Colores y accesorios de construcción de maquetas para una atención magistral al detalle

Colores y accesorios de construcción de maquetas para una atención magistral al detalle

Si buscas primera clase Colores y accesorios para modelismo. has venido al lugar correcto. Un modelo preciso solo cobra vida con los colores adecuados, las herramientas finas y el pegamento adecuado. No importa si quiere resaltar los detalles delicados o conseguir una superficie impecable: con nuestra bien pensada gama podrá llevar su hobby al siguiente nivel.

Ordenar por:
Ordenar por:
rojo vivo, semimate RAL 3026 Bote de 14 mlrojo vivo, semimate RAL 3026 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 323329090 Color de correo electrónico Seda "Rojo luminoso" (RAL 3026) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
color tierra, mate RAL 7006 Bote de 14 mlcolor tierra, mate RAL 7006 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321879090 Color de correo electrónico mate "Marrón tierra" (RAL 7006) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Gris granito mate Aqua Color 18 mlGris granito mate Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361699090 Color Agua Mate "Gris Granito" (RAL 7026) - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Color Stop, capa superior 30mlColor Stop, capa superior 30ml
0 0
Art. Nr 398019090 Revell Mascarilla Líquida "Color Stop" - 30ml
Precio habitual€7,69
€256,33 /l
Cuchillo con hoja de demolición en blisterCuchillo Hobby "Model Cut" de Revell con hoja desprendible
Art. Nr 290009090 Cuchillo Hobby "Model Cut" de Revell con hoja desprendible
Precio habitual€3,09
Conjunto de colores militaresConjunto de colores militares
8 8
Art. Nr 390759090 Acrílico Aqua Color "Juego de vehículos militares" - 6x 5ml
Precio habitual€9,99
€266,33 /l
verde claro, mate RAL 6027 Bote de 14 mlverde claro, mate RAL 6027 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321559090 Color de correo electrónico mate "Verde claro" (RAL 6027) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Oliva claro, mate RAL 7003 Bote de 14 mlOliva claro, mate RAL 7003 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321459090 Color de correo electrónico mate "Oliva claro" (RAL 7003) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Aqua Color tierra oscura mate 18 mlAqua Color tierra oscura mate 18 ml
8 8
Art. Nr 361829090 Acrílico color aguamarina mate "RAF Dark Earth" - 18 ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
naranja brillante, mate RAL 2005 Bote de 14 mlnaranja brillante, mate RAL 2005 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321259090 Color de correo electrónico mate "Naranja luminoso" (RAL 2005) 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Marrón caqui, mate RAL 7008 Bote de 14 mlMarrón caqui, mate RAL 7008 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321869090 Color de correo electrónico mate "Marrón oliva" (RAL 7008) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Raspador de precisiónRaspador de precisión
0 0
Art. Nr 390839090 Rascador de Precisión Revell (Blister)
Precio habitual€19,99
Ahorra: 43% Agotado
Esmalte Aerógrafo Básico 25mlEsmalte Aerógrafo Básico 25ml
0 0
Art. Nr 390019090 Revell "Email Basic" Imprimación lista para aerógrafo - 25 ml
Precio de oferta€3,99 Precio habitual€6,99
€159,60 /l
Agotado
verde oliva semimate RAL 6003 Bote de 14 mlverde oliva semimate RAL 6003 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 323619090 Color de correo electrónico seda "Verde oliva" (RAL 6003) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Cromo Spray, 150 mlCromo Spray, 150 ml
0 0
Art. Nr 396289090 Cromo Spray, 150 ml
Precio habitual€25,99
Marrón africano mate Lata 14 mlMarrón africano mate Lata 14 ml
0 0
Art. Nr 321179090 Esmalte de color para correo electrónico mate "Africa Brown" - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
negro-verde, bote mate de 14 mlnegro-verde, bote mate de 14 ml
0 0
Art. Nr 321409090 Esmalte de color para correo electrónico mate "Negro-Verde" - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
amarillo brillante, semimate RAL 1026 Bote de 14 mlamarillo brillante, semimate RAL 1026 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 323129090 Seda "Amarillo Luminoso" (RAL 1026) Color de correo electrónico 14ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Set Weathering (6 pigmentos)Set Weathering (6 pigmentos)
0 0
Art. Nr 390669090 Revell "Set Weathering" (6 pigmentos de colores)
Precio habitual€16,99
Herramienta de grabado para hileras de remaches.Herramienta de grabado para hileras de remaches.
0 0
Art. Nr 390769090 Herramienta Revell "Remachadora" con 4 ruedas remachadoras
Precio habitual€4,99
Pintura estándar, tamaño 00
0 0
Art. Nr 396419090 Pincel Revell "Panta Standard" - Tamaño 00
Precio habitual€1,35
Gris pistola, Aqua Color mate 18 mlGris pistola, Aqua Color mate 18 ml
8 8
Art. Nr 361749090 Acrílico Aqua Color mate "USAF Gunship-Grey" - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Set de modelos más “Accesorios para pintar”Set de modelos más “Accesorios para pintar”
Art. Nr 296209090 Revell "Model Set Plus - Accesorios para pintar"
Precio habitual€9,29
Aqua amarillo brillante, satinadoAqua amarillo brillante, satinado
8 8
Art. Nr 363129090 Seda "Lum. Amarillo" (RAL 1026) Color aguamarina - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Gris oliva aguamarina mateGris oliva aguamarina mate
8 8
Art. Nr 361669090 Acrílico Aqua Color Mate "Gris Oliva" (RAL 7010) 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l

La elección perfecta de color para tu modelismo: ¿esmalte o acrílico?

Decidir el sistema de color correcto es el primer paso importante para crear un modelo impresionante. Dependiendo de las técnicas que prefieras y del acabado que busques, hay diferentes tipos de colores disponibles. En nuestra gama encontrará colores perfectamente coordinados, desarrollados especialmente para la fabricación de modelos de plástico.

Colores de esmalte (Esmalte): Alta cobertura y acabado clásico.

Los colores esmaltados son el clásico probado en la fabricación de modelos de plástico. Se caracterizan por una cobertura extremadamente alta y una excelente adherencia a superficies plásticas. Debido a que se secan más lentamente que las pinturas acrílicas, te dan tiempo suficiente para realizar degradados de color suaves, técnicas de envejecimiento complejas y pinceladas limpias sin pinceladas visibles. Para empezar, hay disponibles combinaciones coordinadas como esta. Conjunto de colores básicos. con lo que inmediatamente tendrás a mano un sólido equipamiento básico para los colores más importantes.

Pinturas acrílicas: De secado rápido, poco olor y fáciles de trabajar

Las pinturas acrílicas a base de agua se han convertido en los últimos años en las favoritas absolutas. Se secan especialmente rápido, apenas huelen y se pueden procesar fácilmente con agua o un diluyente especial. Los pinceles son fáciles de limpiar después de pintar. Las pinturas acrílicas son ideales para pintar detalles finos y, idealmente, se pueden aplicar en capas sin disolver la capa subyacente de pintura.

Diseño de superficie fina con tecnología de aerógrafo profesional.

Si desea lograr aplicaciones de pintura uniformes y sin marcas de pincel, no hay forma de evitar la pistola pulverizadora. el Aerógrafo-La tecnología permite capas muy finas, con las que se conservan por completo incluso los detalles y grabados más pequeños de su modelo. También puedes implementar con precisión sombreados realistas, patrones de camuflaje o efectos de intemperie.

Para un inicio perfecto en la tecnología de impresión por inyección, recomendamos los preparados. Juegos completos de aerógrafo. Estos contienen componentes coordinados, como pistola pulverizadora, manguera de aire y fuente de presión, para que pueda empezar a trabajar inmediatamente sin tener que buscar durante mucho tiempo. El corazón de cada sistema es potente y silencioso. Compresores de aerógrafo, que garantizan una presión de aire constante: el requisito básico para un patrón de pulverización uniforme.

Accesorios esenciales para modelismo: desde pegamento hasta herramientas especiales

Un resultado de primera clase requiere algo más que color. Sólo con los accesorios adecuados la construcción se vuelve precisa, segura y divertida durante mucho tiempo. Una mesa de trabajo bien equipada incluye:

  • Pegamento especial: El adhesivo líquido con una fina cánula dosificadora suelda las piezas de plástico de forma permanente y precisa. Los adhesivos transparentes garantizan que las piezas transparentes, como las ventanillas de la cabina, no se opaquen.
  • Herramientas de precisión: Cuchillas laterales para retirar limpiamente los componentes de la pieza moldeada, cuchillas de modelismo para desbarbar y limar, así como platos abrasivos para lograr transiciones suaves.
  • Pinceles y aplicadores: Pinceles sintéticos o de marta roja de alta calidad en varios tamaños para líneas precisas y detalles de letras limpios.
  • Imprimadores y capas transparentes: Una buena imprimación crea la base ideal para que la pintura se adhiera, mientras que un acabado mate, satinado o brillante protege el modelo de forma permanente.

Consejos para la perfecta preparación y envejecimiento de tus modelos

Para garantizar que los colores se adhieran de manera óptima, todas las piezas de plástico deben estar libres de grasa antes de ensamblarlas o pintarlas. Un breve baño en agua tibia y jabón elimina los residuos del agente desmoldante de la producción. Después del secado, una fina capa de imprimación garantiza unas condiciones de adherencia ideales.

¿Quieres dar vida a tus modelos? Con colores de efectos especiales, lavados y pigmentos puedes crear rastros de la intemperie como óxido, hollín o rastros de aceite. Así es como un simple kit de plástico se convierte en una pieza auténtica, única y con una historia individual.

Preguntas frecuentes

¿No encontró la respuesta correcta en las preguntas frecuentes o le gustaría saber más sobre nuestros productos? nuestro Servicio al cliente está a su lado con asesoramiento y apoyo: de forma rápida, competente y personalizada. No importa si se trata de detalles técnicos, piezas de repuesto o consejos de uso: estamos a su disposición.

Soporte 24 horas al día, 7 días a la semana

Teléfono

Lunes a Jueves 9:00 am a 3:00 pm, Viernes 9:00 am a 12:00 pm

Correo electrónico

Las preguntas más frecuentes
¿Qué colores son mejores para los principiantes en la fabricación de modelos?

Para los principiantes, normalmente recomendamos pinturas acrílicas, ya que son solubles en agua, poco olorosas y de secado rápido. Sin embargo, si prefiere los colores de esmalte clásicos, lo mejor es utilizar prácticos juegos completos, como el juego de colores básico con colores de esmalte de 6x14 ml. Así recibirás inmediatamente todos los colores básicos de los primeros modelos en calidad profesional.

¿Cuál es la mejor manera de utilizar el juego de pintura para automóviles con pinturas esmaltadas?

El juego de pintura para coche (6 pinturas esmaltadas de 14 ml) está especialmente diseñado para la pintura típica de vehículos. Antes de usar, revuelva bien los colores hasta que los pigmentos se distribuyan uniformemente. Puede utilizar la pintura directamente para el procesamiento con brocha. Si desea pulverizar los colores, dilúyalos proporcionalmente con una mezcla especial de colores de esmalte para conseguir una viscosidad óptima para la pistola pulverizadora.

¿A qué tengo que prestar atención a la hora de elegir colores para los modelos de barcos?

Los modelos de barcos suelen requerir una combinación de tonos mate para el casco submarino y tonos semimate o brillantes para las superestructuras y los detalles. Si está construyendo modelos de barcos mixtos, como Model Building Ships Mix, debe asegurarse de tener disponibles grises, rojos y tonos de madera a juego para que la cubierta y el casco sean realistas.

¿Puedo combinar pinturas acrílicas y esmaltes en un mismo modelo?

Sí, esto es posible sin problemas si prestas atención a los tiempos de secado. Una regla probada es: aplicar primero la pintura de esmalte y dejar secar completamente (al menos 24 horas). Luego puedes pintar detalles o efectos de forma segura con pinturas acrílicas. Por otro lado, debes tener cuidado ya que los disolventes de la pintura de esmalte pueden atacar las capas acrílicas frescas.

¿Qué herramientas básicas necesito para la construcción de modelos?

El equipamiento básico absoluto incluye un cortador lateral afilado, un cuchillo para modelismo (bisturí), papel de lija o palos de lija de diferentes tamaños de grano (p. ej., de 600 a 2000), un pegamento de precisión con cánula y 2-3 cepillos de tamaños 0, 2 y 4. Esto significa que estará bien equipado para montar y diseñar cuidadosamente su primer trabajo.