Colores y accesorios de construcción de maquetas para una atención magistral al detalle

Colores y accesorios de construcción de maquetas para una atención magistral al detalle

Si buscas primera clase Colores y accesorios para modelismo. has venido al lugar correcto. Un modelo preciso solo cobra vida con los colores adecuados, las herramientas finas y el pegamento adecuado. No importa si quiere resaltar los detalles delicados o conseguir una superficie impecable: con nuestra bien pensada gama podrá llevar su hobby al siguiente nivel.

Ordenar por:
Ordenar por:
Naranja, brillante Aqua Color 18 mlNaranja, brillante Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361309090 Acrílico Color Agua Brillo "Naranja" (RAL 2004) - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
amarillo mate RAL 1017 Bote de 14 mlamarillo mate RAL 1017 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321159090 Esmalte de color para correo electrónico mate "Amarillo" (RAL 1017) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Aqua azul claro, brillanteAqua azul claro, brillante
8 8
Art. Nr 361509090 Color Agua Brillo "Azul Claro" (RAL 5012) - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Aqua Color beige mate 18 mlAqua Color beige mate 18 ml
8 8
Art. Nr 361899090 Acrílico Color Aqua Mate "Beige" (RAL 1019) - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
lata roja y transparente de 14 mlEsmalte de color para correo electrónico "Rojo claro" - 14 ml
0 0
Art. Nr 327319090 Esmalte de color para correo electrónico "Rojo claro" - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
oro, metálico lata de 14 mloro, metálico lata de 14 ml
0 0
Art. Nr 321949090 Esmalte de color metalizado "Oro" - 14ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Aqua Color azul grisáceo mate 18 mlAqua Color azul grisáceo mate 18 ml
8 8
Art. Nr 361799090 Color Agua Mate "Azul Grisáceo" (RAL 7031) - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
gris polvoriento mate RAL 7012 Aqua Color 18 mlgris polvoriento mate RAL 7012 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361779090 Acrílico Aqua Color Mate "Gris Polvo" (RAL 7012) 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Amarillo Lufthansa Aqua Color semimate 18 mlAmarillo Lufthansa Aqua Color semimate 18 ml
8 8
Art. Nr 363109090 Seda "Amarillo Lufthansa" (RAL 1028) Color aguamarina 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Aqua incoloro, brillante.Aqua incoloro, brillante.
8 8
Art. Nr 361019090 Acrílico Aqua Color "Clear Gloss" - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Cortadores laterales de precisiónCortadores de precisión
0 0
Art. Nr 390869090 Cortadores de precisión
Precio habitual€12,49
gris mate RAL 7000 Bote de 14 mlgris mate RAL 7000 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321579090 Esmalte de color para correo electrónico mate "Gris" (RAL 7000) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Negro alquitrán mate Aqua Color 18 mlNegro alquitrán mate Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361069090 Acrílico Aqua Color Mate "Negro Alquitrán" (RAL 9021) 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Juego de pinceles planos Painta.
Art. Nr 296109090 Juego de brochas planas Revell "Painta" - Tamaños 2, 6 y 10
Precio habitual€5,15
Rojo carmín mate RAL 3002 Bote de 14 mlRojo carmín mate RAL 3002 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321369090 Color de correo electrónico mate "Rojo carmín" (RAL 3002) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
óxido, mate lata de 14 mlóxido, mate lata de 14 ml
0 0
Art. Nr 321839090 Esmalte de color mate "Rust" - 14ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
gris oscuro semimate RAL 7012 Bote de 14 mlEsmalte Color Seda "Gris Oscuro" (RAL 7012) 14ml
0 0
Art. Nr 323789090 Esmalte Color Seda "Gris Oscuro" (RAL 7012) 14ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Painta Clean, limpiador de brochas 100mlPainta Clean, limpiador de brochas 100ml
0 0
Art. Nr 396149090 Revell "Painta Clean" para Pincel (Email/Aqua) 100ml
Precio habitual€9,29
€92,90 /l
Gris piedra mate RAL 7030 Aqua Color 18 mlGris piedra mate RAL 7030 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361759090 Acrílico Aqua Color Mate "Gris Piedra" (RAL 7030) 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Marrón madera semimate RAL 8001 Bote de 14 mlEsmalte Color Seda "Marrón Madera" (RAL 8001) 14ml
0 0
Art. Nr 323829090 Esmalte Color Seda "Marrón Madera" (RAL 8001) 14ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
azul mate RAL 5000 Aqua Color 18 mlazul mate RAL 5000 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361569090 Acrílico Aqua Color Mate "Azul" (RAL 5000) - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Limas en hojas de lija, 2 caras (5 uds.)Barra de lijado de 2 caras Revell - Grano 150 y 120 (5 piezas)
0 0
Art. Nr 390699090 Barra de lijado de 2 caras Revell - Grano 150 y 120 (5 piezas)
Precio habitual€4,15
naranja, transparente lata de 14 mlEsmalte de color para correo electrónico "Naranja claro" - 14 ml
0 0
Art. Nr 327309090 Esmalte de color para correo electrónico "Naranja claro" - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Gris ratón mate Aqua Color 18 mlGris ratón mate Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361479090 Acrílico Color Agua Mate "Gris Ratón" (RAL 7005)18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
naranja brillante RAL 2004 Bote de 14 mlnaranja brillante RAL 2004 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321309090 Esmalte de color por correo electrónico brillante "Naranja" (RAL 2004) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l

La elección perfecta de color para tu modelismo: ¿esmalte o acrílico?

Decidir el sistema de color correcto es el primer paso importante para crear un modelo impresionante. Dependiendo de las técnicas que prefieras y del acabado que busques, hay diferentes tipos de colores disponibles. En nuestra gama encontrará colores perfectamente coordinados, desarrollados especialmente para la fabricación de modelos de plástico.

Colores de esmalte (Esmalte): Alta cobertura y acabado clásico.

Los colores esmaltados son el clásico probado en la fabricación de modelos de plástico. Se caracterizan por una cobertura extremadamente alta y una excelente adherencia a superficies plásticas. Debido a que se secan más lentamente que las pinturas acrílicas, te dan tiempo suficiente para realizar degradados de color suaves, técnicas de envejecimiento complejas y pinceladas limpias sin pinceladas visibles. Para empezar, hay disponibles combinaciones coordinadas como esta. Conjunto de colores básicos. con lo que inmediatamente tendrás a mano un sólido equipamiento básico para los colores más importantes.

Pinturas acrílicas: De secado rápido, poco olor y fáciles de trabajar

Las pinturas acrílicas a base de agua se han convertido en los últimos años en las favoritas absolutas. Se secan especialmente rápido, apenas huelen y se pueden procesar fácilmente con agua o un diluyente especial. Los pinceles son fáciles de limpiar después de pintar. Las pinturas acrílicas son ideales para pintar detalles finos y, idealmente, se pueden aplicar en capas sin disolver la capa subyacente de pintura.

Diseño de superficie fina con tecnología de aerógrafo profesional.

Si desea lograr aplicaciones de pintura uniformes y sin marcas de pincel, no hay forma de evitar la pistola pulverizadora. el Aerógrafo-La tecnología permite capas muy finas, con las que se conservan por completo incluso los detalles y grabados más pequeños de su modelo. También puedes implementar con precisión sombreados realistas, patrones de camuflaje o efectos de intemperie.

Para un inicio perfecto en la tecnología de impresión por inyección, recomendamos los preparados. Juegos completos de aerógrafo. Estos contienen componentes coordinados, como pistola pulverizadora, manguera de aire y fuente de presión, para que pueda empezar a trabajar inmediatamente sin tener que buscar durante mucho tiempo. El corazón de cada sistema es potente y silencioso. Compresores de aerógrafo, que garantizan una presión de aire constante: el requisito básico para un patrón de pulverización uniforme.

Accesorios esenciales para modelismo: desde pegamento hasta herramientas especiales

Un resultado de primera clase requiere algo más que color. Sólo con los accesorios adecuados la construcción se vuelve precisa, segura y divertida durante mucho tiempo. Una mesa de trabajo bien equipada incluye:

  • Pegamento especial: El adhesivo líquido con una fina cánula dosificadora suelda las piezas de plástico de forma permanente y precisa. Los adhesivos transparentes garantizan que las piezas transparentes, como las ventanillas de la cabina, no se opaquen.
  • Herramientas de precisión: Cuchillas laterales para retirar limpiamente los componentes de la pieza moldeada, cuchillas de modelismo para desbarbar y limar, así como platos abrasivos para lograr transiciones suaves.
  • Pinceles y aplicadores: Pinceles sintéticos o de marta roja de alta calidad en varios tamaños para líneas precisas y detalles de letras limpios.
  • Imprimadores y capas transparentes: Una buena imprimación crea la base ideal para que la pintura se adhiera, mientras que un acabado mate, satinado o brillante protege el modelo de forma permanente.

Consejos para la perfecta preparación y envejecimiento de tus modelos

Para garantizar que los colores se adhieran de manera óptima, todas las piezas de plástico deben estar libres de grasa antes de ensamblarlas o pintarlas. Un breve baño en agua tibia y jabón elimina los residuos del agente desmoldante de la producción. Después del secado, una fina capa de imprimación garantiza unas condiciones de adherencia ideales.

¿Quieres dar vida a tus modelos? Con colores de efectos especiales, lavados y pigmentos puedes crear rastros de la intemperie como óxido, hollín o rastros de aceite. Así es como un simple kit de plástico se convierte en una pieza auténtica, única y con una historia individual.

Preguntas frecuentes

¿No encontró la respuesta correcta en las preguntas frecuentes o le gustaría saber más sobre nuestros productos? nuestro Servicio al cliente está a su lado con asesoramiento y apoyo: de forma rápida, competente y personalizada. No importa si se trata de detalles técnicos, piezas de repuesto o consejos de uso: estamos a su disposición.

Soporte 24 horas al día, 7 días a la semana

Teléfono

Lunes a Jueves 9:00 am a 3:00 pm, Viernes 9:00 am a 12:00 pm

Correo electrónico

Las preguntas más frecuentes
¿Qué colores son mejores para los principiantes en la fabricación de modelos?

Para los principiantes, normalmente recomendamos pinturas acrílicas, ya que son solubles en agua, poco olorosas y de secado rápido. Sin embargo, si prefiere los colores de esmalte clásicos, lo mejor es utilizar prácticos juegos completos, como el juego de colores básico con colores de esmalte de 6x14 ml. Así recibirás inmediatamente todos los colores básicos de los primeros modelos en calidad profesional.

¿Cuál es la mejor manera de utilizar el juego de pintura para automóviles con pinturas esmaltadas?

El juego de pintura para coche (6 pinturas esmaltadas de 14 ml) está especialmente diseñado para la pintura típica de vehículos. Antes de usar, revuelva bien los colores hasta que los pigmentos se distribuyan uniformemente. Puede utilizar la pintura directamente para el procesamiento con brocha. Si desea pulverizar los colores, dilúyalos proporcionalmente con una mezcla especial de colores de esmalte para conseguir una viscosidad óptima para la pistola pulverizadora.

¿A qué tengo que prestar atención a la hora de elegir colores para los modelos de barcos?

Los modelos de barcos suelen requerir una combinación de tonos mate para el casco submarino y tonos semimate o brillantes para las superestructuras y los detalles. Si está construyendo modelos de barcos mixtos, como Model Building Ships Mix, debe asegurarse de tener disponibles grises, rojos y tonos de madera a juego para que la cubierta y el casco sean realistas.

¿Puedo combinar pinturas acrílicas y esmaltes en un mismo modelo?

Sí, esto es posible sin problemas si prestas atención a los tiempos de secado. Una regla probada es: aplicar primero la pintura de esmalte y dejar secar completamente (al menos 24 horas). Luego puedes pintar detalles o efectos de forma segura con pinturas acrílicas. Por otro lado, debes tener cuidado ya que los disolventes de la pintura de esmalte pueden atacar las capas acrílicas frescas.

¿Qué herramientas básicas necesito para la construcción de modelos?

El equipamiento básico absoluto incluye un cortador lateral afilado, un cuchillo para modelismo (bisturí), papel de lija o palos de lija de diferentes tamaños de grano (p. ej., de 600 a 2000), un pegamento de precisión con cánula y 2-3 cepillos de tamaños 0, 2 y 4. Esto significa que estará bien equipado para montar y diseñar cuidadosamente su primer trabajo.