Colori e accessori per modellismo per una magistrale attenzione ai dettagli

Colori e accessori per modellismo per una magistrale attenzione ai dettagli

Se stai cercando la prima classe Colori e accessori per modellismo sei arrivato nel posto giusto. Un model kit preciso prende vita solo con i colori giusti, gli strumenti pregiati e la colla giusta. Non importa se vuoi enfatizzare i dettagli delicati o ottenere una superficie impeccabile: con la nostra gamma ben studiata puoi portare il tuo hobby a un livello superiore.

Ordina per:
Ordina per:
Set pipette Revell (6 pezzi)
0 0
Art. Nr 383709090 Set pipette Revell (6 pezzi)
Prezzo normale€5,15
azzurro lucido RAL 5012 Flacone da 14 mlazzurro lucido RAL 5012 Flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 321509090 Colore email lucido "Azzurro" (RAL 5012) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199.285,71 /kg
Aqua Color beige semiopaco 18 mlAqua Color beige semiopaco 18 ml
8 8
Art. Nr 363149090 Seta "Beige" (RAL 1001) Acrilico color acqua - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
blu, lucido RAL 5005 Aqua Color 18 mlblu, lucido RAL 5005 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361529090 Acrilico color acqua brillante "Blu" (RAL 5005) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Painta Acqua
0 0
Art. Nr 396249090 Set pennelli Revell "Painta Aqua" (00/1/2/3/5)
Prezzo normale€14,49
colore della pelle, opaco Aqua Color 18 mlcolore della pelle, opaco Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361359090 Acrilico color acqua "Carne" opaco - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Aqua Color rosso porpora semiopaco 18 mlAqua Color rosso porpora semiopaco 18 ml
8 8
Art. Nr 363319090 Seta "Rosso Viola" (RAL 3004) Aqua Color Acrilico 18ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
colore terra, opaco RAL 7006 Aqua Color 18 mlcolore terra, opaco RAL 7006 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361879090 Colore acqua "marrone terra" opaco (RAL 7006) - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
barattolo da 14 ml incolore e lucidoSmalto colorato per email "Clear Gloss" - 14ml
Art. Nr 321019090 Smalto colorato per email "Clear Gloss" - 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Aqua Color verde scuro opaco 18 mlAqua Color verde scuro opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361399090 Acrilico color acqua "Verde scuro" opaco - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
Tappetino da taglio, piccoloTappetino da taglio Revell - Piccolo (A4)
0 0
Art. Nr 390569090 Tappetino da taglio Revell - Piccolo (A4)
Prezzo normale€10,29
Contacta Professional - Extra Sottile, colla 30 mlContacta Professional - Extra Sottile, colla 30 ml
Art. Nr 396009090 Colla Contacta Professional Extra Sottile - 30ml
Prezzo normale€7,69
€256,33 /l
verde bronzo, RAL 6031 opaco flacone da 14 mlverde bronzo, RAL 6031 opaco flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 321659090 Colore email "Verde Bronzo" opaco (RAL 6031) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Aqua Color azzurro opaco 18 mlAqua Color azzurro opaco 18 ml
8 8
Art. Nr 361499090 Acrilico color acqua "Azzurro" opaco - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
giallo lufthansa, satinato RAL 1028 flacone da 14 mlgiallo lufthansa, satinato RAL 1028 flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 323109090 Seta "Giallo Lufthansa" (RAL 1028)Colore email 14ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Basic Color, primer spray 150 mlBasic Color, primer spray 150 ml
0 0
Art. Nr 398049090 Primer spray Revell "Colore base" - 150 ml
Prezzo normale€13,49
€79,93 /l
Set base aerografo con compressoreSet base aerografo con compressore
0 0
Art. Nr 391959090 Revell Nuovo “Set Base” (Aerografo e Compressore)
Prezzo normale€103,00
Trapano a mano con 3 punte da trapano
0 0
Art. Nr 390649090 Trapano a mano Revell (morsa a perno) con 3 punte (0,7/1/1,3 mm)
Prezzo normale€14,49
nero catrame, opaco barattolo da 14 mlColore e-mail "Nero catrame" opaco (RAL 9021) - 14 ml
0 0
Art. Nr 321069090 Colore e-mail "Nero catrame" opaco (RAL 9021) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Aqua Color verde felce semiopaco 18 mlAqua Color verde felce semiopaco 18 ml
8 8
Art. Nr 363609090 Seta "Verde Felce" (RAL 6025) Colore Acrilico Acqua 18ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /kg
Esaurito
Set di modelli più "Strumenti per il fai da te"Set di modelli più "Strumenti per il fai da te"
Art. Nr 296199090 Revell "Model Set Plus - Strumenti di modellazione" (blister)
Prezzo normale€17,49
Esaurito
beige, RAL 1019 opaco Bomboletta da 14 mlbeige, RAL 1019 opaco Bomboletta da 14 ml
0 0
Art. Nr 321899090 Smalto colorato per email "Beige" opaco (RAL 1019) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
grigio pietra, RAL 7030 opaco flacone da 14 mlgrigio pietra, RAL 7030 opaco flacone da 14 ml
0 0
Art. Nr 321759090 Colore email "Grigio pietra" opaco (RAL 7030) - 14 ml
Prezzo normale€2,79
€199,29 /l
Rosso Italiano Acqua Color Lucido 18 mlRosso Italiano Acqua Color Lucido 18 ml
8 8
Art. Nr 361349090 Gloss Acrilico Aqua Color "Rosso Italia" - 18 ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l
blu oltremare, lucido RAL 5002 Acqua Color 18 mlblu oltremare, lucido RAL 5002 Acqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361519090 Lucentezza "Blu Oltremare" (RAL 5002) Colore Acqua 18ml
Prezzo normale€3,79
€210,56 /l

La scelta perfetta del colore per il tuo modellismo: smalto o acrilico?

Decidere il giusto sistema di colori è il primo passo importante verso la creazione di un modello impressionante. A seconda della tecnica che preferisci e della finitura a cui miri, sono disponibili diversi tipi di colori. Nella nostra gamma troverete colori perfettamente coordinati, sviluppati appositamente per il modellismo in plastica.

Colori smalto (Enamel): Alta copertura e finitura classica

I colori smaltati sono il classico collaudato nel modellismo in plastica. Sono caratterizzati da una copertura estremamente elevata e da un'ottima adesione alle superfici plastiche. Poiché si asciugano più lentamente delle vernici acriliche, ti danno abbastanza tempo per sfumature di colore uniformi, tecniche di invecchiamento complesse e pennellate pulite senza pennellate visibili. Per iniziare sono disponibili combinazioni coordinate come questa Set di colori di base con il quale avrai subito a portata di mano una solida dotazione di base per i colori più importanti.

Vernici acriliche: ad asciugatura rapida, inodore e facili da lavorare

Negli ultimi anni le vernici acriliche a base d'acqua sono diventate le preferite in assoluto. Si asciugano particolarmente rapidamente, non hanno odore e possono essere facilmente lavorati con acqua o diluenti speciali. I pennelli sono facili da pulire dopo la verniciatura. Le vernici acriliche sono ideali per dipingere dettagli fini e possono essere stratificate idealmente senza sciogliere lo strato di vernice sottostante.

Design della superficie fine con tecnologia aerografo professionale

Se si desidera ottenere applicazioni di verniciatura uniformi senza segni di pennello, non c'è niente di meglio della pistola a spruzzo. Il Aerografo-La tecnologia consente strati sottilissimi, con i quali anche i più piccoli dettagli e incisioni del tuo modello vengono completamente preservati. Puoi anche implementare con precisione ombreggiature realistiche, motivi mimetici o effetti atmosferici.

Per un perfetto inizio alla tecnologia di stampa ad iniezione, consigliamo quelli preparati Set completi per aerografo. Questi contengono componenti coordinati come pistola a spruzzo, tubo dell'aria e fonte di pressione, in modo da poter iniziare subito senza dover cercare a lungo. Il cuore di ogni sistema è potente e silenzioso Compressori per aerografo, che garantiscono una pressione dell'aria costante – il requisito fondamentale per un ventaglio di spruzzatura uniforme.

Accessori essenziali per il modellismo: dalla colla agli strumenti speciali

Un risultato di prima classe richiede molto più del semplice colore. Solo con gli accessori giusti la costruzione diventa precisa, sicura e divertente a lungo. Un banco da lavoro ben fornito comprende:

  • Colla speciale: L'adesivo liquido con una cannula dosatrice fine salda le parti in plastica in modo permanente e preciso. Gli adesivi trasparenti assicurano che le parti trasparenti come i finestrini della cabina di pilotaggio non diventino opachi.
  • Strumenti di precisione: Taglierine laterali per rimuovere in modo pulito i componenti dal pezzo stampato, coltelli da modellismo per sbavare e limare e platorelli per levigare per passaggi fluidi.
  • Pennelli e applicatori: Pennelli di martora rossa o sintetici di alta qualità in varie dimensioni per linee precise e dettagli di scrittura puliti.
  • Primer e vernici trasparenti: Un buon primer crea la base ideale per l'adesione della vernice, mentre una finitura opaca, satinata o lucida protegge il modello in modo permanente.

Consigli per la perfetta preparazione e stagionatura dei vostri modelli

Per garantire che i colori aderiscano in modo ottimale, tutte le parti in plastica devono essere prive di grasso prima del montaggio o della verniciatura. Un breve bagno in acqua tiepida e sapone rimuove i residui di distaccante dalla produzione. Dopo l'essiccazione, un sottile strato di primer garantisce condizioni di adesione ideali.

Vuoi dare vita ai tuoi modelli? Con colori, lavaggi e pigmenti ad effetti speciali è possibile creare tracce di agenti atmosferici come ruggine, fuliggine o tracce di olio. È così che un semplice kit in plastica diventa un pezzo autentico, unico, con una storia individuale.

Domande frequenti

Non hai trovato la risposta giusta nelle FAQ o vorresti saperne di più sui nostri prodotti? Il nostro Servizio clienti è al vostro fianco con consulenza e supporto – in modo rapido, competente e personale. Non importa che si tratti di dettagli tecnici, pezzi di ricambio o consigli di utilizzo: siamo a vostra disposizione.

Supporto 24 ore su 24, 7 giorni su 7

Telefono

dal lunedì al giovedì dalle 9:00 alle 15:00, il venerdì dalle 9:00 alle 12:00

E-mail

Le domande più frequenti
Quali colori sono i migliori per i principianti nel modellismo?

Per i principianti consigliamo solitamente i colori acrilici perché sono solubili in acqua, poco odorosi e ad asciugatura rapida. Se però preferisci i classici colori smalto, è meglio utilizzare pratici set completi come il set colori base con colori smalto 6x14ml. Ciò significa che riceverete immediatamente tutti i colori base per i primi modelli in qualità professionale.

Come posso utilizzare al meglio il set di vernici per auto con vernici a smalto?

Il set di vernici per auto (vernici smaltate da 6x14 ml) è appositamente studiato per la tipica verniciatura dei veicoli. Prima dell'uso, mescolare accuratamente i colori fino a quando i pigmenti non saranno distribuiti uniformemente. È possibile utilizzare la vernice direttamente per la lavorazione a pennello. Se si desidera spruzzare i colori, diluirli proporzionalmente con una speciale miscela di colori per smalto per ottenere una viscosità ottimale per la pistola a spruzzo.

A cosa devo prestare attenzione quando scelgo i colori per i modelli di navi?

I modelli di navi spesso richiedono un mix di toni opachi per lo scafo subacqueo e toni semiopachi o lucidi per sovrastrutture e dettagli. Se stai costruendo modelli di navi misti come Model Building Ships Mix, dovresti assicurarti di avere a disposizione grigi, rossi e tonalità di legno corrispondenti per rendere il ponte e lo scafo realistici.

Posso combinare colori acrilici e smalti sullo stesso modello?

Sì, questo è possibile senza problemi se si presta attenzione ai tempi di asciugatura. Una regola collaudata è: applicare prima lo smalto e lasciarlo asciugare completamente (almeno 24 ore). Puoi quindi dipingervi sopra in sicurezza dettagli o effetti con colori acrilici. D'altra parte bisogna fare attenzione perché i solventi presenti nello smalto possono attaccare gli strati acrilici freschi.

Di quali strumenti di base ho bisogno per la costruzione del modello?

L'attrezzatura di base assoluta comprende una taglierina laterale affilata, un coltello da modellismo (bisturi), carta vetrata o bastoncini abrasivi in ​​varie granulometrie (ad esempio da 600 a 2000), una colla di precisione con una cannula e 2-3 pennelli nelle dimensioni 0, 2 e 4. Ciò significa che sei ben attrezzato per assemblare e progettare in modo ordinato il tuo primo lavoro.