Peintures pour modélisme Aqua Color – peintures acryliques à base d'eau pour votre modélisme

Peintures pour modélisme Aqua Color – peintures acryliques à base d'eau pour votre modélisme

Couleur Aqua est la solution moderne pour des résultats de couleurs brillants dans votre fabrication de modèles en plastique. Êtes-vous à la recherche de peintures acryliques à faible odeur et respectueuses de l'environnement qui sont à la fois fantastiques à utiliser au pinceau et à pulvériser parfaitement ? Avec les peintures à base d'eau Revell Aqua Color, vous pouvez donner à vos modèles en plastique une surface professionnelle, des temps de séchage extrêmement courts et une profondeur de couleur impressionnante. Plongez dans notre gamme dès maintenant et donnez à vos kits la couche de peinture parfaite !

Trier par :
Trier par :
Aqua Color vert olive semi-mat 18 mlAqua Color vert olive semi-mat 18 ml
8 8
Art. Nr 363619090 Soie "Vert Olive" (RAL 6003) Aqua Color - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Vert patine aqua, satiné matVert patine aqua, satiné mat
8 8
Art. Nr 363659090 Soie "Vert Patine" (RAL 6000) Aqua Color - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Aqua rouge vif, satiné matAqua rouge vif, satiné mat
8 8
Art. Nr 363329090 Soie "Lum. Rouge" (RAL 3026) Aqua Color Acrylique 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
vert-gris, mat RAL 7009 Aqua Color 18 mlvert-gris, mat RAL 7009 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361679090 Couleur Aqua Mat "Gris Verdâtre" (RAL 7009) - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Aqua Couleur BasiqueAqua Couleur Basique
0 0
Art. Nr 396229090 Revell Apprêt Acrylique « Aqua Color Basic » - 25 ml
Prix régulier€7,19
€287,60 /l
Aqua vert émeraude, brillantAqua vert émeraude, brillant
8 8
Art. Nr 361619090 Brillant "Vert Émeraude" (RAL 6029) Aqua Color - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Gris granit, Aqua Color mat 18 mlGris granit, Aqua Color mat 18 ml
8 8
Art. Nr 361699090 Couleur Aqua Mat "Gris Granit" (RAL 7026) - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Jeu de couleurs militairesJeu de couleurs militaires
8 8
Art. Nr 390759090 "Coffret Véhicule Militaire" Acrylique Aqua Color - 6x 5ml
Prix régulier€9,99
€266,33 /l
Terre sombre, Aqua Color mat 18 mlTerre sombre, Aqua Color mat 18 ml
8 8
Art. Nr 361829090 Acrylique Aqua Color Mat "RAF Dark Earth" - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Gris pistolet, mat Aqua Color 18 mlGris pistolet, mat Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361749090 Acrylique Aqua Color Mat "USAF Gunship-Grey" - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Aqua jaune vif, satiné matAqua jaune vif, satiné mat
8 8
Art. Nr 363129090 Soie "Lum. Jaune" (RAL 1026) Aqua Color - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Gris olive aqua, matGris olive aqua, mat
8 8
Art. Nr 361669090 Mat "Gris Olive" (RAL 7010) Aqua Color Acrylique 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Brun argileux aqua, brillantBrun argileux aqua, brillant
8 8
Art. Nr 361809090 Brillant "Marron Boue" (RAL 8003) Aqua Color Acrylique 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Jeu de couleurs de voiture de sportJeu de couleurs de voiture de sport
8 8
Art. Nr 390749090 "Coffret Voitures de Sport" Acrylique Aqua Color - 6x 5ml
Prix régulier€9,99
€266,33 /l
Vert roseau aqua, finition satinéeVert roseau aqua, finition satinée
8 8
Art. Nr 363629090 Soie "Vert grisâtre" (RAL 6013) Aqua Color - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Bronze aqua, métalliséBronze aqua, métallisé
8 8
Art. Nr 361959090 Acrylique Aqua Color Métallisé "Bronze" - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Aqua Color jaune-olive mat 18 mlAqua Color jaune-olive mat 18 ml
8 8
Art. Nr 361429090 Acrylique Aqua Color Mat "Jaune Olive" - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Économisez : 40%
Model Color - Avion allemand Seconde Guerre mondiale (8x 18ml)Model Color - Avion allemand Seconde Guerre mondiale (8x 18ml)
0 0
Art. Nr 362009090 Couleur du modèle - Luftwaffe Seconde Guerre mondiale (8x 17ml)
Prix de l'offre€14,99 Prix régulier€24,99
Aqua vert foncé, finition satinéeAqua vert foncé, finition satinée
8 8
Art. Nr 363639090 Soie "Vert Foncé" (RAL 6020) Aqua Color Acrylique 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Aqua vert mousse, brillantAqua vert mousse, brillant
8 8
Art. Nr 361629090 Brillant "Vert Mer/Mousse" (RAL 6005) Aqua Color - 18ml
Prix régulier€3,79
€210,56 /l
Jeu de couleurs de navires militairesJeu de couleurs de navires militaires
8 8
Art. Nr 390739090 "Set de Navire Militaire" Acrylique Aqua Color - 6x 5ml
Prix régulier€9,99
€266,33 /l
Économisez : 40%
Couleur du modèle - Avion de ligne moderne (8x 18ml)Couleur du modèle - Avion de ligne moderne (8x 18ml)
0 0
Art. Nr 362039090 Couleur du modèle - Avion de ligne moderne (8x 17ml)
Prix de l'offre€14,99 Prix régulier€24,99
Jeu de couleurs d'avions civilsJeu de couleurs d'avions civils
8 8
Art. Nr 390729090 "Coffret Avion Civil" Acrylique Aqua Color 6x 5ml
Prix régulier€9,99
€266,33 /l
Économisez : 40%
Couleur du modèle - RAF WWII (8x 18ml)Couleur du modèle - RAF WWII (8x 18ml)
0 0
Art. Nr 362019090 Couleur du modèle - RAF WWII (8x 17ml)
Prix de l'offre€14,99 Prix régulier€24,99

Pourquoi Revell Aqua Color est le choix idéal pour votre projet de modélisme

Si vous recherchez des couleurs dans le modélisme qui vous offrent une flexibilité maximale, une excellente couverture et un travail respectueux de la santé, la série Revell Aqua Color est faite pour vous. Ces peintures acryliques avancées à base d’eau ont révolutionné la peinture en kit. Elles combinent la manipulation simple des aquarelles modernes avec la robustesse et la résistance à l'abrasion que l'on attend des peintures de modélisme professionnelles.

L’un des principaux avantages d’Aqua Color est son respect de l’environnement et sa convivialité. Étant donné que les couleurs sont presque inodores et ne contiennent aucun solvant agressif, vous pouvez facilement les utiliser à votre bureau à la maison ou dans votre atelier de bricolage sans provoquer d'odeurs gênantes dans votre espace de vie. Cela en fait le choix idéal pour des séances de bricolage intensives à tout moment de l'année, même avec les fenêtres fermées en hiver.

De plus, les couleurs se caractérisent par leur vitesse de séchage exceptionnelle. Après environ deux à trois heures, la peinture est complètement sèche et prête pour la couche suivante de peinture ou l'application de décalcomanies (images toboggans à l'eau). Cela vous fait gagner un temps d’attente précieux et permet une progression rapide de la construction sans compromettre la qualité de la surface.

Les avantages les plus importants d'Aqua Color en un coup d'œil :

  • Formule à base d'eau : Peut être étiré avec de l'eau pure ou un Aqua Color Mix spécial.
  • Faible odeur et sans solvant : Idéal pour un travail détendu en intérieur.
  • Temps de séchage très court : Peut être repeint après env. 2 à 3 heures.
  • Haute couverture : Même la couleur après seulement quelques coups de pinceau ou couches de pulvérisation.
  • Extrêmement polyvalent : Peut être utilisé sur les plastiques, le bois, le carton et de nombreuses surfaces métalliques.
  • Miscibilité : Tous les tons de la série peuvent être combinés entre eux à volonté pour créer des nuances de couleurs individuelles.

Techniques de traitement au pinceau et de peinture : voici comment obtenir une finition parfaite

La manipulation d'Aqua Color avec un pinceau est extrêmement conviviale pour les débutants et fournit également d'excellents résultats pour les maquettistes expérimentés. La consistance des pots pratiques de 18 ml est réglée en usine afin que vous puissiez travailler directement à partir du pot sur des détails plus petits. Cependant, pour peindre de grandes surfaces, nous vous recommandons de mélanger légèrement la peinture avec de l'eau ou un diluant sur une palette.

En le diluant correctement, vous éviterez les coups de pinceau disgracieux et obtiendrez une surface soyeuse et homogène. Les peintures acryliques ont tendance à former une fine pellicule une fois sèches, qui se stabilise toute seule. Si vous appliquez la peinture en deux à trois couches fines au lieu d'une couche épaisse, vous obtiendrez une image couleur impeccable qui n'obscurcira pas même les gravures et les détails les plus fins des composants de votre modèle.

Conseils pour le nettoyage et l’entretien des pinceaux

Un gros avantage de la base à eau est la facilité de nettoyage de vos outils. Tant que la peinture Aqua Color est encore humide, vous pouvez facilement laver vos pinceaux sous l'eau chaude courante. Si des résidus de peinture ont déjà séché, un nettoyant spécial tel que Aqua Color Clean vous aidera à retrouver des poils parfaitement propres sans endommager les poils du pinceau.

Aérographe avec Aqua Color : ratios de mélange et application professionnelle

Souhaitez-vous offrir à vos modèles des dégradés de couleurs fluides, des signes réalistes de vieillissement (altération) ou un travail de peinture de grande surface absolument impeccable ? Pulvériser les couleurs Aqua Color avec un pistolet aérographe est alors la méthode optimale. Bien qu'il s'agisse de peintures acryliques, les pigments se comportent de manière exemplaire au pistolet tant que le rapport de mélange est correct.

Pour un résultat parfait à l'aérographe, un rapport de mélange d'environ 20 à 25 pour cent de diluant (par exemple Revell Aqua Color Mix) pour 75 à 80 pour cent de couleur s'est avéré efficace. Le diluant spécial garantit non seulement une viscosité correcte, mais retarde également le séchage de la peinture sur la pointe de la buse (séchage à l'aiguille). Le jet de pulvérisation reste ainsi constant et délicat.

Pour la pulvérisation d'Aqua Color, nous recommandons une taille de buse de 0,3 mm ou plus et une pression de service comprise entre 1,5 et 2,0 bars. Si vous souhaitez pulvériser les plus beaux motifs de camouflage à main levée, vous pouvez diluer un peu plus la peinture et baisser légèrement la pression.

Préparation et apprêt : la clé d’une adhérence permanente

La meilleure peinture pour modélisme ne peut développer son plein effet que si la surface est préparée de manière optimale. En raison du processus de fabrication, les pièces moulées en plastique contiennent souvent de fins résidus d'agents de démoulage. Avant d'appliquer la première couche, nettoyez les composants dans une solution d'eau tiède avec un peu de détergent doux et laissez-les sécher complètement à l'air.

Pour garantir une adhérence maximale sur le plastique lisse, un apprêt de haute qualité est conseillé. Un primaire mat crée une microstructure fine sur laquelle les pigments des couleurs Aqua Color s'ancrent parfaitement. Cela empêchera les éclats de peinture de se produire lorsque du ruban de masquage sera appliqué ultérieurement.

L'interaction avec d'autres systèmes de couleurs Revell

Dans notre gamme, vous trouverez le système de couleurs adapté à chaque exigence. Alors que l'Aqua Color impressionne par son séchage rapide et son inodore, les modélistes aiment également utiliser les classiques pour des applications spéciales telles que des pièces extrêmement sollicitées ou des techniques de peinture très traditionnelles. Couleurs de couleur d'émail à base de résine synthétique. Ceux-ci impressionnent par leur surface finale particulièrement dure.

En revanche, lorsqu'il s'agit de recouvrir de grandes surfaces de coque, de coques de navires ou de carrosseries entières de véhicules de manière particulièrement rapide et uniforme, les bombes aérosols acryliques comme celles-ci sont idéales. Peintures en aérosol Spray Color idéal avec les couleurs de détails Aqua Color. Vous pouvez facilement combiner différents systèmes de couleurs une fois que la couche inférieure est complètement sèche.

Finition et protection parfaites avec des couches transparentes

Après avoir apprêté, peint et appliqué des décalcomanies sur votre modèle, le scellement est le point culminant de votre projet. Un revêtement transparent protège les autocollants sensibles de la décoloration et assure un niveau de brillance uniforme sur l'ensemble du modèle.

Selon le projet de construction que vous mettez en œuvre, différentes finitions de vernis transparent sont disponibles. Pour les voitures de course, les véhicules civils ou les hélicoptères brillants, une peinture brillante comme Aqua Color Clair Brillant 18Ml RAL le choix parfait. Il donne au corps une surface miroir profonde. Si, en revanche, vous construisez des véhicules militaires, des figurines ou des avions historiques, une couche transparente absolument mate est idéale. Aqua Color Clair Mat 18Ml essentiel pour créer des surfaces réalistes et non réfléchissantes.

Jeux de couleurs et nuances spéciales pour commencer

Surtout lorsque vous démarrez avec un nouveau kit ou abordez un sujet spécifique comme les véhicules militaires, l'aviation civile ou le transport maritime, nous vous proposons des kits coordonnés. Jeux de couleurs une excellente compilation. Ces sets contiennent déjà toutes les couleurs de base dont vous avez besoin pour un assemblage réussi.

De plus, nous vous proposons un vaste choix de nuances et de couleurs spéciales dans la palette Aqua Color. Des tons vieillissants réalistes comme le marron de coque, le fer rouillé ou le noir de suie jusqu'aux nuances spéciales comme le noir de goudron pour les pneus et le châssis, la sélection couvre tous les souhaits. Créez des modèles photoréalistes qui attireront à coup sûr l'attention sur l'étagère ou sur le diorma !

Questions fréquemment posées

Vous n'avez pas trouvé la bonne réponse dans la FAQ ou vous souhaitez en savoir plus sur nos produits ? Le nôtre Service client est à vos côtés pour vous conseiller et vous soutenir – rapidement, de manière compétente et personnelle. Qu'il s'agisse de détails techniques, de pièces de rechange ou de conseils d'utilisation : nous sommes là pour vous.

Assistance 24h/24 et 7j/7

Téléphone

Du lundi au jeudi de 9h00 à 15h00, vendredi de 9h00 à 12h00

Courriel

Les questions les plus fréquemment posées
Puis-je diluer les peintures Revell Aqua Color avec de l'eau pure du robinet ?

Oui, Revell Aqua Color peut facilement être dilué avec de l’eau du robinet normale ou de l’eau distillée. Une petite goutte d'eau suffit généralement pour le traitement au pinceau. Cependant, si vous souhaitez utiliser l'aérographe pour traiter les couleurs, nous vous recommandons d'utiliser le diluant spécial Revell Aqua Color Mix. Cela réduit non seulement la viscosité, mais retarde également le séchage de la peinture sur la buse du pistolet.

Comment utiliser de manière optimale le vernis transparent Aqua Color Clear Gloss 18Ml RAL ?

L'Aqua Color Clear Gloss 18Ml RAL forme la couche protectrice parfaite pour les surfaces très brillantes telles que les carrosseries automobiles ou les avions de passagers. Il est préférable d’appliquer la couche transparente en couches fines et uniformes. Si vous le vaporisez, diluez-le légèrement avec Aqua Color Mix. Assurez-vous que les couches de peinture et les décalcomanies sous-jacentes sont complètement sèches avant d'appliquer le vernis brillant pour obtenir un résultat brillant profond et impeccable.

Quels avantages Aqua Color Clear Matt 18Ml offre-t-il lors de la construction de modèles militaires et d'avions ?

Avec Aqua Color Clear Matt 18Ml, vous donnez à vos modèles une surface mate totalement sans reflet. Ceci est particulièrement important pour les véhicules militaires, les motifs de camouflage ou les personnages historiques pour lesquels les zones brillantes ne sembleraient pas naturelles. De plus, le vernis transparent mat scelle si bien les décalcomanies appliquées que le film support des décalcomanies disparaît complètement visuellement et apparaît comme s'il avait été peint.

À quoi sert Aqua Color Tar Noir Mat 18Ml ?

La couleur Aqua Color Tar Black Matt 18Ml (tar black mat) est un véritable multitalent dans le modélisme plastique. Contrairement au noir pur et profond, le noir goudron semble beaucoup plus réaliste sur les modèles réduits en raison de sa nuance légèrement grisâtre. Il est idéal pour peindre des pneus, des chenilles en caoutchouc, des puits de train d'atterrissage, des instruments de cockpit et des systèmes d'échappement noircis sans que les détails ne soient noyés dans un noir trop dur.

Puis-je appliquer les couleurs Aqua Color sur des surfaces déjà peintes avec Email Color ?

Oui, il est possible de peindre sans problème sur des couches Email Color séchées avec des peintures acryliques Aqua Color. Vous voulez simplement vous assurer que la peinture émail est complètement durcie pendant au moins 24 à 48 heures. A l'inverse, la prudence est également de mise : si vous appliquez Email Color sur Aqua Color, la couche acrylique doit être complètement sèche, car les solvants contenus dans la peinture émail pourraient dissoudre la peinture acrylique fraîche.

Combien de temps les couleurs Aqua Color doivent-elles sécher avant que je puisse continuer à travailler ?

Les couleurs Revell Aqua Color sèchent extrêmement rapidement. Après seulement 15 à 30 minutes, la couche de peinture est sèche à la poussière et résistante au toucher. Après environ 2 à 3 heures, la peinture aura suffisamment séché pour que vous puissiez facilement appliquer une autre couche de peinture ou appliquer du ruban de masquage pour la masquer. Le durcissement complet pour les tests de contrainte finaux ou l'application de produits anti-intempéries contenant des niveaux élevés de solvants est obtenu après 24 heures.