Colores y accesorios de construcción de maquetas para una atención magistral al detalle

Colores y accesorios de construcción de maquetas para una atención magistral al detalle

Si buscas primera clase Colores y accesorios para modelismo. has venido al lugar correcto. Un modelo preciso solo cobra vida con los colores adecuados, las herramientas finas y el pegamento adecuado. No importa si quiere resaltar los detalles delicados o conseguir una superficie impecable: con nuestra bien pensada gama podrá llevar su hobby al siguiente nivel.

Ordenar por:
Ordenar por:
Agotado
Aqua Color Limpio, 100mlAqua Color Limpio, 100ml
0 0
Art. Nr 396209090 Revell "Aqua Color Clean" para Pincel/Aerógrafo 100ml
Precio habitual€9,29
€92,90 /l
Agotado
beige semimate RAL 1001 Bote de 14 mlbeige semimate RAL 1001 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 323149090 Esmalte de color de correo electrónico "Beige" seda (RAL 1001) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
color piel, mate bote 14 mlcolor piel, mate bote 14 ml
0 0
Art. Nr 321359090 Esmalte de color mate "Flesh" - 14ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Contacta Liquid Special, pegamento (frasco 30 g)Contacta Liquid Special, pegamento (frasco 30 g)
0 0
Art. Nr 396069090 Contacta Liquid Special, pegamento (frasco 30 g)
Precio habitual€8,79
€293,00 /kg
Azul Lufthansa satinado RAL 5013 Bote de 14 mlAzul Lufthansa satinado RAL 5013 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 323509090 Seda "Azul Lufthansa" (RAL 5013)Color de correo electrónico - 14ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
gris polvoriento, mate RAL 7012 Bote de 14 mlgris polvoriento, mate RAL 7012 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321779090 Esmalte Color "Gris Polvo" Mate (RAL 7012) 14ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
gris azulado, mate RAL 7031 Bote de 14 mlColor de correo electrónico mate "Azul grisáceo" (RAL 7031) - 14 ml
0 0
Art. Nr 321799090 Color de correo electrónico mate "Azul grisáceo" (RAL 7031) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Contacta, tubo pegamento 13 gContacta, tubo pegamento 13 g
0 0
Art. Nr 396029090 Pegamento en gel Revell "Contacta Glue" - 13g
Precio habitual€3,09
€237,69 /kg
azul mate RAL 5000 Bote de 14 mlazul mate RAL 5000 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321569090 Esmalte de color para correo electrónico mate "Azul" (RAL 5000) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Azul agua, claroAzul agua, claro
8 8
Art. Nr 367529090 Acrílico Aqua Color "Azul Claro" - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Verde oscuro mate RAF Aqua Color 18 mlVerde oscuro mate RAF Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361689090 Acrílico color aguamarina mate "RAF Dark Green" - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
amarillo brillante RAL 1018 Bote de 14 mlEsmalte Color Brillo "Amarillo" (RAL 1018) - 14ml
0 0
Art. Nr 321129090 Esmalte Color Brillo "Amarillo" (RAL 1018) - 14ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
arena, mate RAL 1024 Bote de 14 mlColor de correo electrónico mate "Amarillo arena" (RAL 1024) - 14 ml
0 0
Art. Nr 321169090 Color de correo electrónico mate "Amarillo arena" (RAL 1024) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Verde aguamarina mateVerde aguamarina mate
8 8
Art. Nr 361559090 Color Agua Mate "Verde Claro" (RAL 6027) - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Aqua Color Marrón Semimate 18 mlAqua Color Marrón Semimate 18 ml
8 8
Art. Nr 363819090 Seda "Marrón" (RAL 8025) Acrílico Aqua Color - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Mezcla de colores Aqua, 100 mlMezcla de colores Aqua, 100 ml
0 0
Art. Nr 396219090 Revell Diluyente Acrílico "Aqua Color Mix" - 100ml
Precio habitual€9,29
€92,90 /l
azul noche, brillante RAL 5022 Bote de 14 mlazul noche, brillante RAL 5022 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321549090 Color de correo electrónico brillante "Azul noche" (RAL 5022) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Marrón caqui mate Aqua Color 18 mlMarrón caqui mate Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361869090 Color Agua Mate "Marrón Oliva" (RAL 7008) - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
rojo ladrillo, mate RAL 3009 Bote de 14 mlrojo ladrillo, mate RAL 3009 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321379090 Color de correo electrónico mate "Marrón rojizo" (RAL 3009) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Lata incolora y mate de 14 ml.Esmalte de color para correo electrónico "transparente mate" - 14 ml
0 0
Art. Nr 321029090 Esmalte de color para correo electrónico "transparente mate" - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
cobre, metálico lata de 14 mlcobre, metálico lata de 14 ml
0 0
Art. Nr 321939090 Esmalte de color metálico "Cobre" - 14ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
verde mar, mate RAL 6028 Bote de 14 mlverde mar, mate RAL 6028 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321489090 Color de correo electrónico mate "Verde mar" (RAL 6028) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Mini limas de agujaMini limas de aguja
0 0
Art. Nr 390779090 Revell Mini Set Limas De Aguja (6uds) Blíster
Precio habitual€7,19
gris ratón mate RAL 7005 Bote de 14 mlgris ratón mate RAL 7005 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321479090 Color de correo electrónico mate "Gris ratón" (RAL 7005) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Rojo violeta, semimate RAL 3004 Bote de 14 mlRojo violeta, semimate RAL 3004 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 323319090 Seda "Rojo Púrpura" (RAL 3004)Email Color Esmalte 14ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l

La elección perfecta de color para tu modelismo: ¿esmalte o acrílico?

Decidir el sistema de color correcto es el primer paso importante para crear un modelo impresionante. Dependiendo de las técnicas que prefieras y del acabado que busques, hay diferentes tipos de colores disponibles. En nuestra gama encontrará colores perfectamente coordinados, desarrollados especialmente para la fabricación de modelos de plástico.

Colores de esmalte (Esmalte): Alta cobertura y acabado clásico.

Los colores esmaltados son el clásico probado en la fabricación de modelos de plástico. Se caracterizan por una cobertura extremadamente alta y una excelente adherencia a superficies plásticas. Debido a que se secan más lentamente que las pinturas acrílicas, te dan tiempo suficiente para realizar degradados de color suaves, técnicas de envejecimiento complejas y pinceladas limpias sin pinceladas visibles. Para empezar, hay disponibles combinaciones coordinadas como esta. Conjunto de colores básicos. con lo que inmediatamente tendrás a mano un sólido equipamiento básico para los colores más importantes.

Pinturas acrílicas: De secado rápido, poco olor y fáciles de trabajar

Las pinturas acrílicas a base de agua se han convertido en los últimos años en las favoritas absolutas. Se secan especialmente rápido, apenas huelen y se pueden procesar fácilmente con agua o un diluyente especial. Los pinceles son fáciles de limpiar después de pintar. Las pinturas acrílicas son ideales para pintar detalles finos y, idealmente, se pueden aplicar en capas sin disolver la capa subyacente de pintura.

Diseño de superficie fina con tecnología de aerógrafo profesional.

Si desea lograr aplicaciones de pintura uniformes y sin marcas de pincel, no hay forma de evitar la pistola pulverizadora. el Aerógrafo-La tecnología permite capas muy finas, con las que se conservan por completo incluso los detalles y grabados más pequeños de su modelo. También puedes implementar con precisión sombreados realistas, patrones de camuflaje o efectos de intemperie.

Para un inicio perfecto en la tecnología de impresión por inyección, recomendamos los preparados. Juegos completos de aerógrafo. Estos contienen componentes coordinados, como pistola pulverizadora, manguera de aire y fuente de presión, para que pueda empezar a trabajar inmediatamente sin tener que buscar durante mucho tiempo. El corazón de cada sistema es potente y silencioso. Compresores de aerógrafo, que garantizan una presión de aire constante: el requisito básico para un patrón de pulverización uniforme.

Accesorios esenciales para modelismo: desde pegamento hasta herramientas especiales

Un resultado de primera clase requiere algo más que color. Sólo con los accesorios adecuados la construcción se vuelve precisa, segura y divertida durante mucho tiempo. Una mesa de trabajo bien equipada incluye:

  • Pegamento especial: El adhesivo líquido con una fina cánula dosificadora suelda las piezas de plástico de forma permanente y precisa. Los adhesivos transparentes garantizan que las piezas transparentes, como las ventanillas de la cabina, no se opaquen.
  • Herramientas de precisión: Cuchillas laterales para retirar limpiamente los componentes de la pieza moldeada, cuchillas de modelismo para desbarbar y limar, así como platos abrasivos para lograr transiciones suaves.
  • Pinceles y aplicadores: Pinceles sintéticos o de marta roja de alta calidad en varios tamaños para líneas precisas y detalles de letras limpios.
  • Imprimadores y capas transparentes: Una buena imprimación crea la base ideal para que la pintura se adhiera, mientras que un acabado mate, satinado o brillante protege el modelo de forma permanente.

Consejos para la perfecta preparación y envejecimiento de tus modelos

Para garantizar que los colores se adhieran de manera óptima, todas las piezas de plástico deben estar libres de grasa antes de ensamblarlas o pintarlas. Un breve baño en agua tibia y jabón elimina los residuos del agente desmoldante de la producción. Después del secado, una fina capa de imprimación garantiza unas condiciones de adherencia ideales.

¿Quieres dar vida a tus modelos? Con colores de efectos especiales, lavados y pigmentos puedes crear rastros de la intemperie como óxido, hollín o rastros de aceite. Así es como un simple kit de plástico se convierte en una pieza auténtica, única y con una historia individual.

Preguntas frecuentes

¿No encontró la respuesta correcta en las preguntas frecuentes o le gustaría saber más sobre nuestros productos? nuestro Servicio al cliente está a su lado con asesoramiento y apoyo: de forma rápida, competente y personalizada. No importa si se trata de detalles técnicos, piezas de repuesto o consejos de uso: estamos a su disposición.

Soporte 24 horas al día, 7 días a la semana

Teléfono

Lunes a Jueves 9:00 am a 3:00 pm, Viernes 9:00 am a 12:00 pm

Correo electrónico

Las preguntas más frecuentes
¿Qué colores son mejores para los principiantes en la fabricación de modelos?

Para los principiantes, normalmente recomendamos pinturas acrílicas, ya que son solubles en agua, poco olorosas y de secado rápido. Sin embargo, si prefiere los colores de esmalte clásicos, lo mejor es utilizar prácticos juegos completos, como el juego de colores básico con colores de esmalte de 6x14 ml. Así recibirás inmediatamente todos los colores básicos de los primeros modelos en calidad profesional.

¿Cuál es la mejor manera de utilizar el juego de pintura para automóviles con pinturas esmaltadas?

El juego de pintura para coche (6 pinturas esmaltadas de 14 ml) está especialmente diseñado para la pintura típica de vehículos. Antes de usar, revuelva bien los colores hasta que los pigmentos se distribuyan uniformemente. Puede utilizar la pintura directamente para el procesamiento con brocha. Si desea pulverizar los colores, dilúyalos proporcionalmente con una mezcla especial de colores de esmalte para conseguir una viscosidad óptima para la pistola pulverizadora.

¿A qué tengo que prestar atención a la hora de elegir colores para los modelos de barcos?

Los modelos de barcos suelen requerir una combinación de tonos mate para el casco submarino y tonos semimate o brillantes para las superestructuras y los detalles. Si está construyendo modelos de barcos mixtos, como Model Building Ships Mix, debe asegurarse de tener disponibles grises, rojos y tonos de madera a juego para que la cubierta y el casco sean realistas.

¿Puedo combinar pinturas acrílicas y esmaltes en un mismo modelo?

Sí, esto es posible sin problemas si prestas atención a los tiempos de secado. Una regla probada es: aplicar primero la pintura de esmalte y dejar secar completamente (al menos 24 horas). Luego puedes pintar detalles o efectos de forma segura con pinturas acrílicas. Por otro lado, debes tener cuidado ya que los disolventes de la pintura de esmalte pueden atacar las capas acrílicas frescas.

¿Qué herramientas básicas necesito para la construcción de modelos?

El equipamiento básico absoluto incluye un cortador lateral afilado, un cuchillo para modelismo (bisturí), papel de lija o palos de lija de diferentes tamaños de grano (p. ej., de 600 a 2000), un pegamento de precisión con cánula y 2-3 cepillos de tamaños 0, 2 y 4. Esto significa que estará bien equipado para montar y diseñar cuidadosamente su primer trabajo.