Colori e accessori per modellismo per una magistrale attenzione ai dettagli

Colori e accessori per modellismo per una magistrale attenzione ai dettagli

Se stai cercando la prima classe Colori e accessori per modellismo sei arrivato nel posto giusto. Un model kit preciso prende vita solo con i colori giusti, gli strumenti pregiati e la colla giusta. Non importa se vuoi enfatizzare i dettagli delicati o ottenere una superficie impeccabile: con la nostra gamma ben studiata puoi portare il tuo hobby a un livello superiore.

Ordina per:
Ordina per:
ottone, metallico barattolo da 14 mlottone, metallico barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 321929090 Smalto colorato "Ottone" metallico - 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
blu notte lucido RAL 5022 Acqua Color 18 mlblu notte lucido RAL 5022 Acqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361549090 Colore acqua brillante "Blu notte" (RAL 5022) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Nastro per mascheratura 6mm
0 0
Art. Nr 396949090 Nastro per mascheratura Revell - 6 mm x 10 m
Prezzo normale€2,99
€0,30 /m
giallo lucido RAL 1018 Acqua Color 18 mlgiallo lucido RAL 1018 Acqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361129090 Lucentezza "Giallo" (RAL 1018)Acrilico color acqua - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
verde foglia semiopaco RAL 6001 flacone da 14 mlverde foglia semiopaco RAL 6001 flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 323649090 Seta "Verde Foglia" (RAL 6001)Smalto colorato Smalto 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
verde mare, opaco RAL 6028 Aqua Color 18 mlverde mare, opaco RAL 6028 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361489090 "Verde Mare" opaco (RAL 6028)Acrilico color acqua 18ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
ocra opaco RAL 1011 Barattolo da 14 mlocra opaco RAL 1011 Barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 321889090 Colore email "Marrone ocra" opaco (RAL 1011) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
USAF Aqua Color grigio medio opaco 18 mlUSAF Aqua Color grigio medio opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361439090 Acrilico color acqua "USAF grigio medio" opaco - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Aqua Color incolore, opaco, non coprente 18 mlAqua Color incolore, opaco, non coprente 18 ml
8 8
Art. Nr 361029090 Acrilico color acqua "Clear Matt" - 18ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Stucco plasticoStucco plastico
0 0
Art. Nr 396079090 Revell "Plasto" Stucco riempitivo/riparatore - 25 g
Prezzo normale€5,15
€206,00 /l
Rosso mattone, Aqua Color opaco 18 mlRosso mattone, Aqua Color opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361379090 Colore acqua "marrone rossastro" opaco (RAL 3009) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Nato oliva, opaco RAL 7013 Aqua Color 18 mlNato oliva, opaco RAL 7013 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361469090 "NATO Oliva" opaco (RAL 7013)Acrilico color acqua18ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Revell Miscela di colori 100 mlRevell Miscela di colori 100 ml
0 0
Art. Nr 396129090 Revell Diluente per smalto "Color Mix" - 100 ml
Prezzo normale€9,29
€92,90 /l
Aqua Color sabbia opaco 18 mlAqua Color sabbia opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361169090 Colore acqua "Giallo sabbia" opaco (RAL 1024) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
grigio semiopaco RAL 7001 flacone da 14 mlSilk "Grigio" (RAL 7001) Smalto colorato per email - 14 ml
0 0
Art. Nr 323749090 Silk "Grigio" (RAL 7001) Smalto colorato per email - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Coltello da hobby con lame di ricambio
0 0
Art. Nr 390599090 Revell bisturi con 5 lame (blister)
Prezzo normale€7,19
Stazione di lavoro RevellStazione di lavoro Revell
8 8
Art. Nr 390859090 Stazione di lavoro Revell
Prezzo normale€35,99
marrone cuoio, RAL 8027 opaco flacone da 14 mlmarrone cuoio, RAL 8027 opaco flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 321849090 Colore e-mail "Pelle Marrone" opaco (RAL 8027) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
marrone opaco RAL 8023 Barattolo da 14 mlmarrone opaco RAL 8023 Barattolo da 14 ml
0 0
Art. Nr 321859090 Smalto colorato per email "Marrone" opaco (RAL 8023) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Aqua Color Rame metallizzato 18 mlAqua Color Rame metallizzato 18 ml
8 8
Art. Nr 361939090 Acrilico color acqua "rame" metallizzato - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Oliva chiaro, Aqua Color opaco 18 mlOliva chiaro, Aqua Color opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361459090 Colore acqua "Oliva chiaro" opaco (RAL 7003) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
rosso fuoco RAL 3000 lucido Bombola da 14 mlrosso fuoco RAL 3000 lucido Bombola da 14 ml
0 0
Art. Nr 321319090 Colore e-mail lucido "Rosso fuoco" (RAL 3000) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Lufthansa Blu, Aqua Color semiopaco 18 mlLufthansa Blu, Aqua Color semiopaco 18 ml
8 8
Art. Nr 363509090 Seta "Blu Lufthansa" (RAL 5013) color acqua - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Grigio corazzato RAL 7024 opaco Bombola da 14 mlGrigio corazzato RAL 7024 opaco Bombola da 14 ml
0 0
Art. Nr 321789090 Opaco "Grigio Serbatoio" (RAL 7024)E-mail Smalto Colore 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Set di morsetti, 8 pezziSet di morsetti, 8 pezzi
0 0
Art. Nr 390709090 Set di morsetti modello Revell (8 pezzi) in blister
Prezzo normale€7,19

La scelta perfetta del colore per il tuo modellismo: smalto o acrilico?

Decidere il giusto sistema di colori è il primo passo importante verso la creazione di un modello impressionante. A seconda della tecnica che preferisci e della finitura a cui miri, sono disponibili diversi tipi di colori. Nella nostra gamma troverete colori perfettamente coordinati, sviluppati appositamente per il modellismo in plastica.

Colori smalto (Enamel): Alta copertura e finitura classica

I colori smaltati sono il classico collaudato nel modellismo in plastica. Sono caratterizzati da una copertura estremamente elevata e da un'ottima adesione alle superfici plastiche. Poiché si asciugano più lentamente delle vernici acriliche, ti danno abbastanza tempo per sfumature di colore uniformi, tecniche di invecchiamento complesse e pennellate pulite senza pennellate visibili. Per iniziare sono disponibili combinazioni coordinate come questa Set di colori di base con il quale avrai subito a portata di mano una solida dotazione di base per i colori più importanti.

Vernici acriliche: ad asciugatura rapida, inodore e facili da lavorare

Negli ultimi anni le vernici acriliche a base d'acqua sono diventate le preferite in assoluto. Si asciugano particolarmente rapidamente, non hanno odore e possono essere facilmente lavorati con acqua o diluenti speciali. I pennelli sono facili da pulire dopo la verniciatura. Le vernici acriliche sono ideali per dipingere dettagli fini e possono essere stratificate idealmente senza sciogliere lo strato di vernice sottostante.

Design della superficie fine con tecnologia aerografo professionale

Se si desidera ottenere applicazioni di verniciatura uniformi senza segni di pennello, non c'è niente di meglio della pistola a spruzzo. Il Aerografo-La tecnologia consente strati sottilissimi, con i quali anche i più piccoli dettagli e incisioni del tuo modello vengono completamente preservati. Puoi anche implementare con precisione ombreggiature realistiche, motivi mimetici o effetti atmosferici.

Per un perfetto inizio alla tecnologia di stampa ad iniezione, consigliamo quelli preparati Set completi per aerografo. Questi contengono componenti coordinati come pistola a spruzzo, tubo dell'aria e fonte di pressione, in modo da poter iniziare subito senza dover cercare a lungo. Il cuore di ogni sistema è potente e silenzioso Compressori per aerografo, che garantiscono una pressione dell'aria costante – il requisito fondamentale per un ventaglio di spruzzatura uniforme.

Accessori essenziali per il modellismo: dalla colla agli strumenti speciali

Un risultato di prima classe richiede molto più del semplice colore. Solo con gli accessori giusti la costruzione diventa precisa, sicura e divertente a lungo. Un banco da lavoro ben fornito comprende:

  • Colla speciale: L'adesivo liquido con una cannula dosatrice fine salda le parti in plastica in modo permanente e preciso. Gli adesivi trasparenti assicurano che le parti trasparenti come i finestrini della cabina di pilotaggio non diventino opachi.
  • Strumenti di precisione: Taglierine laterali per rimuovere in modo pulito i componenti dal pezzo stampato, coltelli da modellismo per sbavare e limare e platorelli per levigare per passaggi fluidi.
  • Pennelli e applicatori: Pennelli di martora rossa o sintetici di alta qualità in varie dimensioni per linee precise e dettagli di scrittura puliti.
  • Primer e vernici trasparenti: Un buon primer crea la base ideale per l'adesione della vernice, mentre una finitura opaca, satinata o lucida protegge il modello in modo permanente.

Consigli per la perfetta preparazione e stagionatura dei vostri modelli

Per garantire che i colori aderiscano in modo ottimale, tutte le parti in plastica devono essere prive di grasso prima del montaggio o della verniciatura. Un breve bagno in acqua tiepida e sapone rimuove i residui di distaccante dalla produzione. Dopo l'essiccazione, un sottile strato di primer garantisce condizioni di adesione ideali.

Vuoi dare vita ai tuoi modelli? Con colori, lavaggi e pigmenti ad effetti speciali è possibile creare tracce di agenti atmosferici come ruggine, fuliggine o tracce di olio. È così che un semplice kit in plastica diventa un pezzo autentico, unico, con una storia individuale.

Domande frequenti

Non hai trovato la risposta giusta nelle FAQ o vorresti saperne di più sui nostri prodotti? Il nostro Servizio clienti è al vostro fianco con consulenza e supporto – in modo rapido, competente e personale. Non importa che si tratti di dettagli tecnici, pezzi di ricambio o consigli di utilizzo: siamo a vostra disposizione.

Supporto 24 ore su 24, 7 giorni su 7

Telefono

dal lunedì al giovedì dalle 9:00 alle 15:00, il venerdì dalle 9:00 alle 12:00

E-mail

Le domande più frequenti
Quali colori sono i migliori per i principianti nel modellismo?

Per i principianti consigliamo solitamente i colori acrilici perché sono solubili in acqua, poco odorosi e ad asciugatura rapida. Se però preferisci i classici colori smalto, è meglio utilizzare pratici set completi come il set colori base con colori smalto 6x14ml. Ciò significa che riceverete immediatamente tutti i colori base per i primi modelli in qualità professionale.

Come posso utilizzare al meglio il set di vernici per auto con vernici a smalto?

Il set di vernici per auto (vernici smaltate da 6x14 ml) è appositamente studiato per la tipica verniciatura dei veicoli. Prima dell'uso, mescolare accuratamente i colori fino a quando i pigmenti non saranno distribuiti uniformemente. È possibile utilizzare la vernice direttamente per la lavorazione a pennello. Se si desidera spruzzare i colori, diluirli proporzionalmente con una speciale miscela di colori per smalto per ottenere una viscosità ottimale per la pistola a spruzzo.

A cosa devo prestare attenzione quando scelgo i colori per i modelli di navi?

I modelli di navi spesso richiedono un mix di toni opachi per lo scafo subacqueo e toni semiopachi o lucidi per sovrastrutture e dettagli. Se stai costruendo modelli di navi misti come Model Building Ships Mix, dovresti assicurarti di avere a disposizione grigi, rossi e tonalità di legno corrispondenti per rendere il ponte e lo scafo realistici.

Posso combinare colori acrilici e smalti sullo stesso modello?

Sì, questo è possibile senza problemi se si presta attenzione ai tempi di asciugatura. Una regola collaudata è: applicare prima lo smalto e lasciarlo asciugare completamente (almeno 24 ore). Puoi quindi dipingervi sopra in sicurezza dettagli o effetti con colori acrilici. D'altra parte bisogna fare attenzione perché i solventi presenti nello smalto possono attaccare gli strati acrilici freschi.

Di quali strumenti di base ho bisogno per la costruzione del modello?

L'attrezzatura di base assoluta comprende una taglierina laterale affilata, un coltello da modellismo (bisturi), carta vetrata o bastoncini abrasivi in ​​varie granulometrie (ad esempio da 600 a 2000), una colla di precisione con una cannula e 2-3 pennelli nelle dimensioni 0, 2 e 4. Ciò significa che sei ben attrezzato per assemblare e progettare in modo ordinato il tuo primo lavoro.