Grigio topo" opaco (RAL 7005)Acrilico color acqua18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
arancio lucido RAL 2004 Barattolo da 14 mlarancio lucido RAL 2004 Barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 321309090 Gloss "Arancione" (RAL 2004)Smalto colorato per email - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l

La scelta perfetta del colore per il tuo modellismo: smalto o acrilico?

Decidere il giusto sistema di colori è il primo passo importante verso la creazione di un modello impressionante. A seconda della tecnica che preferisci e della finitura a cui miri, sono disponibili diversi tipi di colori. Nella nostra gamma troverete colori perfettamente coordinati, sviluppati appositamente per il modellismo in plastica.

Colori smalto (Enamel): Alta copertura e finitura classica

I colori smaltati sono il classico collaudato nel modellismo in plastica. Sono caratterizzati da una copertura estremamente elevata e da un'ottima adesione alle superfici plastiche. Poiché si asciugano più lentamente delle vernici acriliche, ti danno abbastanza tempo per sfumature di colore uniformi, tecniche di invecchiamento complesse e pennellate pulite senza pennellate visibili. Per iniziare sono disponibili combinazioni coordinate come questa Set di colori di base con il quale avrai subito a portata di mano una solida dotazione di base per i colori più importanti.

Vernici acriliche: ad asciugatura rapida, inodore e facili da lavorare

Negli ultimi anni le vernici acriliche a base d'acqua sono diventate le preferite in assoluto. Si asciugano particolarmente rapidamente, non hanno odore e possono essere facilmente lavorati con acqua o diluenti speciali. I pennelli sono facili da pulire dopo la verniciatura. Le vernici acriliche sono ideali per dipingere dettagli fini e possono essere stratificate idealmente senza sciogliere lo strato di vernice sottostante.

Design della superficie fine con tecnologia aerografo professionale

Se si desidera ottenere applicazioni di verniciatura uniformi senza segni di pennello, non c'è niente di meglio della pistola a spruzzo. Il Aerografo-La tecnologia consente strati sottilissimi, con i quali anche i più piccoli dettagli e incisioni del tuo modello vengono completamente preservati. Puoi anche implementare con precisione ombreggiature realistiche, motivi mimetici o effetti atmosferici.

Per un perfetto inizio alla tecnologia di stampa ad iniezione, consigliamo quelli preparati Set completi per aerografo. Questi contengono componenti coordinati come pistola a spruzzo, tubo dell'aria e fonte di pressione, in modo da poter iniziare subito senza dover cercare a lungo. Il cuore di ogni sistema è potente e silenzioso Compressori per aerografo, che garantiscono una pressione dell'aria costante – il requisito fondamentale per un ventaglio di spruzzatura uniforme.

Accessori essenziali per il modellismo: dalla colla agli strumenti speciali

Un risultato di prima classe richiede molto più del semplice colore. Solo con gli accessori giusti la costruzione diventa precisa, sicura e divertente a lungo. Un banco da lavoro ben fornito comprende:

  • Colla speciale: L'adesivo liquido con una cannula dosatrice fine salda le parti in plastica in modo permanente e preciso. Gli adesivi trasparenti assicurano che le parti trasparenti come i finestrini della cabina di pilotaggio non diventino opachi.
  • Strumenti di precisione: Taglierine laterali per rimuovere in modo pulito i componenti dal pezzo stampato, coltelli da modellismo per sbavare e limare e platorelli per levigare per passaggi fluidi.
  • Pennelli e applicatori: Pennelli di martora rossa o sintetici di alta qualità in varie dimensioni per linee precise e dettagli di scrittura puliti.
  • Primer e vernici trasparenti: Un buon primer crea la base ideale per l'adesione della vernice, mentre una finitura opaca, satinata o lucida protegge il modello in modo permanente.

Consigli per la perfetta preparazione e stagionatura dei vostri modelli

Per garantire che i colori aderiscano in modo ottimale, tutte le parti in plastica devono essere prive di grasso prima del montaggio o della verniciatura. Un breve bagno in acqua tiepida e sapone rimuove i residui di distaccante dalla produzione. Dopo l'essiccazione, un sottile strato di primer garantisce condizioni di adesione ideali.

Vuoi dare vita ai tuoi modelli? Con colori, lavaggi e pigmenti ad effetti speciali è possibile creare tracce di agenti atmosferici come ruggine, fuliggine o tracce di olio. È così che un semplice kit in plastica diventa un pezzo autentico, unico, con una storia individuale.

Domande frequenti

Non hai trovato la risposta giusta nelle FAQ o vorresti saperne di più sui nostri prodotti? Il nostro Servizio clienti è al vostro fianco con consulenza e supporto – in modo rapido, competente e personale. Non importa che si tratti di dettagli tecnici, pezzi di ricambio o consigli di utilizzo: siamo a vostra disposizione.

Supporto 24 ore su 24, 7 giorni su 7

Telefono

dal lunedì al giovedì dalle 9:00 alle 15:00, il venerdì dalle 9:00 alle 12:00

E-mail

Le domande più frequenti
Quali colori sono i migliori per i principianti nel modellismo?

Per i principianti consigliamo solitamente i colori acrilici perché sono solubili in acqua, poco odorosi e ad asciugatura rapida. Se però preferisci i classici colori smalto, è meglio utilizzare pratici set completi come il set colori base con colori smalto 6x14ml. Ciò significa che riceverete immediatamente tutti i colori base per i primi modelli in qualità professionale.

Come posso utilizzare al meglio il set di vernici per auto con vernici a smalto?

Il set di vernici per auto (vernici smaltate da 6x14 ml) è appositamente studiato per la tipica verniciatura dei veicoli. Prima dell'uso, mescolare accuratamente i colori fino a quando i pigmenti non saranno distribuiti uniformemente. È possibile utilizzare la vernice direttamente per la lavorazione a pennello. Se si desidera spruzzare i colori, diluirli proporzionalmente con una speciale miscela di colori per smalto per ottenere una viscosità ottimale per la pistola a spruzzo.

A cosa devo prestare attenzione quando scelgo i colori per i modelli di navi?

I modelli di navi spesso richiedono un mix di toni opachi per lo scafo subacqueo e toni semiopachi o lucidi per sovrastrutture e dettagli. Se stai costruendo modelli di navi misti come Model Building Ships Mix, dovresti assicurarti di avere a disposizione grigi, rossi e tonalità di legno corrispondenti per rendere il ponte e lo scafo realistici.

Posso combinare colori acrilici e smalti sullo stesso modello?

Sì, questo è possibile senza problemi se si presta attenzione ai tempi di asciugatura. Una regola collaudata è: applicare prima lo smalto e lasciarlo asciugare completamente (almeno 24 ore). Puoi quindi dipingervi sopra in sicurezza dettagli o effetti con colori acrilici. D'altra parte bisogna fare attenzione perché i solventi presenti nello smalto possono attaccare gli strati acrilici freschi.

Di quali strumenti di base ho bisogno per la costruzione del modello?

L'attrezzatura di base assoluta comprende una taglierina laterale affilata, un coltello da modellismo (bisturi), carta vetrata o bastoncini abrasivi in ​​varie granulometrie (ad esempio da 600 a 2000), una colla di precisione con una cannula e 2-3 pennelli nelle dimensioni 0, 2 e 4. Ciò significa che sei ben attrezzato per assemblare e progettare in modo ordinato il tuo primo lavoro.