Colores y accesorios de construcción de maquetas para una atención magistral al detalle

Colores y accesorios de construcción de maquetas para una atención magistral al detalle

Si buscas primera clase Colores y accesorios para modelismo. has venido al lugar correcto. Un modelo preciso solo cobra vida con los colores adecuados, las herramientas finas y el pegamento adecuado. No importa si quiere resaltar los detalles delicados o conseguir una superficie impecable: con nuestra bien pensada gama podrá llevar su hobby al siguiente nivel.

Ordenar por:
Ordenar por:
Calcomanía Plastificante blando 30mlCalcomanía Plastificante blando 30ml
0 0
Art. Nr 396939090 Revell Suavizante de Calcomanías "Decal Soft" - 30ml
Precio habitual€7,69
€256,33 /l
Marrón madera semimate Aqua Color 18 mlMarrón madera semimate Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 363829090 Seda "Marrón Madera" (RAL 8001) Acrílico Aqua Color 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Aqua Color gris oscuro semimate 18 mlAqua Color gris oscuro semimate 18 ml
8 8
Art. Nr 363789090 Seda "Gris Oscuro" (RAL 7012)Aqua Color Acrílico 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Aqua Color dorado metalizado 18 mlAqua Color dorado metalizado 18 ml
8 8
Art. Nr 361949090 Acrílico color aguamarina metálico "dorado" - 18 ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Rojo agua, claroRojo agua, claro
8 8
Art. Nr 367319090 Acrílico Aqua Color "Rojo Claro" - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
blanco semimate RAL 9010 Bote de 14 mlblanco semimate RAL 9010 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 323019090 Esmalte de color de correo electrónico "Blanco" Seda (RAL 9010) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
ocre mate RAL 1011 Aqua Color 18 mlocre mate RAL 1011 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361889090 Color Agua Mate "Marrón Ocre" (RAL 1011) - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
negro mate RAL 9011 Bote de 14 mlEsmalte de color para correo electrónico mate "Negro" (RAL 9011) - 14 ml
0 0
Art. Nr 321089090 Esmalte de color para correo electrónico mate "Negro" (RAL 9011) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Latón metálico Aqua Color 18 mlLatón metálico Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361929090 Acrílico color aguamarina metálico "Brass" - 18 ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
verde hoja, semimate RAL 6001 Aqua Color 18 mlverde hoja, semimate RAL 6001 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 363649090 Seda "Verde Hoja" (RAL 6001) Acrílico Aqua Color 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Contacta Professional Mini, pegamento (frasco 12,5 g)Contacta Professional Mini, pegamento (frasco 12,5 g)
8 8
Art. Nr 396089090 Pegamento Revell "Contacta Professional Mini" - 12,5g
Precio habitual€4,59
€367,20 /kg
gris semimate RAL 7001 Aqua Color 18 mlgris semimate RAL 7001 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 363749090 Seda "Gris" (RAL 7001) Acrílico Aqua Color - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Gris armadura mate RAL 7024 Aqua Color 18 mlGris armadura mate RAL 7024 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361789090 Acrílico Aqua Color Mate "Gris Tanque" (RAL 7024) 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Rojo fuego, semimate RAL 3000 Bote de 14 mlRojo fuego, semimate RAL 3000 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 323309090 Esmalte Color Seda "Rojo Fuego" (RAL 3000) 14ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
blanco, brillante RAL 9010 Bote de 14 mlEsmalte de color para correo electrónico brillante "Blanco" (RAL 9010) - 14 ml
0 0
Art. Nr 321049090 Esmalte de color para correo electrónico brillante "Blanco" (RAL 9010) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Naranja agua, claroNaranja agua, claro
8 8
Art. Nr 367309090 Acrílico Aqua Color "Naranja Claro" - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
blanco mate RAL 9001 Bote de 14 mlEsmalte de color para correo electrónico mate "Blanco" (RAL 9001) - 14 ml
0 0
Art. Nr 321059090 Esmalte de color para correo electrónico mate "Blanco" (RAL 9001) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Pegamento Revell "Contacta Professional" con aguja - 25gPegamento Revell "Contacta Professional" con aguja - 25g
Art. Nr 296049090 Pegamento Revell "Contacta Professional" con aguja - 25g
Precio habitual€7,19
€287,60 /kg
verde bronce, mate RAL 6031 Aqua Color 18 mlverde bronce, mate RAL 6031 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361659090 Color Agua Mate "Verde Bronce" (RAL 6031) - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Marrón mate RAL 8023 Aqua Color 18 mlMarrón mate RAL 8023 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361859090 Acrílico Aqua Color Mate "Marrón" (RAL 8023) - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
negro, brillante RAL 9005 Bote de 14 mlEsmalte de color para correo electrónico brillante "Negro" (RAL 9005) - 14 ml
0 0
Art. Nr 321079090 Esmalte de color para correo electrónico brillante "Negro" (RAL 9005) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
gris luminoso semimate RAL 7035 Bote de 14 mlEsmalte Color Seda "Gris Claro" (RAL 7035) 14ml
0 0
Art. Nr 323719090 Esmalte Color Seda "Gris Claro" (RAL 7035) 14ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Marrón cuero mate RAL 8027 Aqua Color 18 mlMarrón cuero mate RAL 8027 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361849090 Color aguamarina mate "Marrón cuero" (RAL 8027) - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
gris claro, mate USAF Lata de 14 mlgris claro, mate USAF Lata de 14 ml
0 0
Art. Nr 321769090 Esmalte de color para correo electrónico mate "USAF Light Grey" - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
rojo fuego, brillante RAL 3000 Aqua Color 18 mlrojo fuego, brillante RAL 3000 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361319090 Brillo "Rojo Fuego" (RAL 3000)Aqua Color Acrílico18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l

La elección perfecta de color para tu modelismo: ¿esmalte o acrílico?

Decidir el sistema de color correcto es el primer paso importante para crear un modelo impresionante. Dependiendo de las técnicas que prefieras y del acabado que busques, hay diferentes tipos de colores disponibles. En nuestra gama encontrará colores perfectamente coordinados, desarrollados especialmente para la fabricación de modelos de plástico.

Colores de esmalte (Esmalte): Alta cobertura y acabado clásico.

Los colores esmaltados son el clásico probado en la fabricación de modelos de plástico. Se caracterizan por una cobertura extremadamente alta y una excelente adherencia a superficies plásticas. Debido a que se secan más lentamente que las pinturas acrílicas, te dan tiempo suficiente para realizar degradados de color suaves, técnicas de envejecimiento complejas y pinceladas limpias sin pinceladas visibles. Para empezar, hay disponibles combinaciones coordinadas como esta. Conjunto de colores básicos. con lo que inmediatamente tendrás a mano un sólido equipamiento básico para los colores más importantes.

Pinturas acrílicas: De secado rápido, poco olor y fáciles de trabajar

Las pinturas acrílicas a base de agua se han convertido en los últimos años en las favoritas absolutas. Se secan especialmente rápido, apenas huelen y se pueden procesar fácilmente con agua o un diluyente especial. Los pinceles son fáciles de limpiar después de pintar. Las pinturas acrílicas son ideales para pintar detalles finos y, idealmente, se pueden aplicar en capas sin disolver la capa subyacente de pintura.

Diseño de superficie fina con tecnología de aerógrafo profesional.

Si desea lograr aplicaciones de pintura uniformes y sin marcas de pincel, no hay forma de evitar la pistola pulverizadora. el Aerógrafo-La tecnología permite capas muy finas, con las que se conservan por completo incluso los detalles y grabados más pequeños de su modelo. También puedes implementar con precisión sombreados realistas, patrones de camuflaje o efectos de intemperie.

Para un inicio perfecto en la tecnología de impresión por inyección, recomendamos los preparados. Juegos completos de aerógrafo. Estos contienen componentes coordinados, como pistola pulverizadora, manguera de aire y fuente de presión, para que pueda empezar a trabajar inmediatamente sin tener que buscar durante mucho tiempo. El corazón de cada sistema es potente y silencioso. Compresores de aerógrafo, que garantizan una presión de aire constante: el requisito básico para un patrón de pulverización uniforme.

Accesorios esenciales para modelismo: desde pegamento hasta herramientas especiales

Un resultado de primera clase requiere algo más que color. Sólo con los accesorios adecuados la construcción se vuelve precisa, segura y divertida durante mucho tiempo. Una mesa de trabajo bien equipada incluye:

  • Pegamento especial: El adhesivo líquido con una fina cánula dosificadora suelda las piezas de plástico de forma permanente y precisa. Los adhesivos transparentes garantizan que las piezas transparentes, como las ventanillas de la cabina, no se opaquen.
  • Herramientas de precisión: Cuchillas laterales para retirar limpiamente los componentes de la pieza moldeada, cuchillas de modelismo para desbarbar y limar, así como platos abrasivos para lograr transiciones suaves.
  • Pinceles y aplicadores: Pinceles sintéticos o de marta roja de alta calidad en varios tamaños para líneas precisas y detalles de letras limpios.
  • Imprimadores y capas transparentes: Una buena imprimación crea la base ideal para que la pintura se adhiera, mientras que un acabado mate, satinado o brillante protege el modelo de forma permanente.

Consejos para la perfecta preparación y envejecimiento de tus modelos

Para garantizar que los colores se adhieran de manera óptima, todas las piezas de plástico deben estar libres de grasa antes de ensamblarlas o pintarlas. Un breve baño en agua tibia y jabón elimina los residuos del agente desmoldante de la producción. Después del secado, una fina capa de imprimación garantiza unas condiciones de adherencia ideales.

¿Quieres dar vida a tus modelos? Con colores de efectos especiales, lavados y pigmentos puedes crear rastros de la intemperie como óxido, hollín o rastros de aceite. Así es como un simple kit de plástico se convierte en una pieza auténtica, única y con una historia individual.

Preguntas frecuentes

¿No encontró la respuesta correcta en las preguntas frecuentes o le gustaría saber más sobre nuestros productos? nuestro Servicio al cliente está a su lado con asesoramiento y apoyo: de forma rápida, competente y personalizada. No importa si se trata de detalles técnicos, piezas de repuesto o consejos de uso: estamos a su disposición.

Soporte 24 horas al día, 7 días a la semana

Teléfono

Lunes a Jueves 9:00 am a 3:00 pm, Viernes 9:00 am a 12:00 pm

Correo electrónico

Las preguntas más frecuentes
¿Qué colores son mejores para los principiantes en la fabricación de modelos?

Para los principiantes, normalmente recomendamos pinturas acrílicas, ya que son solubles en agua, poco olorosas y de secado rápido. Sin embargo, si prefiere los colores de esmalte clásicos, lo mejor es utilizar prácticos juegos completos, como el juego de colores básico con colores de esmalte de 6x14 ml. Así recibirás inmediatamente todos los colores básicos de los primeros modelos en calidad profesional.

¿Cuál es la mejor manera de utilizar el juego de pintura para automóviles con pinturas esmaltadas?

El juego de pintura para coche (6 pinturas esmaltadas de 14 ml) está especialmente diseñado para la pintura típica de vehículos. Antes de usar, revuelva bien los colores hasta que los pigmentos se distribuyan uniformemente. Puede utilizar la pintura directamente para el procesamiento con brocha. Si desea pulverizar los colores, dilúyalos proporcionalmente con una mezcla especial de colores de esmalte para conseguir una viscosidad óptima para la pistola pulverizadora.

¿A qué tengo que prestar atención a la hora de elegir colores para los modelos de barcos?

Los modelos de barcos suelen requerir una combinación de tonos mate para el casco submarino y tonos semimate o brillantes para las superestructuras y los detalles. Si está construyendo modelos de barcos mixtos, como Model Building Ships Mix, debe asegurarse de tener disponibles grises, rojos y tonos de madera a juego para que la cubierta y el casco sean realistas.

¿Puedo combinar pinturas acrílicas y esmaltes en un mismo modelo?

Sí, esto es posible sin problemas si prestas atención a los tiempos de secado. Una regla probada es: aplicar primero la pintura de esmalte y dejar secar completamente (al menos 24 horas). Luego puedes pintar detalles o efectos de forma segura con pinturas acrílicas. Por otro lado, debes tener cuidado ya que los disolventes de la pintura de esmalte pueden atacar las capas acrílicas frescas.

¿Qué herramientas básicas necesito para la construcción de modelos?

El equipamiento básico absoluto incluye un cortador lateral afilado, un cuchillo para modelismo (bisturí), papel de lija o palos de lija de diferentes tamaños de grano (p. ej., de 600 a 2000), un pegamento de precisión con cánula y 2-3 cepillos de tamaños 0, 2 y 4. Esto significa que estará bien equipado para montar y diseñar cuidadosamente su primer trabajo.