Colores y accesorios de construcción de maquetas para una atención magistral al detalle

Colores y accesorios de construcción de maquetas para una atención magistral al detalle

Si buscas primera clase Colores y accesorios para modelismo. has venido al lugar correcto. Un modelo preciso solo cobra vida con los colores adecuados, las herramientas finas y el pegamento adecuado. No importa si quiere resaltar los detalles delicados o conseguir una superficie impecable: con nuestra bien pensada gama podrá llevar su hobby al siguiente nivel.

Ordenar por:
Ordenar por:
Oliva NATO, mate RAL 7013 Bote de 14 mlOliva NATO, mate RAL 7013 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321469090 Color de correo electrónico mate "Oliva claro" (RAL 7003) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Cinta adhesiva 20mm
0 0
Art. Nr 396969090 Cinta adhesiva Revell - 20 mm x 10 m
Precio habitual€5,15
€0,52 /m
verde oscuro, mate RAF Lata de 14 mlverde oscuro, mate RAF Lata de 14 ml
0 0
Art. Nr 321689090 Esmalte de color para correo electrónico mate "RAF Dark Green" - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Tarro de vidrio con tapa - 25ml (39107-39109)
0 0
Art. Nr 383009090 Tarro de Vidrio con Tapa - 25ml (39107/39109)
Precio habitual€3,09
Marrón arcilla aguamarina, brillanteMarrón arcilla aguamarina, brillante
8 8
Art. Nr 361809090 Brillo "Marrón Barro" (RAL 8003) Aqua Color Acrílico 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Conjunto de colores de autos deportivos.Conjunto de colores de autos deportivos.
8 8
Art. Nr 390749090 "Juego de coches deportivos" Acrílico Aqua Color - 6x 5ml
Precio habitual€9,99
€266,33 /l
Verde caña agua, acabado satinadoVerde caña agua, acabado satinado
8 8
Art. Nr 363629090 Color Agua Seda "Verde Grisáceo" (RAL 6013) - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
bronce, metálico Lata de 14 mlbronce, metálico Lata de 14 ml
0 0
Art. Nr 321959090 Esmalte de color metalizado "Bronce" - 14ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
cielo, mate RAF Lata de 14 mlcielo, mate RAF Lata de 14 ml
0 0
Art. Nr 321599090 Esmalte de color de correo electrónico mate "RAF Sky" - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Aerosol Acrílico Color Spray "Blanco" Brillo - 100mlAerosol Acrílico Color Spray "Blanco" Brillo - 100ml
0 0
Art. Nr 341049090 Aerosol Acrílico Color Spray "Blanco" Brillo - 100ml
Precio habitual€13,49
€109,90 /l
Verde pátina semimate RAL 6000 Bote de 14 mlColor de correo electrónico "Verde pátina" seda (RAL 6000) - 14 ml
0 0
Art. Nr 323659090 Color de correo electrónico "Verde pátina" seda (RAL 6000) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
cortador lateral profesional
0 0
Art. Nr 390589090 Cortador de bebederos de precisión Revell (blíster)
Precio habitual€20,49
Bronce aguamarina, metálicoBronce aguamarina, metálico
8 8
Art. Nr 361959090 Acrílico Aqua Color "Bronce" Metálico - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Aerosol acrílico de color en aerosol transparente "Brillo" - 100 mlAerosol acrílico de color en aerosol transparente "Brillo" - 100 ml
0 0
Art. Nr 341019090 Aerosol acrílico de color en aerosol transparente "Brillo" - 100 ml
Precio habitual€13,49
€109,90 /l
Gris granito mate RAL 7026 Bote de 14 mlGris granito mate RAL 7026 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321699090 Color de correo electrónico mate "Gris granito" (RAL 7026) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
gris verdoso, mate RAL 7009 Bote de 14 mlgris verdoso, mate RAL 7009 Bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321679090 Color de correo electrónico mate "Gris verdoso" (RAL 7009) - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Blíster de pegamento para botellas
Art. Nr 296019090 Pegamento Líquido Contacta con Pincel - 18g (blister)
Precio habitual€5,15
€286,11 /kg
Gris cañonera, mate USAF Lata de 14 mlGris cañonera, mate USAF Lata de 14 ml
0 0
Art. Nr 321749090 Esmalte de color para correo electrónico mate "USAF Gunship-Grey" - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l
Aqua Color amarillo oliva mate 18 mlAqua Color amarillo oliva mate 18 ml
8 8
Art. Nr 361429090 Acrílico Aqua Color Mate "Amarillo Oliva" - 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
sierra de precisión
0 0
Art. Nr 390679090 Sierra De Precisión Revell (3x Hojas) Blíster
Precio habitual€14,49
Ahorra: 40%
Model Color - Aviones alemanes de la Segunda Guerra Mundial (8x 18ml)Model Color - Aviones alemanes de la Segunda Guerra Mundial (8x 18ml)
0 0
Art. Nr 362009090 Model Color - Luftwaffe Segunda Guerra Mundial (8x 17ml)
Precio de oferta€14,99 Precio habitual€24,99
Verde aguamarina, acabado satinadoVerde aguamarina, acabado satinado
8 8
Art. Nr 363639090 Seda "Verde Oscuro" (RAL 6020) Acrílico Aqua Color 18ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Verde musgo aguamarina, brillanteVerde musgo aguamarina, brillante
8 8
Art. Nr 361629090 Color aguamarina brillante "Verde mar/musgo" (RAL 6005) - 18 ml
Precio habitual€3,79
€210,56 /l
Pintura estándar, tamaño 0
0 0
Art. Nr 396429090 Pincel Revell "Panta Standard" - Tamaño 0
Precio habitual€1,35
tierra oscura, mate RAF bote de 14 mltierra oscura, mate RAF bote de 14 ml
0 0
Art. Nr 321829090 Esmalte de color para correo electrónico mate "RAF Dark Earth" - 14 ml
Precio habitual€2,79
€199,29 /l

La elección perfecta de color para tu modelismo: ¿esmalte o acrílico?

Decidir el sistema de color correcto es el primer paso importante para crear un modelo impresionante. Dependiendo de las técnicas que prefieras y del acabado que busques, hay diferentes tipos de colores disponibles. En nuestra gama encontrará colores perfectamente coordinados, desarrollados especialmente para la fabricación de modelos de plástico.

Colores de esmalte (Esmalte): Alta cobertura y acabado clásico.

Los colores esmaltados son el clásico probado en la fabricación de modelos de plástico. Se caracterizan por una cobertura extremadamente alta y una excelente adherencia a superficies plásticas. Debido a que se secan más lentamente que las pinturas acrílicas, te dan tiempo suficiente para realizar degradados de color suaves, técnicas de envejecimiento complejas y pinceladas limpias sin pinceladas visibles. Para empezar, hay disponibles combinaciones coordinadas como esta. Conjunto de colores básicos. con lo que inmediatamente tendrás a mano un sólido equipamiento básico para los colores más importantes.

Pinturas acrílicas: De secado rápido, poco olor y fáciles de trabajar

Las pinturas acrílicas a base de agua se han convertido en los últimos años en las favoritas absolutas. Se secan especialmente rápido, apenas huelen y se pueden procesar fácilmente con agua o un diluyente especial. Los pinceles son fáciles de limpiar después de pintar. Las pinturas acrílicas son ideales para pintar detalles finos y, idealmente, se pueden aplicar en capas sin disolver la capa subyacente de pintura.

Diseño de superficie fina con tecnología de aerógrafo profesional.

Si desea lograr aplicaciones de pintura uniformes y sin marcas de pincel, no hay forma de evitar la pistola pulverizadora. el Aerógrafo-La tecnología permite capas muy finas, con las que se conservan por completo incluso los detalles y grabados más pequeños de su modelo. También puedes implementar con precisión sombreados realistas, patrones de camuflaje o efectos de intemperie.

Para un inicio perfecto en la tecnología de impresión por inyección, recomendamos los preparados. Juegos completos de aerógrafo. Estos contienen componentes coordinados, como pistola pulverizadora, manguera de aire y fuente de presión, para que pueda empezar a trabajar inmediatamente sin tener que buscar durante mucho tiempo. El corazón de cada sistema es potente y silencioso. Compresores de aerógrafo, que garantizan una presión de aire constante: el requisito básico para un patrón de pulverización uniforme.

Accesorios esenciales para modelismo: desde pegamento hasta herramientas especiales

Un resultado de primera clase requiere algo más que color. Sólo con los accesorios adecuados la construcción se vuelve precisa, segura y divertida durante mucho tiempo. Una mesa de trabajo bien equipada incluye:

  • Pegamento especial: El adhesivo líquido con una fina cánula dosificadora suelda las piezas de plástico de forma permanente y precisa. Los adhesivos transparentes garantizan que las piezas transparentes, como las ventanillas de la cabina, no se opaquen.
  • Herramientas de precisión: Cuchillas laterales para retirar limpiamente los componentes de la pieza moldeada, cuchillas de modelismo para desbarbar y limar, así como platos abrasivos para lograr transiciones suaves.
  • Pinceles y aplicadores: Pinceles sintéticos o de marta roja de alta calidad en varios tamaños para líneas precisas y detalles de letras limpios.
  • Imprimadores y capas transparentes: Una buena imprimación crea la base ideal para que la pintura se adhiera, mientras que un acabado mate, satinado o brillante protege el modelo de forma permanente.

Consejos para la perfecta preparación y envejecimiento de tus modelos

Para garantizar que los colores se adhieran de manera óptima, todas las piezas de plástico deben estar libres de grasa antes de ensamblarlas o pintarlas. Un breve baño en agua tibia y jabón elimina los residuos del agente desmoldante de la producción. Después del secado, una fina capa de imprimación garantiza unas condiciones de adherencia ideales.

¿Quieres dar vida a tus modelos? Con colores de efectos especiales, lavados y pigmentos puedes crear rastros de la intemperie como óxido, hollín o rastros de aceite. Así es como un simple kit de plástico se convierte en una pieza auténtica, única y con una historia individual.

Preguntas frecuentes

¿No encontró la respuesta correcta en las preguntas frecuentes o le gustaría saber más sobre nuestros productos? nuestro Servicio al cliente está a su lado con asesoramiento y apoyo: de forma rápida, competente y personalizada. No importa si se trata de detalles técnicos, piezas de repuesto o consejos de uso: estamos a su disposición.

Soporte 24 horas al día, 7 días a la semana

Teléfono

Lunes a Jueves 9:00 am a 3:00 pm, Viernes 9:00 am a 12:00 pm

Correo electrónico

Las preguntas más frecuentes
¿Qué colores son mejores para los principiantes en la fabricación de modelos?

Para los principiantes, normalmente recomendamos pinturas acrílicas, ya que son solubles en agua, poco olorosas y de secado rápido. Sin embargo, si prefiere los colores de esmalte clásicos, lo mejor es utilizar prácticos juegos completos, como el juego de colores básico con colores de esmalte de 6x14 ml. Así recibirás inmediatamente todos los colores básicos de los primeros modelos en calidad profesional.

¿Cuál es la mejor manera de utilizar el juego de pintura para automóviles con pinturas esmaltadas?

El juego de pintura para coche (6 pinturas esmaltadas de 14 ml) está especialmente diseñado para la pintura típica de vehículos. Antes de usar, revuelva bien los colores hasta que los pigmentos se distribuyan uniformemente. Puede utilizar la pintura directamente para el procesamiento con brocha. Si desea pulverizar los colores, dilúyalos proporcionalmente con una mezcla especial de colores de esmalte para conseguir una viscosidad óptima para la pistola pulverizadora.

¿A qué tengo que prestar atención a la hora de elegir colores para los modelos de barcos?

Los modelos de barcos suelen requerir una combinación de tonos mate para el casco submarino y tonos semimate o brillantes para las superestructuras y los detalles. Si está construyendo modelos de barcos mixtos, como Model Building Ships Mix, debe asegurarse de tener disponibles grises, rojos y tonos de madera a juego para que la cubierta y el casco sean realistas.

¿Puedo combinar pinturas acrílicas y esmaltes en un mismo modelo?

Sí, esto es posible sin problemas si prestas atención a los tiempos de secado. Una regla probada es: aplicar primero la pintura de esmalte y dejar secar completamente (al menos 24 horas). Luego puedes pintar detalles o efectos de forma segura con pinturas acrílicas. Por otro lado, debes tener cuidado ya que los disolventes de la pintura de esmalte pueden atacar las capas acrílicas frescas.

¿Qué herramientas básicas necesito para la construcción de modelos?

El equipamiento básico absoluto incluye un cortador lateral afilado, un cuchillo para modelismo (bisturí), papel de lija o palos de lija de diferentes tamaños de grano (p. ej., de 600 a 2000), un pegamento de precisión con cánula y 2-3 cepillos de tamaños 0, 2 y 4. Esto significa que estará bien equipado para montar y diseñar cuidadosamente su primer trabajo.