Couleurs et accessoires de modélisme pour une attention magistrale aux détails

Couleurs et accessoires de modélisme pour une attention magistrale aux détails

Si vous recherchez la première classe Coloris et accessoires pour modélisme vous êtes au bon endroit. Un kit de modélisme précis ne prend vie qu'avec les bonnes couleurs, de bons outils et la bonne colle. Que vous souhaitiez mettre en valeur des détails délicats ou obtenir une surface impeccable, avec notre gamme bien pensée, vous pouvez faire passer votre hobby au niveau supérieur.

Trier par :
Trier par :
Jeu de pipettes Revell (6 pièces)
0 0
Art. Nr 383709090 Ensemble de pipettes Revell (6 pièces)
Prix régulier€5,15
bleu clair, brillant RAL 5012 bidon de 14 mlbleu clair, brillant RAL 5012 bidon de 14 ml
0 0
Art. Nr 321509090 Brillant "Bleu Clair" (RAL 5012) Email Color - 14ml
Prix régulier€2,79
€199.285,71 /kg
Aqua Color beige semi-mat 18 mlAqua Color beige semi-mat 18 ml
8 8
Art. Nr 363149090 Soie "Beige" (RAL 1001) Acrylique Aqua Color - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
bleu brillant RAL 5005 Aqua Color 18 mlbleu brillant RAL 5005 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361529090 Brillant "Bleu" (RAL 5005) Aqua Color Acrylique - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Peinture Aqua
0 0
Art. Nr 396249090 Revell Ensemble de pinceaux « Painta Aqua » (00/1/2/3/5)
Prix régulier€14,49
Coloration chair, mat Aqua Color 18 mlColoration chair, mat Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361359090 Acrylique Aqua Color Mat "Flesh" - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Aqua Color rouge pourpre semi-mat 18 mlAqua Color rouge pourpre semi-mat 18 ml
8 8
Art. Nr 363319090 Soie "Rouge Violet" (RAL 3004) Aqua Color Acrylique 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
couleur terre, mat RAL 7006 Aqua Color 18 mlcouleur terre, mat RAL 7006 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361879090 Couleur Aqua Mat "Brun Terre" (RAL 7006) - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
incolore et brillant, bidon de 14 mlÉmail Couleur Email "Clear Gloss" - 14ml
Art. Nr 321019090 Émail Couleur Email "Clear Gloss" - 14ml
Prix régulier€2,79
€199,29 /l
Aqua Color vert foncé mat 18 mlAqua Color vert foncé mat 18 ml
8 8
Art. Nr 361399090 Acrylique Aqua Color Mat "Vert Foncé" - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Tapis de découpe, petitTapis de découpe Revell - Sml (A4)
0 0
Art. Nr 390569090 Tapis de découpe Revell - Sml (A4)
Prix régulier€10,29
Contacta Professional - Extra Fine, colle 30 mlContacta Professional - Extra Fine, colle 30 ml
Art. Nr 396009090 Colle Extra Fine Professionnelle Contacta - 30 ml
Prix régulier€7,69
€256,33 /l
vert bronze, mat RAL 6031 bidon de 14 mlvert bronze, mat RAL 6031 bidon de 14 ml
0 0
Art. Nr 321659090 Couleur Email Mat "Vert Bronze" (RAL 6031) - 14ml
Prix régulier€2,79
€199,29 /l
Aqua Color bleu clair mat 18 mlAqua Color bleu clair mat 18 ml
8 8
Art. Nr 361499090 Acrylique Aqua Color Mat "Bleu Clair" - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
jaune lufthansa, satiné RAL 1028 bidon de 14 mljaune lufthansa, satiné RAL 1028 bidon de 14 ml
0 0
Art. Nr 323109090 Soie "Jaune Lufthansa" (RAL 1028)Email Color 14ml
Prix régulier€2,79
€199,29 /l
Basic Color, base en spray 150 mlBasic Color, base en spray 150 ml
0 0
Art. Nr 398049090 Revell Base en Spray "Basic Color" - 150 ml
Prix régulier€13,49
€79,93 /l
Kit de base pour aérographe avec compresseurKit de base pour aérographe avec compresseur
0 0
Art. Nr 391959090 Revell Nouveau « Basic Set » (Aérographe et Compresseur)
Prix régulier€103,00
Perceuse à main comprenant 3 forets
goudron noir, mat bidon de 14 mlCouleur Email Mat "Noir Tar" (RAL 9021) - 14ml
0 0
Art. Nr 321069090 Couleur Email Mat "Noir Tar" (RAL 9021) - 14ml
Prix régulier€2,79
€199,29 /l
Vert fougère, Aqua Color semi-mat 18 mlVert fougère, Aqua Color semi-mat 18 ml
8 8
Art. Nr 363609090 Soie "Vert Fougère" (RAL 6025) Aqua Color Acrylique 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /kg
Épuisé
Ensemble de modèles et « Outils d'artisanat »Ensemble de modèles et « Outils d'artisanat »
Art. Nr 296199090 Revell "Model Set Plus - Outils de modélisation" (blister)
Prix régulier€17,49
Épuisé
beige, mat RAL 1019 bidon de 14 mlbeige, mat RAL 1019 bidon de 14 ml
0 0
Art. Nr 321899090 Email Couleur Email Mat "Beige" (RAL 1019) - 14ml
Prix régulier€2,79
€199,29 /l
gris pierre, mat RAL 7030 bidon de 14 mlgris pierre, mat RAL 7030 bidon de 14 ml
0 0
Art. Nr 321759090 Couleur Email Mat "Gris Pierre" (RAL 7030) - 14ml
Prix régulier€2,79
€199,29 /l
Rouge italien, Aqua Color brillant 18 mlRouge italien, Aqua Color brillant 18 ml
8 8
Art. Nr 361349090 Brillant "Rouge Italien" Aqua Color Acrylique - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
bleu outremer brillant RAL 5002 Aqua Color 18 mlbleu outremer brillant RAL 5002 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361519090 Brillant "Bleu Outremer" (RAL 5002) Aqua Color 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l

Le choix de couleur parfait pour votre modélisme : émail ou acrylique ?

Choisir le bon système de couleurs est la première étape importante vers la création d’un modèle impressionnant. Selon les techniques que vous préférez et la finition que vous visez, différents types de couleurs sont disponibles. Dans notre gamme, vous trouverez des couleurs précisément coordonnées, spécialement développées pour le modélisme en plastique.

Couleurs d'émail (Émail) : Haute couverture et finition classique

Les couleurs d'émail sont un classique éprouvé dans le modélisme en plastique. Ils se caractérisent par un pouvoir couvrant extrêmement élevé et une excellente adhérence sur les surfaces en plastique. Parce qu'elles sèchent plus lentement que les peintures acryliques, elles vous laissent suffisamment de temps pour réaliser des dégradés de couleurs fluides, des techniques de vieillissement complexes et un travail de pinceau propre sans coups de pinceau visibles. Pour commencer, des combinaisons coordonnées comme celle-ci sont disponibles Ensemble de couleurs de base avec lequel vous disposez immédiatement d'un équipement de base solide pour les couleurs les plus importantes.

Peintures acryliques : Séchage rapide, faible odeur et facile à travailler

Les peintures acryliques à base d’eau sont devenues un favori absolu ces dernières années. Ils sèchent particulièrement rapidement, ne sentent pratiquement pas et peuvent être facilement traités avec de l'eau ou un diluant spécial. Les pinceaux sont faciles à nettoyer après avoir peint. Les peintures acryliques sont idéales pour peindre des détails fins et peuvent être idéalement superposées sans dissoudre la couche de peinture sous-jacente.

Conception de surface fine avec technologie d'aérographe professionnelle

Si vous souhaitez obtenir des applications de peinture uniformes sans traces de pinceau, il n'y a aucun moyen de contourner le pistolet pulvérisateur. Le Aérographe-La technologie permet des couches très fines, avec lesquelles même les plus petits détails et gravures de votre modèle sont complètement préservés. Vous pouvez également mettre en œuvre avec précision des ombres réalistes, des motifs de camouflage ou des effets d’altération.

Pour un démarrage parfait dans la technologie d'impression par injection, nous recommandons celles préparées Ensembles complets d'aérographe. Ceux-ci contiennent des composants coordonnés tels qu'un pistolet pulvérisateur, un tuyau d'air et une source de pression, afin que vous puissiez commencer immédiatement sans avoir à chercher longtemps. Le cœur de chaque système est puissant et silencieux Compresseurs d'aérographe, qui garantissent une pression d’air constante – la condition de base pour une pulvérisation uniforme.

Accessoires indispensables au modélisme : de la colle aux outils spéciaux

Un résultat de première classe nécessite plus que de la couleur. Ce n'est qu'avec les bons accessoires que la construction devient précise, sûre et durablement amusante. Un établi bien approvisionné comprend :

  • Colle spéciale : La colle liquide dotée d'une canule de dosage fin soude les pièces en plastique de manière permanente et précise. Les adhésifs transparents garantissent que les pièces transparentes telles que les fenêtres du cockpit ne deviennent pas ternes.
  • Outils de précision : Des pinces coupantes latérales pour retirer proprement les composants de la pièce moulée, des couteaux de modélisme pour l'ébavurage et le limage ainsi que des patins de ponçage pour des transitions en douceur.
  • Pinceaux et applicateurs : Pinceaux en martre rouge ou synthétiques de haute qualité de différentes tailles pour des lignes précises et des détails de lettrage nets.
  • Apprêts et vernis transparents : Un bon apprêt crée la base idéale pour que la peinture adhère, tandis qu'une finition mate, satinée ou brillante protège le modèle de manière permanente.

Conseils pour une préparation et un vieillissement parfaits de vos modèles

Pour garantir une adhérence optimale de vos couleurs, toutes les pièces en plastique doivent être exemptes de graisse avant le montage ou la peinture. Un court bain dans de l'eau tiède savonneuse élimine les résidus d'agent de démoulage issus de la production. Après séchage, une fine couche de primaire assure des conditions d’adhérence idéales.

Vous souhaitez donner vie à vos modèles ? Avec des couleurs à effets spéciaux, des lavis et des pigments, vous pouvez créer des traces du temps telles que de la rouille, de la suie ou des traces d'huile. C'est ainsi qu'un simple kit plastique devient une pièce authentique et unique avec une histoire individuelle.

Questions fréquemment posées

Vous n'avez pas trouvé la bonne réponse dans la FAQ ou vous souhaitez en savoir plus sur nos produits ? Le nôtre Service client est à vos côtés pour vous conseiller et vous soutenir – rapidement, de manière compétente et personnelle. Qu'il s'agisse de détails techniques, de pièces de rechange ou de conseils d'utilisation : nous sommes là pour vous.

Assistance 24h/24 et 7j/7

Téléphone

Du lundi au jeudi de 9h00 à 15h00, vendredi de 9h00 à 12h00

Courriel

Les questions les plus fréquemment posées
Quelles couleurs conviennent le mieux aux débutants en modélisme ?

Pour les débutants, nous recommandons généralement les peintures acryliques car elles sont solubles dans l’eau, peu odorantes et sèchent rapidement. Cependant, si vous préférez les couleurs d'émail classiques, il est préférable d'utiliser des sets complets pratiques comme le set de couleurs de base composé de 6 x 14 ml de couleurs d'émail. Cela signifie que vous recevrez immédiatement toutes les couleurs de base des premiers modèles en qualité professionnelle.

Comment utiliser au mieux le kit de peinture automobile avec des peintures émaillées ?

Le kit de peinture automobile (6 x 14 ml de peintures émaillées) est spécialement adapté à la peinture typique des véhicules. Avant utilisation, mélangez soigneusement les couleurs jusqu'à ce que les pigments soient uniformément répartis. Vous pouvez utiliser la peinture directement pour le traitement au pinceau. Si vous souhaitez pulvériser les couleurs, diluez-les proportionnellement avec un mélange spécial de couleurs d'émail afin d'obtenir une viscosité optimale pour le pistolet.

À quoi dois-je faire attention lors du choix des couleurs pour les modèles de navires ?

Les maquettes de navires nécessitent souvent un mélange de tons mats pour la coque sous-marine et de tons semi-mats ou brillants pour les superstructures et les détails. Si vous construisez des modèles de navires mixtes tels que Model Building Ships Mix, vous devez vous assurer de disposer de tons de gris, de rouges et de bois assortis pour rendre le pont et la coque réalistes.

Puis-je combiner des peintures acryliques et émaillées sur un même modèle ?

Oui, cela est possible sans problème si vous faites attention aux temps de séchage. Une règle éprouvée est la suivante : appliquez d'abord la peinture émaillée et laissez-la sécher complètement (au moins 24 heures). Vous pouvez ensuite peindre des détails ou des effets en toute sécurité avec des peintures acryliques. En revanche, soyez prudent car les solvants contenus dans la peinture émail peuvent attaquer les couches acryliques fraîches.

De quels outils de base ai-je besoin pour créer un modèle ?

L'équipement de base absolu comprend un couteau tranchant, un couteau de modélisme (scalpel), du papier de verre ou des bâtons de ponçage de différentes tailles de grain (par exemple 600 à 2000), une colle de précision avec une canule et 2 à 3 pinceaux de tailles 0, 2 et 4. Vous êtes ainsi parfaitement équipé pour assembler et concevoir proprement votre première œuvre.