Colores y accesorios de construcción de maquetas para una atención magistral al detalle

Colores y accesorios de construcción de maquetas para una atención magistral al detalle

Si buscas primera clase Colores y accesorios para modelismo. has venido al lugar correcto. Un modelo preciso solo cobra vida con los colores adecuados, las herramientas finas y el pegamento adecuado. No importa si quiere resaltar los detalles delicados o conseguir una superficie impecable: con nuestra bien pensada gama podrá llevar su hobby al siguiente nivel.

Ordenar por:
Ordenar por:
azul ultramar, brillante RAL 5002 Bote de 14 mlazul ultramar, brillante RAL 5002 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321519090 Brillo "Azul Ultramarino" (RAL 5002)Color de correo electrónico 14ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Verde helecho semimate RAL 6025 Bote de 14 mlVerde helecho semimate RAL 6025 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 323609090 Esmalte Color Seda "Verde Helecho" (RAL 6025) 14ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Vasos para mezclar (15 uds.)Vasos para mezclar (15 uds.)
0 0
Art. Nr 390659090 Vasos Mezcladores Revell (15uds)
Precio habitual€4,15
verde oscuro, mate bote de 14 mlverde oscuro, mate bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321399090 Esmalte de color para correo electrónico mate "verde oscuro" - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /kg
Marrón africano mate Aqua Color 18 mlMarrón africano mate Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361179090 Acrílico Aqua Color Mate "Marrón África" - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Rojo Italiano, lata brillante de 14 ml.Rojo Italiano, lata brillante de 14 ml.
0 0
Art. Nr 321349090 Esmalte de color para correo electrónico brillante "Rojo italiano" - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Aqua naranja brillante, mateAqua naranja brillante, mate
8 8
Art. Nr 361259090 Color aguamarina mate "Naranja luminoso" (RAL 2005) - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Cinta adhesiva 10mm
0 0
Art. Nr 396959090 Cinta adhesiva Revell - 10 mm x 10 m
Precio habitual€3,99
€0,40 /m
Conjunto de colores de aviones militares.Conjunto de colores de aviones militares.
8 8
Art. Nr 390719090 "Set Aviones Militares" Acrílico Aqua Color 6x 5ml
Precio habitual€9,99
€266,33 /l
Lata azul transparente de 14 ml.Esmalte de color para correo electrónico "Azul claro" - 14 ml
0 0
Art. Nr 327529090 Esmalte de color para correo electrónico "Azul claro" - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Aqua Color negro-verde mate 18 mlAqua Color negro-verde mate 18 ml
8 8
Art. Nr 361409090 Acrílico Aqua Color Mate "Negro-Verde" - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
gris medio mate USAF Lata de 14 mlgris medio mate USAF Lata de 14 ml
0 0
Art. Nr 321439090 Esmalte de color para correo electrónico mate "USAF Medium Grey" - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
azul, brillante RAL 5005 Bote de 14 mlazul, brillante RAL 5005 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321529090 Esmalte de color para correo electrónico brillante "Azul" (RAL 5005) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Cielo, mate RAF Aqua Color 18 mlCielo, mate RAF Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361599090 Acrílico color aguamarina mate "RAF Sky" - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Aqua Color verde oliva semimate 18 mlAqua Color verde oliva semimate 18 ml
8 8
Art. Nr 363619090 Seda "Verde Oliva" (RAL 6003) Color Agua - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
azul claro, mate bote de 14 mlazul claro, mate bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321499090 Esmalte de color para correo electrónico mate "azul claro" - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Verde aguamarina, satinado mateVerde aguamarina, satinado mate
8 8
Art. Nr 363659090 Seda "Verde Pátina" (RAL 6000) Color Agua - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Aqua rojo vivo, satinado mateAqua rojo vivo, satinado mate
8 8
Art. Nr 363329090 Seda "Lum. Rojo" (RAL 3026) Acrílico Aqua Color 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Contacta Liquid, pegamento líquido (18 g)Contacta Liquid, pegamento líquido (18 g)
0 0
Art. Nr 396019090 Pegamento Revell "Contacta Liquid" con pincel - 18g
Precio habitual€4,15
€230,56 /kg
Alfombrilla de corte, grandeTapete de corte Revell - Grande (A3)
0 0
Art. Nr 390579090 Tapete de corte Revell - Grande (A3)
Precio habitual€17,49
verde esmeralda, brillante RAL 6029 Bote de 14 mlverde esmeralda, brillante RAL 6029 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321619090 Brillo "Verde esmeralda" (RAL 6029)Color de correo electrónico - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Gris verdoso, mate RAL 7009 Aqua Color 18 mlGris verdoso, mate RAL 7009 Aqua Color 18 ml
8 8
Art. Nr 361679090 Color Agua Mate "Gris Verdoso" (RAL 7009) - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Color aguamarina básicoColor aguamarina básico
0 0
Art. Nr 396229090 Revell Imprimación Acrílica "Aqua Color Basic" - 25ml
Precio habitual€7,19
€287,60 /l
Verde esmeralda agua, brillanteVerde esmeralda agua, brillante
8 8
Art. Nr 361619090 Color aguamarina brillante "Verde esmeralda" (RAL 6029) - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
marrón semimate RAL 8025 Bote de 14 mlEsmalte de color para correo electrónico "Marrón seda" (RAL 8025) - 14 ml
0 0
Art. Nr 323819090 Esmalte de color para correo electrónico "Marrón seda" (RAL 8025) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l

La elección perfecta de color para tu modelismo: ¿esmalte o acrílico?

Decidir el sistema de color correcto es el primer paso importante para crear un modelo impresionante. Dependiendo de las técnicas que prefieras y del acabado que busques, hay diferentes tipos de colores disponibles. En nuestra gama encontrará colores perfectamente coordinados, desarrollados especialmente para la fabricación de modelos de plástico.

Colores de esmalte (Esmalte): Alta cobertura y acabado clásico.

Los colores esmaltados son el clásico probado en la fabricación de modelos de plástico. Se caracterizan por una cobertura extremadamente alta y una excelente adherencia a superficies plásticas. Debido a que se secan más lentamente que las pinturas acrílicas, te dan tiempo suficiente para realizar degradados de color suaves, técnicas de envejecimiento complejas y pinceladas limpias sin pinceladas visibles. Para empezar, hay disponibles combinaciones coordinadas como esta. Conjunto de colores básicos. con lo que inmediatamente tendrás a mano un sólido equipamiento básico para los colores más importantes.

Pinturas acrílicas: De secado rápido, poco olor y fáciles de trabajar

Las pinturas acrílicas a base de agua se han convertido en los últimos años en las favoritas absolutas. Se secan especialmente rápido, apenas huelen y se pueden procesar fácilmente con agua o un diluyente especial. Los pinceles son fáciles de limpiar después de pintar. Las pinturas acrílicas son ideales para pintar detalles finos y, idealmente, se pueden aplicar en capas sin disolver la capa subyacente de pintura.

Diseño de superficie fina con tecnología de aerógrafo profesional.

Si desea lograr aplicaciones de pintura uniformes y sin marcas de pincel, no hay forma de evitar la pistola pulverizadora. el Aerógrafo-La tecnología permite capas muy finas, con las que se conservan por completo incluso los detalles y grabados más pequeños de su modelo. También puedes implementar con precisión sombreados realistas, patrones de camuflaje o efectos de intemperie.

Para un inicio perfecto en la tecnología de impresión por inyección, recomendamos los preparados. Juegos completos de aerógrafo. Estos contienen componentes coordinados, como pistola pulverizadora, manguera de aire y fuente de presión, para que pueda empezar a trabajar inmediatamente sin tener que buscar durante mucho tiempo. El corazón de cada sistema es potente y silencioso. Compresores de aerógrafo, que garantizan una presión de aire constante: el requisito básico para un patrón de pulverización uniforme.

Accesorios esenciales para modelismo: desde pegamento hasta herramientas especiales

Un resultado de primera clase requiere algo más que color. Sólo con los accesorios adecuados la construcción se vuelve precisa, segura y divertida durante mucho tiempo. Una mesa de trabajo bien equipada incluye:

  • Pegamento especial: El adhesivo líquido con una fina cánula dosificadora suelda las piezas de plástico de forma permanente y precisa. Los adhesivos transparentes garantizan que las piezas transparentes, como las ventanillas de la cabina, no se opaquen.
  • Herramientas de precisión: Cuchillas laterales para retirar limpiamente los componentes de la pieza moldeada, cuchillas de modelismo para desbarbar y limar, así como platos abrasivos para lograr transiciones suaves.
  • Pinceles y aplicadores: Pinceles sintéticos o de marta roja de alta calidad en varios tamaños para líneas precisas y detalles de letras limpios.
  • Imprimadores y capas transparentes: Una buena imprimación crea la base ideal para que la pintura se adhiera, mientras que un acabado mate, satinado o brillante protege el modelo de forma permanente.

Consejos para la perfecta preparación y envejecimiento de tus modelos

Para garantizar que los colores se adhieran de manera óptima, todas las piezas de plástico deben estar libres de grasa antes de ensamblarlas o pintarlas. Un breve baño en agua tibia y jabón elimina los residuos del agente desmoldante de la producción. Después del secado, una fina capa de imprimación garantiza unas condiciones de adherencia ideales.

¿Quieres dar vida a tus modelos? Con colores de efectos especiales, lavados y pigmentos puedes crear rastros de la intemperie como óxido, hollín o rastros de aceite. Así es como un simple kit de plástico se convierte en una pieza auténtica, única y con una historia individual.

Preguntas frecuentes

¿No encontró la respuesta correcta en las preguntas frecuentes o le gustaría saber más sobre nuestros productos? nuestro Servicio al cliente está a su lado con asesoramiento y apoyo: de forma rápida, competente y personalizada. No importa si se trata de detalles técnicos, piezas de repuesto o consejos de uso: estamos a su disposición.

Soporte 24 horas al día, 7 días a la semana

Teléfono

Lunes a Jueves 9:00 am a 3:00 pm, Viernes 9:00 am a 12:00 pm

Correo electrónico

Las preguntas más frecuentes
¿Qué colores son mejores para los principiantes en la fabricación de modelos?

Para los principiantes, normalmente recomendamos pinturas acrílicas, ya que son solubles en agua, poco olorosas y de secado rápido. Sin embargo, si prefiere los colores de esmalte clásicos, lo mejor es utilizar prácticos juegos completos, como el juego de colores básico con colores de esmalte de 6x14 ml. Así recibirás inmediatamente todos los colores básicos de los primeros modelos en calidad profesional.

¿Cuál es la mejor manera de utilizar el juego de pintura para automóviles con pinturas esmaltadas?

El juego de pintura para coche (6 pinturas esmaltadas de 14 ml) está especialmente diseñado para la pintura típica de vehículos. Antes de usar, revuelva bien los colores hasta que los pigmentos se distribuyan uniformemente. Puede utilizar la pintura directamente para el procesamiento con brocha. Si desea pulverizar los colores, dilúyalos proporcionalmente con una mezcla especial de colores de esmalte para conseguir una viscosidad óptima para la pistola pulverizadora.

¿A qué tengo que prestar atención a la hora de elegir colores para los modelos de barcos?

Los modelos de barcos suelen requerir una combinación de tonos mate para el casco submarino y tonos semimate o brillantes para las superestructuras y los detalles. Si está construyendo modelos de barcos mixtos, como Model Building Ships Mix, debe asegurarse de tener disponibles grises, rojos y tonos de madera a juego para que la cubierta y el casco sean realistas.

¿Puedo combinar pinturas acrílicas y esmaltes en un mismo modelo?

Sí, esto es posible sin problemas si prestas atención a los tiempos de secado. Una regla probada es: aplicar primero la pintura de esmalte y dejar secar completamente (al menos 24 horas). Luego puedes pintar detalles o efectos de forma segura con pinturas acrílicas. Por otro lado, debes tener cuidado ya que los disolventes de la pintura de esmalte pueden atacar las capas acrílicas frescas.

¿Qué herramientas básicas necesito para la construcción de modelos?

El equipamiento básico absoluto incluye un cortador lateral afilado, un cuchillo para modelismo (bisturí), papel de lija o palos de lija de diferentes tamaños de grano (p. ej., de 600 a 2000), un pegamento de precisión con cánula y 2-3 cepillos de tamaños 0, 2 y 4. Esto significa que estará bien equipado para montar y diseñar cuidadosamente su primer trabajo.