Revell Glue: La fijación perfecta para tus proyectos de construcción de maquetas

Revell Glue: La fijación perfecta para tus proyectos de construcción de maquetas

pegamento revell es el corazón de todo proyecto exitoso de construcción de modelos de plástico, porque sin la conexión adecuada ni siquiera el modelo más detallado se mantendrá unido. Independientemente de si está pegando piezas individuales delicadas o fijando componentes grandes: con los adhesivos especialmente desarrollados por Revell, siempre obtendrá resultados limpios, duraderos y de alta resistencia. ¡Sumérgete en nuestra gama y encuentra exactamente el pegamento que se adapta perfectamente a tus necesidades!

Ordenar por:
Ordenar por:
Contacta Transparente, 20 gContacta Transparente, 20 g
0 0
Art. Nr 396099090 Revell "Contacta Clear" Pegamento para piezas transparentes - 20g
Precio habitual€5,49
€274,50 /kg
Calcomanía Plastificante blando 30mlCalcomanía Plastificante blando 30ml
0 0
Art. Nr 396939090 Revell Suavizante de Calcomanías "Decal Soft" - 30ml
Precio habitual€7,69
€256,33 /l
Contacta Professional Mini, pegamento (frasco 12,5 g)Contacta Professional Mini, pegamento (frasco 12,5 g)
8 8
Art. Nr 396089090 Pegamento Revell "Contacta Professional Mini" - 12,5g
Precio habitual€4,59
€367,20 /kg
Pegamento Revell "Contacta Professional" con aguja - 25gPegamento Revell "Contacta Professional" con aguja - 25g
Art. Nr 296049090 Pegamento Revell "Contacta Professional" con aguja - 25g
Precio habitual€7,19
€287,60 /kg
masilla de plastomasilla de plasto
0 0
Art. Nr 396079090 Revell "Plasto" Masilla Rellenadora/Reparadora - 25g
Precio habitual€5,15
€206,00 /l
Contacta Professional - Pegamento Extra Fino 30 mlContacta Professional - Pegamento Extra Fino 30 ml
Art. Nr 396009090 Contacta Pegamento Profesional Extra Fino - 30ml
Precio habitual€7,69
€256,33 /l
Contacta Liquid Special, pegamento (frasco 30 g)Contacta Liquid Special, pegamento (frasco 30 g)
0 0
Art. Nr 396069090 Contacta Liquid Special, pegamento (frasco 30 g)
Precio habitual€8,79
€293,00 /kg
Contacta, tubo pegamento 13 gContacta, tubo pegamento 13 g
0 0
Art. Nr 396029090 Pegamento en gel Revell "Contacta Glue" - 13g
Precio habitual€3,09
€237,69 /kg
Contacta Liquid, pegamento líquido (18 g)Contacta Liquid, pegamento líquido (18 g)
0 0
Art. Nr 396019090 Pegamento Revell "Contacta Liquid" con pincel - 18g
Precio habitual€4,15
€230,56 /kg
Color Stop, capa superior 30mlColor Stop, capa superior 30ml
0 0
Art. Nr 398019090 Revell Mascarilla Líquida "Color Stop" - 30ml
Precio habitual€7,69
€256,33 /l
Blíster de pegamento para botellas
Art. Nr 296019090 Pegamento Líquido Contacta con Pincel - 18g (blister)
Precio habitual€5,15
€286,11 /kg
Neu
Set Básico de Pegamento ContactaSet Básico de Pegamento Contacta
Art. Nr 396189090 Set Básico de Pegamento Contacta
Precio habitual€17,49
Contacta Rápido 5 gContacta Rápido 5 g
0 0
Art. Nr 396139090 Pegamento CA de fraguado rápido "Contacta Quick" de Revell - 5g
Precio habitual€5,49
€1.098,00 /l
Adhesivo en tubo SB en blister
Art. Nr 296029090 Pegamento en gel Revell "Contacta Glue" - 13g (blister)
Precio habitual€4,14
€318,46 /kg

Por qué el adhesivo Revell adecuado marca la diferencia

La creación de modelos se trata de precisión, paciencia y atención al detalle. Al ensamblar un modelo, desea que las costuras permanezcan invisibles, que las piezas de plástico permanezcan sólidas como una roca y que las superficies delicadas no se dañen. Aquí es exactamente donde entra en juego la bien pensada química de la marca Revell. A diferencia de los pegamentos domésticos convencionales o los pegamentos universales, los adhesivos especiales para la construcción de maquetas de plástico funcionan según el principio de soldadura en frío.

Esto significa que el adhesivo disuelve ligeramente la capa superior de plástico (normalmente poliestireno). Cuando las piezas se presionan entre sí, las moléculas de plástico licuadas se combinan entre sí. Después del curado, se crea una conexión perfecta, extremadamente estable y tan fuerte como el propio material. Si valora los resultados profesionales, debe utilizar un adhesivo especialmente diseñado.

Los adhesivos Revell más populares de un vistazo

La gama de productos ofrece diferentes variantes de adhesivos para que tenga a mano la herramienta óptima para cada fase de su proyecto de construcción. Dependiendo del tamaño, material y accesibilidad del lugar, se seleccionan las propiedades adecuadas:

Revell Contacta Professional – La indispensable con cánula de aguja

El pegamento líquido más conocido entre los modelistas es el Revell Contacta Profesional. Su fina aguja metálica hueca permite dosificar con extrema precisión. Incluso los componentes más pequeños en diminutas marquesinas o finas antenas se pueden fijar con precisión sin que el exceso de pegamento manche el modelo. La consistencia líquida también garantiza que el adhesivo penetre profundamente en espacios estrechos mediante acción capilar.

Revell Contacta Liquid & Clear – Para tareas especiales

Si necesitas pegar áreas más grandes, un adhesivo para brocha como Contacta Liquid es la opción ideal. Puede aplicar fácilmente el adhesivo en un área grande antes de juntar los componentes. ¿Está buscando una solución para piezas transparentes como cristales del habitáculo, ventanillas o cristales de faros? Aquí nunca debes utilizar pegamento para plástico normal, ya que los disolventes que contiene enturbiarían el plástico transparente. Los adhesivos transparentes especiales se secan de forma completamente transparente y garantizan una apariencia impecable.

La herramienta adecuada para cada proyecto

Ya sea que trabaje en barcos históricos sofisticados como el icónico RMS Titanic de Revell trabajo, autos musculares legendarios de la serie Revell Estados Unidos ensamblar o cautivadoras construcciones de la zona Ingenieros Revell implementado: El adhesivo debe adaptarse a su estilo de trabajo. Si bien los kits complejos requieren la mayor precisión, los principiantes y los proyectos son para constructores más jóvenes en el segmento. Revell Niños la facilidad de uso está en primer plano.

Consejos profesionales para una unión perfecta

Para garantizar que su próximo proyecto de construcción de maquetas sea un éxito, hemos reunido para usted algunos consejos probados de nuestro taller:

  • Mantenga las superficies libres de grasa: Antes de pegar, lave las molduras de plástico con agua tibia y jabón. Así se eliminan los restos de agente desmoldante de la producción.
  • Quitar la pintura antes de pegar: El adhesivo suelda plástico con plástico. Si ya hay pintura sobre la superficie adhesiva, el adhesivo sólo se adhiere a la capa de pintura. Raspe suavemente la pintura en los puntos de contacto con un bisturí.
  • Menos es más: Aplique siempre pegamento con moderación. Demasiado pegamento puede ablandar el plástico y crear abolladuras antiestéticas.
  • Limpiar las cánulas obstruidas: Si la fina aguja metálica de tu pegamento Contacta se seca, simplemente sostén la llama fina de un encendedor contra el extremo de la aguja durante un segundo. El pegamento seco se quema inmediatamente y la aguja vuelve a quedar libre.

Preguntas frecuentes

¿No encontró la respuesta correcta en las preguntas frecuentes o le gustaría saber más sobre nuestros productos? nuestro Servicio al cliente está a su lado con asesoramiento y apoyo: de forma rápida, competente y personalizada. No importa si se trata de detalles técnicos, piezas de repuesto o consejos de uso: estamos a su disposición.

Soporte 24 horas al día, 7 días a la semana

Teléfono

Lunes a Jueves 9:00 am a 3:00 pm, Viernes 9:00 am a 12:00 pm

Correo electrónico

Las preguntas más frecuentes
¿Qué pegamento Revell es mejor para principiantes?

Para empezar, te recomendamos claramente Revell Contacta Professional. La cánula de aguja fina hace que la dosificación sea especialmente fácil y limpia. Esto le brinda control total sobre la cantidad de adhesivo y evita manchas en los componentes. Es ideal para casi todos los kits de plástico estándar.

¿Cómo pego piezas finas de plástico en proyectos grandes como el RMS Titanic de Revell?

Los kits detallados como el RMS Titanic de Revell suelen incluir piezas muy delicadas, como aparejos, barandillas o pequeñas estructuras de cubierta. Utilice para ello Contacta Professional con su fina cánula metálica. Aplique pequeños puntos de pegamento, coloque el componente con unas pinzas y deje que el pegamento se endurezca unos segundos. Lo mejor es utilizar adhesivo transparente especializado para ventanas transparentes en la superestructura.

¿Qué pegamento es adecuado para maquetas arquitectónicas como la Torre Eiffel de Revell o el Puente de la Torre de Revell?

En grandes kits arquitectónicos como la Torre Eiffel de Revell o el Puente de la Torre de Revell se combinan largos puntales y grandes elementos de fachada. Lo mejor es utilizar Contacta Professional para puntales pequeños. Si hay uniones de unión muy largas entre las placas base, también puede resultar útil un adhesivo líquido con brocha para cubrir rápidamente las superficies antes de que se seque el adhesivo.

¿Puedo pegar también piezas de resina o metal con cola plástica Revell?

No, el adhesivo plástico clásico de Revell se basa en un disolvente que suelda específicamente plástico de poliestireno. Materiales como metal, resina o fotograbados no se disuelven. Para unir plástico y metal o resina se necesita superpegamento (cianoacrilato) o pegamento de resina epoxi de dos componentes.

¿Qué puedo hacer si la aguja del bote de pegamento Revell está obstruida?

Una cánula metálica obstruida es muy fácil de limpiar. Puedes pasar un alambre muy fino a través de la aguja o calentar suavemente el extremo de la aguja brevemente con un encendedor. El adhesivo seco dentro de la cánula se quema sin dejar residuos y la abertura vuelve a quedar inmediatamente libre.

¿Cuánto tiempo tiene que secarse el pegamento Revell antes de que sea completamente resistente?

El adhesivo fragua al cabo de unos minutos para que los componentes mantengan su posición. La fuerza de la mano generalmente se logra después de 10 a 20 minutos. Hasta que la unión soldada químicamente haya alcanzado su máxima resistencia final, se debe dejar secar el modelo durante unas 24 horas; sólo entonces se recomienda lijar o pintar.